16 мин.

Запоминающиеся матчи ЛЧ 2019 года

Вот и близится к концу 2019 год, начинаются новогодние корпоративы, покупка подарков, составление меню для праздничного стола. Ну, а футбольный сезон 19/20г. переходит в самую интригующею часть. Все мы с нетерпением ждём плей-офф Лиги Чемпионов - самое ожидаемое событие этого сезона, которое стартует в феврале 2020.

А пока давайте вспомним матчи Лиги Чемпионов, уходящего календарного года, которые заставили нас удивиться итоговым результатам после финального свистка.

Сразу хочу сказать, что: здесь собраны матчи не сезона, а те только матчи, которые были сыграны в 2019 году.

«Реал» - «Аякс» 1:4

После игры в Амстердаме закончившейся победой «сливочных» со счётом 1:2. Всё склонялось к тому, что «Реал» бравший три Лиги Чемпионов подряд на классе и опыте пройдёт «Аякс», хоть и в первой игре подопечные Эрика Тен Хага выглядели лучше своих соперников. По-настоящему провальный год «Королевского клуба» начался именно с этого матча.

«Исходя из результата, я бы солгал, если бы сказал, что сделал это не специально. Я думал об этом по ходу игры. Это не из-за того, что я недооцениваю соперника и думаю, что дело сделано. Просто это футбол, здесь надо принимать трудные решения» - признался Серхио Рамос после удаления в первой игре с «Аяксом». Может именно капитана не хватало в той игре?

«Аякс» молодая и неопытная команда, мало того, что не проиграла во втором матче, так они смогли разгромить «бланкос» на «Сантьяго Барнабеу» 4:1! – два красивейших гола от Тадича и Шоне, проходной двор в защите «Реала», неиспользованные моменты у хозяев поля и самое главное: недооценка соперника– всё это привело к позорному вылету «сливочных» в 1/8 финала.

Как раз в этом матче громко заявил о себе уже нынешний игрок «Барселоны» - Френки Де Йонг: 91% точности передач, выигранных больше половины единоборств против Модрича и Кросса, 4 отбора, 1 перехват, 3 выноса. Как же были счастливы тогда болельщики «Барселоны».

«Ювентус» - «Атлетико» 3:0

2:0 с таким счётом закончилась первая встреча «Атлетико» с «Ювентусом». Голы Хосе Хименеза и Диего Година - оставляли «пессимистические» шансы на проход «Старой Синьоры» в следующий этап Лиги Чемпионов. Мало, кто верил в их дальнейший проход. Но одним из тех, кто не сдавался и заряжал всех остальных, был Криштиану Роналду.

«Нужно верить и сохранять оптимизм! Возможно всё, нам нужна ваша поддержка, чтобы создать атмосферу» - попросил Роналду перед ответной игрой с «Атлетико».

Уже на 4-й минуте «Ювентус» мог забить первый мяч во встрече, но в дело вступил VAR и гол пришлось отменить. Было понятно, что всё только начинается. И вот, к середине первого тайма свой первый гол из трёх забивает Роналду. С «горящими глазами» «Ювентус» бежит забивать ещё и ещё, и у них это получается! Конечно же португалец делает разницу: забивая 2 мяча. И чемпион Италии заслужено (ни одного удара в створ ворот от «матрасников») шагает дальше по сетке плей-офф.

«ПСЖ» - «Манчестер Юнайтед» 1:3

"Это был наименее предсказуемый результат. Даже согласно статистике. Но таков футбол. Когда казалось, что четвертьфинал от "ПСЖ" на этот раз никуда не денется, "Манчестер Юнайтед" вспомнил про гордость. Драматичное развитие событий для владельца команды, который специально прибыл в Париж, чтобы посмотреть на квалификацию, уже ставшую табу" написала - La Gazzetta Dello Sport

