5 мин.

«В «Спартаке» стало больше ответствености и дисциплины. Отсюда и результат на табло»

alt

Та чехарда, которая творится в «Спартаке» последние несколько сезонов, не могла не навести определенную смуту в сознании людей, переживающих сейчас за команду. Всем всё понятно: в течение одного сезона очень сложно создать боеспособный коллектив. Да, мне могут возразить: а как же Бердыев в «Ростове»? Ну, во-первых, он, напомню, пришел в команду еще в декабре 2014-го и успел провести с ней первый зимний сбор, затем поднял «Ростов» в зону стыковых матчей и в итоге помог сохранить команде место в Премьер-лиге. И только сезон 2015/16 у него получился полным. Во-вторых… На то Бердыев и есть Бердыев, который может выходить из таких сложных ситуаций, может организовывать, строить. У него есть своя методика, тренерский штаб единомышленников, который постоянно с ним. И, то направление, которое этот штаб выбирает, приносит успех.

Сегодня в «Спартаке» мы этого пока не видим. Что и понятно. Пришли молодые и в целом неопытные по своему тренерскому стажу работы в Премьер-лиге ребята. Они все достаточно квалифицированные в футболе люди, но как игроки. Однако тренерская профессия все же совсем иная вещь. Есть у тебя большой опыт игровой или нет, будучи тренером, ты можешь оказаться в ситуации, в которой никогда не оказывался как футболист. Ты тренируешься, играешь, за тебя решают многие вопросы. И ты можешь в душе не соглашаться с тренером. Но, тем не менее, выполнять все то, что он тебе поручает.

И вот ты становишься тренером, видишь, что перед игрой на занятиях команда, образно говоря «летает». Все прекрасно. Потом наступает матч, выходит твоя команда и начинает… «ползать». Вот здесь любому специалисту и должен пригодиться в первую очередь опыт тренера, но не игрока. Кроме того, в разных лигах есть своя специфика работы. Играя в ФНЛ, ты встречаешься с командами одного уровня. И, как вполне квалифицированный футболист, имеющий опыт выступления, в том числе, и на высшем уровне, в зарубежных клубах, ты можешь стоять выше остальных в игроцком понимании футбола, готов проанализировать происходящее, четко понимать действия любого соперника и дать вполне конкретное и четкое задание своим подопечным. Это может принести успех. А вот играй твоя команда рангом сильнее, где и класс футболистов, и класс тренеров все-таки выше, тебе приходится гораздо труднее. Все приходит с опытом. Ты никогда не попадал в такие ситуации и тебе приходится принимать порой нелегкие решения. А насколько они были правильными – показывает жизнь, футбольный сезон.

Теперь представьте себе то давление, тот груз ответственности, который ложится на плечи любого специалиста, приходящего в «Спартак». Он очень большой. И, что от тебя требуют в первую очередь? Результат. Аленичев вернулся в команду не игроком, а тренером. Все ждут от него спартаковскую игру. Что это, какая она? Я бы ответил так: это, прежде всего, первое место. А оно при плохой игре никогда не бывает. Значит, нужен хороший, зрелищный, грамотный футбол. По ходу сезона я неоднократно говорил о том, что футболисты на поле должны выполнять свои непосредственные обязанности. Что обязаны делать защитники? Прежде всего – не дать соперникам забить гол. То есть, разрушить атаку соперника, а потом найти первой передачей партнера и начинать свою атаку. Что обязаны делать футболисты атаки? Забивать мячи. Вот этого игрового баланса в «Спартаке» и не было на протяжении всего сезона. Зачем нужны были бешеные подключения крайних защитников, которые не приводили к результату в атаке, зато оголяли свои тылы?

Последние пять матчей «Спартак» провел без поражений, в четырех подряд не проигрывал с разницей мячей 9:0. О чем это говорит? Прежде всего, о четкой и дисциплинированной игре. Выходит новая пара центральных защитников Пуцко-Кутепов. Да, ребята где-то ошибались, но они четко играли по своим позициям. Даже те моменты, которые возникали у ворот «Спартака» - прощались, потому что я считаю, что тут помогал футбольный бог. Эти последние матчи «Спартак» играет правильно, подчас ярко. Потому что три забитых мяча – это уже ярко. А, кроме того, команда создавала и еще голевые моменты, но не забивала. И это уже говорит о не случайности достигаемых результатов. Оборона перестала регулярно пропускать, причем по паре мячей за матч. Опять-таки – дисциплина. Помните мяч Боккетти «Тереку»? Пошел на стандарт – забил гол. Далее он сосредоточен на своих оборонительных действиях. И не надо больше Боккетти бегать вперед, в надежде забить еще гол. Эпизодически на стандарты раза два-три выскочить – и достаточно. Обострил ситуацию, отдал голевую передачу или забил. Это уже эффективность действий защитника. Боккетти или нет – неважно.

Я считаю, что сейчас тренерский штаб пришел к тому, что команда стала играть четко и дисциплинированно. И это уже хорошо. Возможно, нынешние тренеры поломали свое сознание, но поняли: нужно играть именно так. Думаю, они достучались и до футболистов. Наверное, у тренеров стало и больше авторитета в команде. Что касается игрового стиля… Видим мы в исполнении спартаковцев и стенки, и средние, и длинные передачи. Но надо понимать, что и футбол не стоит на месте, а развивается, меняется. Разный подбор игроков, разный менталитет. Все надо учитывать.

И еще. Когда только создавался попечительский совет, мы спрашивали у Леонида Федуна: вы готовы к тому, чтобы ставить своих российских игроков? Хотя ожидаемого результата сразу может и не быть? Готовы. Так вот посмотрите: «Спартак» стал ставить своих игроков и - пошел результат. Последний раз вышел Кутин, до этого Пуцко, регулярно появляется в составе Зуев, Кутепов уже прочно занял место в середине защиты. Эти ребята подпускаются для того, чтобы они понюхали пороха, набрались опыта. И выясняется по ходу дела, что Паршивлюк, допустим, не сильнее Брызгалова, а КомбаровМакеева. А, если бы того же Пуцко начали подтаскивать еще раньше к команде?

Да, нынешние тренеры ищут, сомневаются, ошибаются, но стараются находить правильные решения. И приходят к тому, что не Гранат, к примеру, должен играть, из-под которого постоянно забивают, а те же Пуцко или Кутепов. Которые хотят играть, хотят себя зарекомендовать. У которых, говоря словами Николая Петровича Старостина, горят глаза. И, может быть, спустя время тот же Кутепов станет лидером, вокруг которого начнет строиться команда. Почему нет? Как в свое время строилась игра вокруг молодого Акинфеева в ЦСКА, вокруг Игнашевича, Березуцких…

Александр Мирзоян: Бобсоккер