2 мин.

Почетный «афинянин»

В 29-м туре французского чемпионата встречались те, кто хочет оставаться в Лиге 1 и дальше – "Эвиан" и "Валансьен". Перед матчем "розовых" и "афинян" разделяло пять очков. Теперь расстояние сократилось до двух. И хотя "Валансьен" до сих пор пребывает на третьем от конца месте, шанс на спасение имеется. И зовут этот шанс - Абдул Маджид Уорис.

Почти год лучший бомбардир чемпионата Швеции кис в "Спартаке" и пытался понять, - зачем же его купили. Валерий Карпин давал ганцу слишком мало шансов себя проявить. Не помогли Уорису ни ссылка Артёма Дзюбы в Ростов, ни травма Юры Мовисисяна, ни перманентная расслабленность Лукаса Барриоса. Карпин нечасто выпускал Маджида на поле. А если и выпускал, то загонял африканца на фланги. Да и сам нападающий не производил впечатление игрока, способного усилить "красно-белых".

Время шло, близился чемпионат мира, на котором Уорис очень хочет сыграть. А чтобы попасть в сборную Ганы, нужно иметь постоянную игровую практику, - то, чего не было у африканца в составе 21-кратных чемпионов страны. Поэтому, Маджид попросил об аренде, "Спартак" не стал упорствовать. И сделка состоялась. Спартаковец был отдан на полгода ведущему борьбу за выживание в чемпионате Франции "Валансьену". Любопытно, но свой единственный пока гол в составе "Спартака" Абдул Маджид забил перед самым уходом. Помог обыграть "Ростов" и уехал на подмогу "афинянам", - это прозвище приклеилось к "Валансьену", хотя он не имеет отношения к столице Греции.

В "Валансьене" Уорис получил хорошую игровую практику, ибо сильных форвардов кот наплакал, плюс возможность играть в свою игру – действовать на позиции выдвинутого вперёд нападающего. Ганцу не нужно было стелиться в подкатах у своих ворот или толкаться на флангах. Получил мяч из глубины, обвёл, убежал и забил. Благо, что ни скоростью, ни техникой Уорис не обделён.

В первом же матче против "Бастии" Маджид забил сам и дважды помог забить партнёрам. "Афиняне" выиграли 3:2. Дальнейший ход событий показал, что игра с "Бастией" не эпизод, а система. Уорис забил шесть мячей в десяти встречах. Три гола стали победными, в том числе и точный удар, принесший три очка в игре с "Эвианом".

Поездку в Бразилию спартаковец уже заработал. Он же может стать и лучшим новичком сезона во Франции. А "Спартаку", который не в состоянии забить даже "Тосно", Уорис оказался не нужен. Срок аренды кончится вслед за чемпионатом Франции, после чего Абдул Маджид снова вернётся в Москву. А что будет дальше?

Наверняка, "Валансьен" захочет приобрести африканца, но не факт, что у "афинян" найдутся на это деньги. Французские подвиги ганца наверняка отразятся на сумме отступных, а если он ещё и на чемпионате мира сыграет….

Источник