Как и в матче «Атлетико» - «Ювентус» - первая игра этих команд закончилась со счётом 2:0. Но и здесь не обошлось без сенсации. «Манчестер Юнайтед», у которого находились в лазарете с травмами, такие игроки как: Хуан Мата, Андер Эррера, Алексис Санчес, Неманья Матич, Джесси Лингард, Маттео Дармиан, Антони Марсьяль, а также дисквалифицированный Поль Погба, (внушительный список, да?) смог пройти, казалось уже видящий себя «ПСЖ» в 1/4. Но удача была на стороне «Красных Дьяволов». Дубль Лукаку, который редко забивает топ-клубам, вмешавшийся VAR на 94-й минуте и «хладнокровный» гол с пенальти Рэшфорда, делают своё дело и «манкунианцы» оставляют за бортом – неудачливый и не готовый к трудностям «ПСЖ». Это было ли не чудо, которое мы хотим видеть в Лиги Чемпионов?

«Манчестер Сити» – «Шальке» 7:0

В прошлом сезоне к этому времени команда Пепа Гвардиолы набрала отличный ход и отыграла отставание от «Ливерпуля» в чемпионате, а у «гельзенкирхенцев» наоборот всё шло куда хуже - 14 место после 25 туров. Так что проход «Манчестер Сити» был всем и так ясен, хоть и первый матч закончился не совсем уверенной победой «горожан» 3:2.

Но победа с разницей в 7 мячей могла прийти в голову только: ярым фанатам «Сити». Это было уничтожение подопечных Тедеско. Уже к перерыву «Шальке» горел в 3 мяча, и на этом «Сити» решил не останавливаться и забил ещё 4 гола. Дублем в том мачте отметился – Агуэро и по голу на свой счёт записали – Фил Фоден, Лерой Сане, Бернарду Сильва и Габриэл Жезус.

«Конечно, я сочувствую Доменико из-за ситуации, в которой он находится. Это всегда неприятно». – высказался Гвардиола после игры.

После этого матча и был уволен Тедеско.

«Ювентус» – «Аякс» 1:2

Прошедший до этого «Реал» в 1/8, «Аякс» попал на «Ювентус», и, казалось бы, здесь уже точно: команда Эрика Тен Хага прекратит свой путь в ЛЧ. Ведь «Ювентус» перед этим матчем не казался проблемной командой, которой являлся «Реал» на тот период. Но мало того, что они, не проиграв первый матч у себя дома, смогли уже в Турине одолеть «Старую Синьору».  Первый тайм закончился со счётом 1:1 и «Ювентус» выглядел лучше, душив гостей. Голами отметились – Роналду и ван де Бек.

Во втором тайме, когда силы хозяев покинули, а от оборонявшись весь первый тайм «Аякс» просто разорвал «Ювентус». Счёт мог быть такой же, как и с «Реалом», но «амстердамцы» забили только 1 мяч после перерыва – с углового забил Де Лигт.

Чемпион Италии, который купив Криштиану Роналду надеялся взять «ушастого» впервые с 1995/96 года - вылетает уже в четвертьфинале, а «Аякс» заслуженно попадает в полуфинал.

«Для нас это большое разочарование, но «Аякс» прекрасен в этом сезоне» - поделился своим мнением о вылете Массимилиано Аллегри

«Тоттенхэм» - «Манчестер Сити» 1:0 и «Манчестер Сити» – «Тоттенхэм» 4:3

Да, Лига Чемпионов в 2019 году была богата на сенсации и этот вечер не исключение. «Манчестер Сити», который не заметил до этого «Шальке» и прошёлся катком по нему, на сей раз попал на более серьёзную команду, но тоже не без проблем.

«Тоттенхэм» не имея скамейки, которая могла бы с полной уверенностью заменить игроков основного состава, проиграв первые матчи в группе «Барселоне» и «Интер» всё же смог выйти в плей-офф, не без доли везения, конечно. В 1/8 им попалась «Боруссия» и достаточно уверенно они прошли её – выиграв все 2 матча. Но в следующим раунде им попался один из главных фаворитов Лиги Чемпионов.

