2 мин.

Каррера: «Когда станем чемпионами, будем петь»

После победы в самом ожидаемом матче весны Массимо Каррера находился в предсказуемо приподнятом настроении. Но принимать поздравления с первым титулом в самостоятельной практике отказался – всему своё время.

— Почему в первом тайме «Спартак» выглядел нервно?

— Мы не нервничали – просто стояли перед командой, которая хорошо играет в футбола. У ЦСКА отличные футболисты, нам было тяжело, но в первом тайме мы смогли забить, а в конечном счёте и победить.

— Менялось ли персональное задание Зобнину по ходу матча?

— Мы видели, что Фернандес опасен, и задача Зобнина была заниматься им. Это обсуждалось как перед матчем, так и по ходу.

— После игры спартаковская трибуна скандировала: «Мы — чемпионы». Готовы к этому кличу присоединиться?

— Нет, я назову себя чемпионом, когда стану чемпионом. Сегодня мы празднуем победу в дерби, и это правильно. Но «Спартак» ещё не выиграл чемпионат. Когда станем чемпионами, будем петь.

— Что даёт такое преимущество «Спартаку» перед остальными командами?

— Мне повезло с игроками – они пошли за моими идеями и мыслями. Парни усердно выполняют мои установки, поэтому мы лидируем с прошлого года. Я стараюсь делать всё, чтобы они отдавались игре на сто процентов. Я заставил их хорошо работать, в том числе фактически. Мы стали командой. Но прежде чем стать командой, мы стали семьёй. Я думаю, в этом весь секрет.

— Согласны, что российский футбол никогда не приблизится по качеству к европейскому?

— Думаю, он приближается. Я вижу большую интенсивность в игре. Команды неплохо играют. Возможно, мы не видим таких тактических успехов, как в Италии. Несмотря на это, здесь неплохой чемпионат.

— Оцените игру Зе Луиша.

— Он давно не играл, но много тренировался. Зе вышел на поле и выполнил установку, как и все остальные игроки.

— Чем вы его кормили перед матчем?

— Спросите у него. Я у Зе дома не готовлю.

Источник: Чемпионат