22 мин.

Самые результативные игроки в истории Лиги Европы и Лиги Конференций

Все прекрасно знают самых результативных игроков и лучших голеадоров в истории Лиги Чемпионов. Лига Европы же турнир куда менее популярный, и мало кто знает о том, кто держит бомбардирские рекорды во втором по значимости еврокубке. Ряд статей и видео на просторах есть, однако в них представляется общая статистика с учётом кубка УЕФА. Мне же стало интересно рассмотреть статистику именно по Лиге Европы (вычитая из общего топа у верхних мест голы, забитые в Кубке УЕФА). Основная часть статьи будет посвящена топ-10 бомбардиров, но более кратко представлю и топ-10 самых результативных по системе «гол+пас». Более того, в конце так же уделим внимание третьему еврокубку - Лиге Конференций. Естественно, там пока достаточно узкая статистическая база данных, но всё же отметим лидеров и их цифры. Словом, информации будет очень много, и, я надеюсь, статься будет интересной. Начнём!

Топ-10 бомбардиров в истории Лиги Европы

10. Оскар Кардосо (Бенфика, Трабзонспор, Олимпиакос) - 49 матчей, 20 голов

Открывает нашу десятку парагвайский нападающий, разделивший с Клаудио Писарро статус лучшего бомбардира самого первого розыгрыша Лиги Европы. Тогда Кардосо выступал за «Бенфику» (в португальской команде он провёл 7 сезонов, с 2007 по 2014 год) и настрелял 9 мячей за 12 матчей, но лиссабонцы выбыли в четвертьфинале, уступив «Ливерпулю» (несмотря на 3 гола Оскара). В составе «орлов» парагваец ещё три раза играл в турнире, дважды добравшись до финала (и даже отличившись в решающем матче против «Челси»), но так и не завоевав трофей. За эти сезоны он и забил свои оставшиеся 11 мячей, так как за все 13 игр в ЛЕ в составах «Трабзона» и «Олимпиакоса» Кардосо так и не смог пробить вратарей соперника. Тем не менее, ярких выступлений в сезонах 2009/10 и 2012/13 (тогда было 7 голов за 9 выходов на поле) хватило для того, чтобы пробиться в этот рейтинг. Сейчас 40-летний Оскар заканчивает на родине, по-прежнему являясь ключевым игроком для «Либертада».

9. Бруну Фернандеш (Спортинг, Манчестер Юнайтед) - 44 матча, 20 голов

На предпоследней строчке расположился действующий капитан «МЮ». Сразу скажу, что о Бруну мы ещё вспомним в следующем топах статьи, так как он одновременно сумел отдать в турнире и массу голевых передач. Дебютировал в ЛЕ португалец в 2018 году (плей-офф розыгрыша 2017/18), сразу же отличившись в дебютном матче (1/16 против «Астаны»). Всего в том сезоне на счету полузащитника 3+4 за 6 матчей. Лучшим его выступлением в Лиге Европы с уверенностью можно считать сезон 2019-20 годов, походу которого он как раз перебрался в стан «манкунианцев» - тогда Фернандеш за 10 матчей забил 8 мячей (лучший бомбардир розыгрыша), добавив к этому 4 голевых передачи. На очень высоком уровне Бруну выступил и в следующем году, отметившись 5 голами и 4 ассистами за 9 игр и сыграв важную роль в выходе команды в финал турнира (пусть трофей «Юнайтед» и не покорился). Последний, прошлогодний розыгрыш, уже был не таким удачным - забил португалец вообще лишь однажды (в ворота «Бетиса» в 1/8 финала). Вероятнее всего, Фернандеш ещё сыграет в Лиге Европы (возможно и не раз) и сможет подняться выше в этом топе, ведь у большинства из этого рейтинга такой возможности или точно не будет, или она крайне маловероятна.