В первой встрече «шпоры» взяли верх. Тогда в первую очередь проиграл сам Гвардиола, хотев отложить всё на вторую игру у себя дома и выбрав осторожный план в гостях. Не вышли с первых минут – Де Брюйне, Бернарду Сильва и Лерой Сане, который помог в первой встрече одолеть «Шальке» (3:2). А «Тоттенхэм» - не проигрывая тогда на новом стадионе, ещё раз показал характер и не упустил свой шанс. Единственным голом тогда отметился – Сон

Уже во второй игре к 12-й минуте на табло горело 2:2. Дубль всё того же Сона, гол Стерлинга и Бернарду Сильвы, просто» сумасшествие» в самом начале. Команды продолжались обмениваться моментами и вот ещё один гол забивает Рахим - 3:2. С таким счётом и ушли на перерыв команды. Но «Сити» надо было забивать ещё хотя бы один, чтобы пройти дальше, и было ясно, что всё только начинается. Так и произошло: гол после перерыва забил - Агуэро, теперь по ходу двух встреч - идут дальше «горожане», болельщики в эйфории - потрясный матч. И вышедший на замену Льоренте с углового, бедром заносит мяч в ворота! «Сити» давит им нужен этот гол. Гваридола гонит команду вперёд, он приходил сюда, не только ради трофеев во внутреннем чемпионате.

И на 93-й минуте Стерлинг забивает пятый! И вот эмоции Гваридолы не передать словами, они сделали это! Как в игру вступает VAR – отмена гола, Агуэро в момент паса был в офсайде. Теперь Пеп сидит на коленях, он опустошён эмоционально, как и всё болельщики «Сити».

Один из самых эмоциональных и драматических матчей завершён. «Тоттенхэм» добился нужного результата и прошёл дальше.

"Многие говорят, что удача не благосклонна ко мне в Лиге Чемпионов, ведь я не смог победить в этом турнире вместе с «Баварией». Из-за этого, многие говорят, что я пришел в Манчестер, чтобы поднять кубок ЛЧ над головой, но это не так. Для меня победа в чемпионате Англии - главный трофей, ведь здесь игры 2 раза в неделю". – сказал Гваридола после игры. А вы как считаете, лукавил ли Пеп?

«Барселона» – «Ливерпуль» 3:0 и «Ливерпуль» – «Барселона» 4:0

У «Ливерпуля» тоже был не совсем уверенный выход из группы, как и у «Тоттенхэма» - 9 очков в 6 играх. И сразу же в первом раунде им досталась «Бавария» Ковача, которую они прошли вполне заслужено – сыграв первый матч по нулям, а во втором обыграв в гостях 1:3. В четвертьфинале они попали на «Порту» и их тоже одолели без каких-либо проблем. Но уже в полуфинале им попалась «Барселона», прошедшая без проблем группу, обыгравшая «Лион» и «Манчестер Юнайтед» - жаждущая наконец ещё раз взять трофей Лиги Чемпионов.

«В прошлом сезоне мы выиграли Кубок Испании и золото, но у нас все еще остались незавершенные дела в Лиге чемпионов, обещаем, что сделаем все возможное, чтобы вернуть трофей на наш стадион» - выступил Месси перед началом сезона 2018/2019.

И после первого матча, казалось, что действительно в этом розыгрыше «сине-гранатовые» настроены серьёзно. Разгром на «Камп Ноу» банды Юргена Клоппа мало, кто ожидал. Да и не сказать, что «Ливерпуль» заслуживал даже поражения в той встрече. Но всё же один весомый аргумент был у хозяев – Месси. Дубль в ворота Алиссона, с потрясающим голом со штрафного – заставил восхищаться аргентинцем, который раз. Но самое интересное было впереди.

4:0 - дубль с прекрасным прыжком Вейналдума и Ориги, тот самый угловой Трент Александра – Арнольда. Что это было? Это ли не чудо?

«Я не понял, что произошло» - отвечал Юрген про 4-й гол.

