2 мин.

Ронни снова на вершине

Карьера титулованного англичанина и не думает идти на спад. В воскресенье с большим преимуществом он выиграл финал чемпионата мира у Кайрэна Уилсона. Встреча закончилась со счётом 18-8 в пользу Ронни.

О том, как проходил финал, реакции зрителей, игроков, журналистов и организаторов, читайте в блоге Биллия на Яндекс.Дзен.

Ронни О'Салливан сравнялся по числу титулов со Стивом Дэвисом и Рэем Риардоном (по 6 у каждого). Обогнал Стивена Хендри по числу рейтинговых побед (37 у Ронни, 36 у Хендри), всего одного титула ему не хватает, чтобы сравняться с великим шотландцем по числу побед на чемпионате мира.

Ронни взял резвый старт на этом чемпионате мира, обыграв тайца Тчепчая Ун-Ну со счётом 10-1. Самые скоростные игроки тура ожидаемо сыграли самый быстрый матч в Крусибле. О'Салливан победил со счётом 13-10 Дина Джуньху и Марка Уильямса. Фирменная черта этих побед - решающий рывок Ронни в заключительных сессиях.

Не стал исключением и матч с Марком Селби, концовка которого осталась за Ронни. Принципиальный реванш за проигрыш в финале чемпионата мира в 2014 году Ракета добывал ударами, которые соперник назвал "неуважительными". О'Салливан победил 17-16, фактически, гарантировав себе титул, поскольку в финале его ждал оппонент слабее, чем Марк.

Второй финалист Кайрэн Уилсон сыграл на один матч меньше на чемпионате. Первый круг он прошёл без борьбы - его соперник Энтони Хэмильтон снялся с турнира из-за рисков COVID. На пути к финалу Кайрэн обыграл со счётом 13-9 Мартина Гулда и действующего чемпиона Джадда Трампа. В полуфинале он сыграл историческую партию с Энтони МакГиллом. Подобный контровой фрейм с прямым вмешательством снукерных богов Крусибл не видел, пожалуй, с 1985 года.

Основная часть этого чемпионата мира прошла при пустых трибунах, но он мог вообще в этом году не состояться. Коронавирус не щадит даже камерные виды спорта.

Для снукера в России чемпионат также стал историческим. Впервые в квалификации сыграл российский снукерист, мультичемпион страны Иван Каковский. Он уступил Джимми Уайту 3-6, но в какой-то момент даже сравнял счёт 2-2. Конечно, ждём от Ивана большего! Первая половина следующего сезона пройдёт в Англии и Европе, в числе приглашённых на турниры любителей может быть и он.