Аленичев начал как Скала. Дебютные матчи тренеров «Спартака»

Дмитрий Аленичев — одиннадцатый тренер, возглавивший «Спартак» после ухода из клуба Олега Романцева в 2003-м. О том, как провели свои дебютные матчи предыдущие десять — в материале Sportbox.ru.

Андрей Чернышов

Чернышов был назначен 21 июня 2003 года, но не проработал с командой и полугода. Под его руководством красно-белые провели десять игр, добились пяти побед и пять раз проиграли.

Первым соперником команды Чернышова стал "Ростов", который обыграл красно-белых дома со счетом 3:2. Богатым на голы получилась заключительная 10-минутка, ко времени которой хозяева вели 1:0. Спартаковцы дважды сравнивали счет после ударов Дмитрия Смирнова и Романа Павлюченко, но упустили ничью в компенсированное время, пропустив от Исо Каньенды.

После той игры команда Чернышова опустилась на 12-е место, опережая аутсайдера «Торпедо-Металлург» всего на три очка.

Невио Скала

Команду после Чернышова временно принял Владимир Федотов, но мы принимаем во внимание работу специалистов, руководивших «Спартаком» в полной мере. Так что к Владимиру Григорьевичу вернемся позднее.

В декабре 2003-го Невио Скала подписал контракт со «Спартаком» и повез команду на предсезонные сборы. Дебютный тур ему предстояло провести против «Динамо». Принципиальное дерби красно-белые свели к ничьей — 2:2. За хозяев забили Максим Калиниченко и Дмитрий Парфенов (с пенальти).

Итальянец был уволен в начале сентябре после победного матча с «Крыльями Советов», а ему на смену пришел…

Александр Старков

Расчет руководства был, видимо, на то, чтобы перед дерби с ЦСКА встряхнуть команду психологически и эмоционально. Сейчас, спустя 11 лет, сложно сказать, оправдался ли он в полной мере, но красно-белые вполне могли и не проиграть ту встречу армейцам.

Вплоть до 89-й минуты счет был ничейным: на гол Иржи Ярошика в первом тайме ответил Неманья Видич. Но Ивица Олич омрачил дебют Старкова.

Владимир Федотов

Латвийский тренер проработал в Тарасовке два года и даже выиграл серебряные медали в 2005-м, но на следующий год был уволен после громкого конфликта с лидером и капитаном команды Дмитрием Аленичевым.

В конце апреля 2006-го Федотов, до этого дважды возглавлявший команду с приставкой «и.о.», стал полноправным тренером, дебютировав в Санкт-Петербурге с разгрома "Зенита" (4:1). Все пять мячей в той игре забили спартаковцы, вот только Сергей Ковальчук на 3-й минуте - в свои ворота, а Роман Павлюченко, Никита Баженов и дважды Михайло Пьянович — в ворота соперника.

Станислав Черчесов

Федотов проработал тренером ровно год и был отправлен в отставку из-за неудовлетворительных результатов в июне 2007-го. Сменивший его Станислав Черчесов и по сей день остается статистически самым успешным тренером «Спартака» после Олега Романцева, но и он не продержался на этом посту дольше 14 месяцев.

Первым же матчем в российской тренерской карьере Черчесова стала встреча с "Сатурном", которую красно-белые уверенно выиграли благодаря голам Мартина Штранцля и Романа Павлюченко.

Микаэль Лаудруп

13 августа 2008 года «Спартак» проиграл киевскому «Динамо» со счетом 1:4, а на следующий день Черчесова отправили в отставку. Командой несколько туров руководил Игорь Ледяхов, пока с красно-белыми не подписал контракт Микаэль Лаудруп, проигравший первый тур ФК «Москва» — 1:2.

В первом тайме Моцарт не забил пенальти, но позже Владислав Рыжков счет открыл. Однако уже после перерыва Эктор Бракамонте и Станислав Иванов своими голами омрачили дебют датчанина в российской лиге.

Валерий Карпин

Лаудруп и полугода не продержался в Москве, будучи уволенным за низкие результаты. Несмотря на то, что Валерий Карпин официально стал главным тренером лишь в конце 2009-го, формально руководил «Спартаком» он с середины апреля, а его первым матчем стала встреча с «Тереком» в «Лужниках», которую спартаковцы выиграли — 2:0.

Унаи Эмери

Между двумя пришествиями Карпина в клуб уместилось и трехмесячное пребывание в Тарасовке баска, являющегося сейчас одним из самых успешных молодых тренеров Европы. В Эмери в России не поверили, с позором выгнав после 17 проведенных туров и разгрома от «Динамо» — 1:5.

Первым же городом, в котором Эмери руководил «Спартаком», стал Владикавказ, где «Спартак» победил со счетом 2:1, а Эммануэль Эменике забил гол уже на 9-й секунде.

Дмитрий Гунько

В середине марта 2014 года, после очередного увольнения Валерия Карпина, Гунько был назначен исполняющим обязанности главного тренера. После игр с «Краснодаром» (0:4) и «Локомотивом» (0:0) руководство клуба решило заявить его в качестве главного.

В этом качестве Гунько провел семь игр в чемпионате, одержав три победы и четырежды проиграв. Будем считать, что его дебютная игра против "быков" стала худшей по результату среди всех коллег.

Мурат Якин

Еще один тренер начал в «Спартаке» феерически: с выездного разгрома «Рубина» — 4:0. Сколько лестных слов тогда было сказано в адрес швейцарца и его команды! Чем все закончилось, мы очень хорошо помним...