Все мы знаем, что «Энфилд» - крепость «Ливерпуля» и место где может случится любое чудо. Так вот, обыграть «Барселону» забив четыре и не пропустив ни одного – это то, что может произойти на стадионе «мерсисайдцев». Признавайтесь, кто действительно верил в то, что хозяева отыграются?  Вот Клопп – верил и внушал эту веру во всех остальных. Опять же стадион с невероятными болельщиками «Ливерпуля», не совсем заслуженное поражение в первой игре, да и камбэки в этой плей-офф, которые доказывали, что нельзя сдаваться - всё это тоже мотивировало «Ливерпуль». Они делают почти невозможное - отыгрываются с 3:0. И заслужено шагают во второй финал подряд.

Салах, который не мог участвовать в игре смотрел матч в оригинальной футболке с надписью: «Никогда не сдавайся»

«Аякс» – «Тоттенхэм» 2:3

Вот и две главные сенсации столкнулись с друг другом в полуфинале ЛЧ. В первом не самом богатом на моменты матче, победу одержали «амстердамцы» 1:0. Но мы и так уже знаем, что самое интересное ждёт во второй игре.

Первый тайм «шпоры» не уступали в игре, но всё же реализация тогда была лучше у хозяев. Угловой после, которого забивает Де Лигт и точный удар Зиеша – отправляет команды на перерыв со счётом 2:0. Здесь кажется уже всё ясно, отыграться практически невозможно. Если до этого, те же «Аякс» и «Тоттенхэм», «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Ювентус» начинали свои сумасшедшие» камбэки с начала встречи, то у «Тоттенхэма» оставался только один тайм, но как оказалось им и этого было достаточно.

«Тоттенхэм» - стиснув волю в кулак: вышел на второй тайм и уже к 60-й минуте смог забить дважды. Забил эти голы герой той встречи - Лукас Моура. Время всё шло, моменты были, но никак удавалось забить третий. Вот и подошло добавленное время, «Аякс» от финала отдаляли считанные минуты. Но обычный заброс вперёд на Льоренте, который смог выиграть борьбу за мяч, отпасовал на Деле Алли, тот сразу же сделал передачу на Моуру, и Лукас забивает третий. И в финал шагает команда Почеттино.

Хет-трик Лукаса Моуры на 96-й минуте, заставил ещё раз убедиться, что это одна самых эмоциональных и драматических Лига Чемпионов за всё время.

Можно добавить ещё несколько матчей, нынешнего розыгрыша Лиги Чемпионов.

«Реал» - «Брюгге» 2:2

Надо было опять доказывать, что «Реал» Зидана не на одной удаче брал 3 кубка ЛЧ, но первый тур в группе Лиги Чемпионов «сливочные» проиграли «ПСЖ» 3:0. Но к уже следующему матчу они подходил с весьма хорошим настроением. Обыграв «Севилью» и сыграв в ничью в дерби с «Атлетико», да и соперник был весьма негрозный «Брюгге».

Но в футбол преподносит сюрпризы. Конечно, преимущество по игре было у хозяев, только «Брюгге» свои моменты реализовал, в отличие от «Реала» и уже к 30-й хозяева минуте проигрывали 2:0, дубль оформил – нападающий «Брюгге» Деннис.

На второй тайм вместо Тибо Куртуа вышел Ареоля, как признался потом сам Куртуа: он испытывал проблемы с желудком и головокружением. Отыграться всё же удалось. Рамос и Каземиро сравняли счёт. Но всё же не таким болельщики «сливочных» ожидали начало нового похода за «ушастым».

«Ливерпуль» - «Зальцбург» 4:3

Победитель прошедшей Лиги Чемпионов начал с поражения в Неаполе. Так как их соперник «Зальцбург» наоборот разгромил дома «Генк». Всё же фаворитом на матч являлись первые, они и одержали весёлую победу 4:3.

Изначально у «мерсисайдцев» всё шло хорошо, они уже к 37-й минуте вели 3:0. У австрийцев тоже были моменты к этому времени, реализовать их не удалось. Только ближе к концу тайма они всё-таки смогли пробить ворота Адрина. «Шоу» только начиналось.