8. Эдин Джеко (Вольфсбург, Манчестер Сити, Рома) - 39 матчей, 21 гол

Вернёмся к возрастным форвардам (поверьте, мы сделаем это ещё не раз). Восьмой в топе - Эдин Джеко, поучаствовавший в 6 розыгрышах еврокубка. Впервые он вышел на поле в рамках Лиги Европы ещё играя за «Вольфсбург» в 2010 году - тогда «волки» спустились в ЛЕ из Лиги Чемпионов и в 1/4 вылетели от «Фулхэма», а сам босниец за 6 игр отметился 1 голом и 2 передачами. Нападающий принял участие и в следующих двух сезонах турнира, но уже в составе «Манчестер Сити», суммарно забив 3 мяча за 7 матчей (команда оба раза уступила в 1/8). Свои основе бомбардирские подвиги в Лиге Европы Джеко совершил уже в Риме (розыгрыши 2016-17, 2019-20 и 2020-21 гг.), итого забив за «волков» в 26 играх 17 голов. Индивидуально лучшим был первый из трёх сезонов, когда Джеко огорчил вратарей соперников 8 раз и разделил с Жулиано звание лучшего бомбардира турнира, но командно дальше всего римляне добрались в последнем из трёх розыгрышей (тогда как раз уступили «МЮ» во главе с Бруну, несмотря на то, что Эдин поразил ворота «манкунианцев» в обеих встречах этой пары). У боснийца, несмотря на предпенсионный по футбольным меркам возраст (37 лет), ещё может появиться шанс улучшить свои цифры - сценарий с проходом «Фенера», за который он выступает сейчас, вполне реалистичен. Однако пока балканскому нападающему остаётся довольствоваться Лигой Конференций.

7. Кевин Гамейро (ПСЖ, Севилья, Атлетико, Валенсия) - 51 матч, 22 гола

На один мяч больше в ворота соперников отправил четырёхкратный обладатель трофея - французский нападающий Кевин Гамейро. Ещё до переезда в Испанию, где Кевин провёл лучшие годы карьеры, француз успел пять раз выйти на поле в ЛЕ ещё в составе «ПСЖ» в 2011 году, но Гамейро забить не сумел, а парижане из группы не вышли. Зато все четыре следующих розыгрыша (2013-2016 и 2017-18 гг.) стали для команд Кевина (трижды «Севильи», а также «Атлетико») триумфальными, а сам нападающий за эти сезоны настрелял в турнире 19 голов в 38 играх. Наиболее ярок Гамейро был в 2016 году, когда за 9 игр оформил 8+2, трижды распечатав ворота «Шахтёра» в полуфинальных матчах и отличившись в финале против «Ливерпуля». В составе «матрасников» француз был игроком замены и в последних стадиях уже на поле не выходил, но ещё 2 мяча в ворота «Копенгагена» забить успел. Последнее (вероятнее всего) участие Кевина в любимом турнире было уже в «Валенсии» в 2019 году. Тогда «летучие мыши» в полуфинале уступили «Арсеналу», несмотря на дубль нашего героя. Сейчас нападающему уже 36, и он доигрывает в родном для себя «Страсбуре». Пусть на вершину топа по забитым голам он не забрался, зато по победам в этом еврокубке Кевин в данном топе является единоличным лидером с отрывом.

6. Александр Ляказетт (Лион, Арсенал) - 48 матчей, 22 гола

Обошёл своего соотечественника благодаря меньшему количеству сыгранных матчей капитан «Лиона» Александр Ляказетт. Впервые в турнире он сыграл ещё в 2012 году в составе «ткачей», но тогда Ляказетту удалось забить лишь 1 мяч, а «Олимпик» вылетел в 1/16. Два других розыгрыша в составе родной команды Александр провёл более ярко, суммарно поразив ворота соперника 8 раз за 16 игр, команда же дошла до четвертьфинала и полуфинала соответственно. Ещё четыре сезона в еврокубке француз отыграл, будучи игроком «Арсенала». С командой он дважды доходил до полуфинала и один раз - до финала (в 2019 году проиграли «Челси» в Баку), лучше всего выступив в полуфинальных матчах как раз того розыгрыша (против «Валенсии» как раз с Гамейро) - 3 гола и 1 голевая. Всего за «пушкарей» Ляказетт в Лиге Европы провёл 27 матчей и отметился 13 забитыми мячами. Учитывая полный мрак в стане нынешнего «Лиона» и возраст Александра (ему уже 32), сыграет ли он ещё хоть раз в еврокубке - большой вопрос.

