3 мин.

Ербол Каиров:Главное, что были сенсации

Комментатор телеканала Qazsport и проекта ПФЛК-ТВ Ербол Каиров ответил на не сколько вопросов.

Ербол приветствую тебя, казалось бы, вот недавно уже стартовал наш чемпионат, а уже завершился первый круг. Как ты его оцениваешь?

Да приветствую, первый круг. Только завершился и очень много неожиданных результатов. Главное, что были сенсации. Не всегда. Мы можем, скажем, так, сделать точный прогноз на те или иные матчи. Потому что очень много не предсказуемых игр были не ожиданные результаты были, конечно же, судейские ошибки, ляпы со стороны, как вратарей, так и защитников. И в результате такие команды "Акжайык", "Каспий", "Тараз". Временами "Жетысу" они удивляли и продолжают удивлять.Конечно, есть ещё "Атырау" и "Туран", которые удачно стартовали. Казалось бы, что "Атырау" и "Туран" будут вести борьбу за выживания "Кайсар", например, будет в середине таблицы. Но сейчас такая ситуация, что "Шахтер", "Жетысу" и ещё парочка клубов ведут, скажем так, борьбу за выживания. Но, скорей всего, во втором круге к этой борьбе примкнут и другие команды.Сейчас очень сложно предсказать, потому что плотность очень высокая и между командами, скажем так, отделяет только один два бала и парочка побед. она может поднять любую команду. Eщё выше и самое главное что людям интересно будет наблюдать за чемпионатом.Болельщикам и экспертам, и футболистам. Поэтому ожидаю, что второй круг получиться ещё интересным.И самое главное, что бы прекратились эти кабинетные войны, чтобы судьи перестали помогать той или иной команде, потому что очень много разговором идет, и это портит сам антураж чемпионата.

Для тебя лично есть те команды, от которого ты ждал сильный старт в этом сезоне?

Конечно, я большего ожидал от "алматинского Кайрата" думал, что они будут идти вровень с "Астаной" даже опережать "Астану". Учитывая то, что команда очень не плохо усилилась и пришли хорошие нападающие.Тот же Канте, который уже вовсю забивает, разочаровал Штрели Мамба. Есть и другие футболисты, поэтому для меня главное- разочарования. Это Кайрат также разочаровали Ордабасы и Кайсар, которые могут играть ещё луче.

Все мы понимаем текущую финансовую ситуацию, но все же команды усиливают свои позиции, приобретая того иного игрока. На твои взгляд, самый провальный трансфер и самый лучший трансфер, приобретённые в зимнее трансферное окно?

Самый провальный трансфер, несомненно, это подписания Штрели Мамба. Я думаю, ты сам прекрасно знаешь возможности этого футболиста. Потому что за чемпионатом Германии.Пристально следишь, я не так сильно вовлечен в Бундеслигу, но я слышал про этого нападающего. Видел его скоростные какие-то качества, что он забивал хорошим командам, в том числе "Боруссии Дортмунд", если не ошибаюсь.Хорошая скорость- техника, но приехав в Казахстан, он столкнулся с низким качеством полей, и в результате у него пока что не получается

Что касается топового трансфера, то это несомненно сразу несколько по подписании "Астаны", потому что мы видим как Абат Аймбетов заиграл после не удачного кратко срочно отъезда в Россию. Есть Ароян, который стал одним из лучших защитников первого круга, а так же в "Кайрате" могу отметить Хосе Канте очень понравился этот нападающий. Ещё бы я отменил приобретения Тараза это португалец Педро Эужинио, которого тоже могу назвать одним из лучших игроков первого круга.

Сможешь ли ты назвать лучшего тренера и лучшего игрока первого тура?

Для меня лутчший тренер- это Андрей Тихонов. Да, конечно, опыта ему не хватает и в прошлом году у него не очень хорошо получалось в "Астане", но тогда команда играла в другом городе, и там футболисты просто друг от друга очень сильно устали. Он не смог стряхнуть команду после отставки Билека.

Что касается лучшего игрока первого круга, это, конечно, Марин Томасов, потому что он находиться в очень выгодной форме. Пару лет назад он буквально разрывал с такой же формой, как в Евро кубках, так и в чемпионате, и после прошлогоднего неудачного сезона. Он вновь напомнил, что, несмотря на возраст, является игроком очень высокого класса

Фото:из личного пользования Ербола