Мало кто на «Энфилде» полезет вперёд отыгрываться, тем более с 3:0. «Зальцбург» - дерзкая и атакующая команда, одна из таких команд. После перерыва бывший игрок «Зальцбурга» Минамино забивает и второй. Кажется сейчас "что-то" будет и через 4 минуты счёт сравнивается. Только тогда «Ливерпуль» начинает играть, как играл в первые 30 минут. Салах забивает 4-й гол и выводит хозяев вперёд. У гостей уже не хватило сил отыграть ещё один мяч. Всё-таки заслуженная победа «Ливерпуля» приносит им 3 очка. Ну, а после этого матча гости обратили на себя всё больше внимания.

«Бавария» – «Тоттенхэм» 7:2

К этому матчу команды походил с разным настроем. У прошлого финалиста дела шли не совсем удачно: после 7 игр в чемпионате, только 11 очков и 6-е место. У «Баварии» дела обстояли получше: 6 игр, 15 очков и 1-е место. В первых играх группы «Бавария» выиграла 3:0 у «Црвены Звезды», а «Тоттенхэм» сыграл в ничью 2:2 с «Олимпиакосом».

Но проиграть с таким разгромом, никто не ожидал. Просто провальный матч «шпор» и прекрасный для «Баварии». Открыли счёт как раз хозяева, забил Сон, ответ прилетел моментально: через пару минут счёт сравнял Киммих и так тайм шёл к логичной ничьей. Но своё слово ещё не сказал - лучший нападающий, этого сезона Левандовский. Роберт забивает и уводит гостей с преимуществом в один мяч. Кто-ж знал, что после перерыва начнётся уничтожение. Покер Гнабри и ещё один гол Левандовского отвечают, на один от Кейна и заканчивают этот матч со счётом 7:2.

«Тяжело описать словами эмоции после 7:2. Никто из нас не ожидал такого. Забить четыре мяча – невероятные эмоции. Мой папа сказал, что я должен хорошо сыграть, и я его не подвёл. Кажется, последний раз я забивал четыре гола в одном матче ещё в 8 лет». –дал интервью Гнабри после матча.

«Челси» – «Аякс» 4:4

И последний матч в этом списке, матч на «Стэмфорд Бридж». Самый эмоциональный матч этого группового этапа. Удаления, пенальти, разгром, камбэк и красивейшие голы (чего стоит гол Зиеша) – всё это было в этом матче.

На 5-й минуте на табло уже горело 1:1, отличное начало задали командам как своим, так и нейтральным болельщикам. Промес со штрафного попал в Абрахама, который забил в свои ворота и открыл счёт уже на 2-й минуте встречи. И сразу же пенальти в ворота гостей – Велтман сфолил в своей штрафной против Пулишича, и Жоржиньо реализует пенальти.

Всё же до удаления сильнее выглядели подопечные Тен Хага и счёт это показывал: 1:4 в пользу «амстердамцев» к 56-й минуте. Но два удаления у «Аякса» дали надежду для «синих» -      Аспиликуэта и Джеймс сравнивают счёт 4:4! Возможно именно этих очков не хватило «Аяксу» для прохода в плей-офф.

«Я не могу рассуждать об игре. Что тут можно анализировать, безумный матч, думаю, мы здесь, чтобы развлекать людей. Любой, кто смотрел, должен сказать: «Вот это футбол». Уважение «Аяксу», что за зрелище. Я не думаю, что участвовал в такой игре, как эта. Два автогола в первом тайме... Я сказал в перерыве, что будет 3:3 или 4:4, мы были в игре», – рассказывал Фрэнк Лэмпард.

Здесь я написал о матчах, которые были на слуху в Лиге Чемпионов в этом году, может быть я не рассказал ещё о каких-то матчах, которые запомнились именно вам. Если это так – напишите, про эти матчи в комментариях.

Удачного вам Наступающего 2020 года! Всех с праздником!