5. Ромелу Лукаку (Андерлехт, Эвертон, Интер, Рома) - 36 матчей, 22 гола

Пятёрку открывает скандальный бельгиец - Ромелу Лукаку. У него ещё меньше матчей при таком же количестве забитых голов, как у своих французских коллег по цеху. Первые свои матчи в Лиге Европы «Биг Ром» провёл ещё в 2009 году в составе родного «Андерлехта» , и в возрасте 16 лет оформил впечатляющие 4+4 в 10 матчах. Второй розыгрыш в составе бельгийской команды был уже не таким успешным - всего 1 мяч в 8 играх. Лукаку ярко вернулся в еврокубок с «ирисками», забив 8 мячей в 9 играх в сезоне 2014/15 и разделив звание лучшего бомбардира турнира с Аланом (несмотря на вылет «Эвертона» в 1/8 от киевского «Динамо»). В следующий раз Ромелу сыграл в ЛЕ только через 5 лет, но опять очень ярко - дошёл с «Интером» до финала (где уступил «Севилье»), забив в каждом из матчей («нерадзурри» начинали с плей-офф, так как спустились в турнир из ЛЧ) - всего 7 голов за 6 игр. Поднялся в пятёрку же бельгиец уже в этом сезоне, отправив по мячу в ворота «Шерифа» и «Серветт», играя за свой новый клуб - «Рому». Не сомневаюсь, что он ещё поднимется в этом рейтинге за нынешний сезон - все шансы выйти даже на второе место у Лукаку есть.

4. Мунас Даббур (Маккаби ТА, Зальцбург, Севилья, Хоффенхайм) - 49 матчей, 24 гола

На четвёртой строчке - наверное, главная сенсация этой десятки. Израильский нападающий Мунас Даббур временами (особенно в «Зальцбурге») был ярок, но в целом никогда не хватал звёзд с неба, но здесь оказался в очень серьёзной компании на очень высокой позиции. Дебютировал форвард в турнире, ещё играя в родном «Маккаби» и не будучи там игроком основы (с этим и связан не особо впечатляющий 1 гол в 8 играх). Первый розыгрыш в составе «Зальцбурга» ушёл на раскачку («быки не вышли из группы, а Мунас отличился лишь раз в 4 матчах), а дальше - четыре подряд классных выступления в любимом для Даббура в турнире. Сначала он с «Ред Буллом» дошёл до полуфинала, оформив 5+3 в 14 играх, затем были 8 голов в 10 играх следующего розыгрыша (но австрийская команда выбыла в 1/8) и переход в «Севилью». Там у израильтянина откровенно говоря не пошло - даже в Лиге Европы его статистика 3+2 в 6 играх сформировалась только за счёт 2+2 в игре с люксембургским «Дюделанжем», и через полгода его перекупил «Хоффенхайм». «Деревенским» удалось пробиться в любимый турнир нападающего, и тот вновь был ярок - 6 голов в 7 матчах розыгрыша 2020/21 (немцы сенсационно потерпели поражение от «Мольде» в 1/16). Тем не менее, в целом и в Германии Мунас не заиграл, в связи с чем этим летом его со спокойной душой отпустили доигрывать в ОАЭ, откуда в Европу (и, соответственно, и в ЛЕ) он уже вряд ли вернётся.

3. Пьер-Эмерик Обамеянг (Лилль, Боруссия, Арсенал, Барселона, Марсель) - 51 матч, 26 голов

«Бронза» сегодняшнего топа достаётся габонскому бомбардиру, ныне выступающему за «Марсель». Он, как и Лукаку, дебютировал в ЛЕ в 2009 году еще в составе «Лилля», но в том розыгрыше так и не распечатал ворота соперника. Первый гол пришёл через 6 лет в составе дортмундской «Боруссии» - тогда Обамеянг забил 8 мячей в 10 играх, а дортмундцы уступили «Ливерпулю» в легендарной четвертьфинальной перестрелке. Все три последующих розыгрыша для команды Пьера-Эмерика я уже описывал, так как он вместе с Ляказеттом выступал за «Арсенал» и даже хоронил «Валенсию» на пару с французом (у габонца 4+1 в тех 2 матчах). Всего же у нападающего за те три сезона 14 голов в 26 матчах. Еще по два он добавил, играя в позапрошлом сезоне за «Барсу» и уже в этом за «Марсель» (дубль в ворота «Аякса» как раз позволил Обамеянгу обойти Даббура и войти в призовую тройку). Пьеру-Эмерику уже 34, но как минимум в этом сезоне в составе «провансальцев» он может забить ещё несколько мячей и выйти на второе, а может (чем чёрт не шутит) и первое место рейтинга.

2. Ариц Адурис (Валенсия, Атлетик) - 39 матчей, 26 голов

«Серебро» нашей десятки уходит ещё одному голеадору-ветерану, единственному игроку в десятке, кто уже завершил карьеру - Арицу Адурису. Я был удивлен, когда узнал, что дебютировал в турнире баск не за родной Атлетик, а за «Валенсию». Впрочем за «летучих мышей» Адурис в том розыгрыше так и не забил, и счёт своим голам в турнире открыл уже в сезоне 2012/13 за «Атлетик» (но баски в том розыгрыше даже не вышли из группы). Три подряд мощнейших розыгрыша, за счёт которых он и оказался на второй строчке рейтинга, Ариц выдал с 2015 по 2018 года. В первом он в 11 играх оформил 10+3, став лучшим снайпером розыгрыша, а команда из Бильбао дошла до четвертьфинала. Во втором был легендарный пента-трик в ворота «Генка» и всего 7 голов в 6 матчах, но баски сенсационно проиграли АПОЭЛу в 1/16 турнира. В последнем для Адуриса сезоне он вновь стал лучшим бомбардиром турнира (вместе с Чиро Иммобиле) - забил 8 голов за 10 выходов на поле, но команда вновь подкачала, вылетев в 1/8 от «Марселя». Величия подвигам испанца придаёт тот факт, что ему было 34-38 лет на момент их совершения. Жаль, что командных высот в ЛЕ форвард так и не достиг.

1. Радамель Фалькао (Порту, Атлетико) - 31 матч, 30 голов

Полагаю, что для разбирающихся в футболе людей пальма первенства в этом рейтинге была очевидна. К тому, что творил Фалькао в Лиге Европы сезонов 2011-12 и 2012-13, никто на данный момент даже не приближался. Представьте себе: за два победных розыгрыша подряд в составах разных команд у Радамеля за 29 игр ровно 29 забитых мячей! В первом - 17 (7 голов в 5 матчах кряду в группе, 4+2 в четвертьфиналах со «Спартаком», куда он с тех пор и не едет, 5 голов в полуфинальных схватках с «Вильярреалом» и победный гол в финале в ворота «Браги»), во втором - 12 (включая дубль в финале против «Атлетика»). Ещё один гол он добавил, забив единственный мяч в 1/16 сезона 2012-13 в ворота казанского «Рубина» (который мадридцам пройти казанскую команду, как известно, не помог). Безусловно, шансы догнать Фалькао у нынешних и будущих футболистов есть и будут. Но сможет ли кто-то подряд выдать два столь мощных розыгрыша - я не знаю.

Топ-10 лучших по системе «гол+пас» в истории Лиги Европы

1. Бруну Фернандеш - 44 матча, 38 баллов (20 голов + 18 голевых передач)

2. Радамель Фалькао - 31 матч, 34 балла (30 голов + 4 голевые передачи)

3. Дрис Мертенс - 61 матч, 34 балла (16 голов + 18 голевых передач)

Как вы видите, в данном рейтинге в основном остались всё те же лица. Помимо взлёта Бруну за счёт голевых передач (он делит звание лучшего ассистента в истории турнира), хочется уделить внимание тому, что среди всех остальных бомбардиров главная сенсация, Мунас Даббур, ещё и больше всех «делится» мячом - на счету израильтянина 9 ассистов. Первое же из двух новых лиц - многолетний лидер «Наполи» Дрис Мертенс. Он успел поиграть в ЛЕ ещё за голландские «Утрехт» и ПСВ, но больше всего в турнире отыграл, конечно, за «неаполитанцев». Невероятных перформансов у Мертенса ни разу не было, наиболее результативным для Дриса стал розыгрыш 2011-2012 годов, тогда он оформил 3+5. Дальше всего с командой он зашёл в 2014-15 годах, проиграв легендарному «Днепру». Дрис как раз-таки наравне с Фернандешем является лучшим ассистентом в истории Лиги Европы, и в этом сезоне их нынешние команды как раз будут пытаться отправить друг друга туда из группы ЛЧ.

4. Мунас Даббур - 49 матчей, 33 балла (24 гола + 9 голевых передач)

5. Пьер-Эмерик Обамеянг - 51 матч, 32 балла (26 голов + 6 голевых передач)

6. Ариц Адурис - 39 матчей, 31 балл (26 голов + 5 голевых передач)

7. Ромелу Лукаку - 35 матчей, 30 баллов (24 гола + 6 голевых передач)

8. Кевин Гамейро - 51 матч, 30 баллов (24 гола + 6 голевых передач)

9. Эдин Джеко - 39 матчей, 29 баллов (21 гол + 8 голевых передач)

10. Тайсон - 51 матч, 28 баллов (13 голов + 15 голевых передач)

Вторым новым лицом этой «десятки» стал легендарный для украинского футбола бразилец Тайсон. Поучаствовав в 9 розыгрышах ЛЕ (3 за «Металлист» и 6 за «Шахтёр»), он набрал 28 баллов по системе «гол+пас», больше всего заработав в сезонах 2011-12 и 2016-17 (по 4+3). Дальше всего он заходил с «горняками» в 2016 и 2020 годах - тогда команда из Донецка уступила в полуфиналах «Севилье» и «Интеру» соответственно. Сейчас Тайсон в ПАОКе, где у него, вероятно, может появиться шанс сыграть в своём любимом еврокубке ещё раз, однако бразильцу уже 35, а в этом сезоне греки играют лишь в Лиге Конференций, поэтому ему нужно остаться в команде ещё как минимум на сезон.

Топ-10 бомбардиров в истории Лиги Конференций

1. Артур Кабрал - 20 матчей, 12 голов

За «Базель» в сезоне 2021-22 - 5 голов в 6 матчах, за «Фиорентину» в 2022-23 - 7 мячей в 14 матчах (поражение в финале) и статус лучшего бомбардира турнира. В этом сезоне выступает за «Бенфику» в Лиге Чемпионов.

2. Сириль Дессер - 13 матчей, 10 голов

Лучший бомбардир сезона 2021-22, проиграл в финале «Роме» за «Фейеноорд». Сейчас играет за «Рейнджерс» в Лиге Европы.

3. Вангелис Павлидис - 17 матчей, 10 голов

Сыграл во всех трёх сезонах, выступая за «Алкмаар». 4 гола в 8 матчах в 2021-22 гг., 5 голов в 7 матчах 2022-23 гг. (лучший сезон для команды - уступили лишь в 1/2 будущему победителю - «Вест Хэму») и 1 гол в 2 матчах этого розыгрыша.

4. Тэмми Абрахам - 13 матчей, 9 голов

Второй бомбардир сезона 2021-2022 гг., победил в турнире вместе с «Ромой».

5. Рикарду Гомеш - 16 матчей, 8 голов

По 4 гола в 8 матчах сезонов 2021-2022 и 2022-2023, команда доходила до 1/8 и 1/16 соответственно. Играл за «Партизан», но летом уехал на заработки в Катар.

6. Гаэтан Лаборд - 17 матчей, 8 голов

5 забитых мячей в 7 матчах за «Ренн» в розыгрыше 2021-22 годов и 3 в 10 играх за «Ниццу» (нынешний клуб) в сезоне 2022-23 (команды прошли в 1/8 и 1/4).

7. Зеки Амдуни - 11 матчей, 7 голов

Разделил статус лучшего бомбардира прошлого розыгрыша, выступая за «Базель» (клуб в 1/2 проиграл «Фиорентине»). Летом перешёл в «Бёрнли».

8. Уго Кюйпер - 12 матчей, 7 голов

Забил 6 мячей в прошлом сезоне, чем помог «Генту» дойти в прошлом розыгрыше до четвертьфинала. В этом добавил ещё один мяч, забив в ворота луганской «Зари».

9. Александар Чаврич - 16 матчей, 7 голов

В составе братиславского «Слована» сыграл в каждом из розыгрышей трофея. В первом забил 1 мяч, во втором - 4, в этом - уже 2 (в 2 матчах). Дальше 1/8 не заходил.

10. Майкл Антонио - 9 матчей, 6 голов

Все 6 мячей забил в прошедшем розыгрыше, сыграв важную роль в триумфе «молотобойцев».

Топ-10 лучших по системе «гол+пас» в истории Лиги Конференций

1. Сириль Дессер - 13 матчей, 12 баллов (10 голов, 2 передачи)

2. Вангелис Павлидис - 17 матчей, 12 баллов (10 голов, 2 передачи)

3. Артур Кабрал - 20 матчей, 12 баллов (12 голов)

4. Луис Синистерра - 12 матчей, 10 баллов (6 голов, 4 передачи)

В паре с Дессером сыграл ключевую роль в походе «Фейеноорда» в финал 2022 года. После этого перебрался в Англию, сейчас выступает за «Борнмут».

5. Николас Гонсалес - 13 матчей, 10 баллов (5 голов, 5 передач)

Был лидером атак в рамках пути «Фиорентины» к финалу прошлого года, а также добавил голевую передачу в рамках нынешнего розыгрыша.

6. Йира Сор - 11 матчей, 9 баллов (6 голов, 3 передачи)

Выдал крайне яркий розыгрыш 2021/2022, придя в команду по ходу сезона. За 6 матчей сделал 6+3, но «Фейеноорд» «Славию» перестрелял. В прошлом сезоне не помог «Славии» выйти из группы, в этом уже выступает за «Генк», пока ворота соперников так же не распечатал.

7. Микаэль Исхак - 12 матчей, 9 баллов (5 голов, 4 передачи)

Все результативные действия сделал в прошлогоднем розыгрыше, сыграв важнейшую роль в выходе «Леха» в четвертьфинал. В этом году поляки проиграли трнавскому «Спартаку» в квалификации и в турнире не выступают.

8. Тэмми Абрахам - 13 матчей, 9 баллов (9 голов)

9-10. Йеспер Карлссон / Рикарду Гомеш - 16 матчей, 9 баллов (3 гола, 6 передач / 8 голов, 1 передача)

Карлссон вместе с Павлидисом два прошлых сезона был лидером атаки АЗ, в более успешном розыгрыше 2022-23 оформил 2+4. Летом переехал в Болонью.

Спасибо всем за прочтение! Если так, плюсуйте, подписывайтесь, я возрождаю этот блог - как минимум пару статей в месяц буду выпускать.