5 мин.

Через тернии к звездам

Есть такое выражение - "через тернии к звездам". К Массимо Бонини это выражение подходит вполне. Он прошел путь от мальчишки из очень "нефутбольной" страны до ведущего игрока итальянского суперклуба. Но обо всем по порядку.

 13 октября 1959 года в столице республики Сан-Марино Сан-Марино появился на свет Массимо Бонини, будущая легенда сан-маринского футбола. Юный Бонини стал с ранних  всерьез увлекатся футболом, в частности, итальянским, который показывали по телевизору. Некоторые болельщики Юве считают, что он уже тогда стал болеть за Ювентус, ведь не зря же 14-летний Массимо пошел заниматься футболом в клуб с похожим названием "Ювенес-Догана". Кстати это вполне сильная команда по меркам сан-маринского футбола (он тоже существует), обладатель 7 кубков Титанов (Кубка Сан-Марино по футболу). Из-за Ювентуса или нет, но Бонини пошел в футбольную школу, и это круто изменило его жизнь.    

Поиграв в молодежном составе Ювенеса, Бонини решается на очень смелый шаг. В 18 лет он переезжает в Италию, в небольшой городок рядом с Сан-Марино, где начинает играть за местную любительскую команду "Беллариа-Иджиа-Марино", которая выступала в серии D. Уже тогда Бонини стал проявлять задатки своего таланта, проявив на позиции опорного полузащитника (кстати он изначально, в отличии от многих игроков, сразу же начал играть на этой позиции) цепкость, скорость, физическую выносливость. Отыграв почти весь сезон в основе Беллариа, Массимо попадает на заметку некоторым итальянским клубам. В следующем году Бонини перешел в свой первый профессиональный клуб "Форли", который играл в серии С. Тут его карьера пошла, что называется, "в гору". В Форли он также отыграл только один сезон, успев за это время забить свой первый из восемнадцати голов на профессиональном уровне. В "Форли" он довольно быстро стал одним из лидеров команды, и хорошо себя там проявив, Массимо вновь пошел вверх. Теперь им заинтересовалась "Чезена", играющая уже в серии В. В 1979 году Массимо дебютирует в серии В. В этом же сезоне Чезена заняла первое место в Серии В вышла в Серию А. Массимо Бонини за 3 года преодолел путь от Серии D к Серии А.    

В первом сезоне Чезана выступила довольно неплохо для себя, а о Массимо Бонини узнала вся Италия. 21-летний опорник сразу попал в разряд одних из самых талантливых хавбеков Италии. Тут же последовало приглашение в сборную Италии до 21 года. Тогда еще не существовало сборной Сан-Марино по футболу, и все сан-маринцы считались итальянскими игроками. За молодежку он провел 7 матчей, забил 3 мяча, что очень неплохо для опорника. Многие уже видели Бонини в главной скуадра адзурре, однако за тем случился скандал. На международном турнире в Монте-Карло, на который приехала сборная Италии до 21 года, одна из команд-соперниц опротестовала участие в сборной Италии игрока без итальянского паспорта. Массимо предстояло сделать выбор или "скуадра адзурра" или сборная Сан-Марино, которой тогда даже не существовало. И Бонини принял решение, во многом из-за которого он теперь национальный герой Сан-Марино. Он отказал сборной Италии, причем не в последний раз. Сам он говорил потом, что тогда надеялся, что сборная в Сан-Марино всё-таки будет. Забегая вперед скажу, что мечта его исполнится.    

Уже после второго сезона в Серии А на Бонини положили глаз почти все итальянские гранды: "Интер", "Милан", "Рома". Однако расторопней всех оказался Ювентус, ведомый тогда Джузеппе Трапатони. Юве искал замену постаревшему Джузеппе Фурино, и молодой опорник им нужен был, как воздух. Кстати из-за этого Массимо часто называют наследником Фурино. Дебютировал Массимо по злой иронии судьбы 13 сентября 1981 года против своего бывшего клуба "Чезана". Матч закончился разгромной победой туринцев 6-1, а Бонини вполне неплохо себя проявил в этом матче. А уже через 3 дня Бонини дебютировал в Кубке Чемпионов в ответном матче второго круга против "Селтика". Ювентус вновь выиграл - 2-0, а Бонини подтвердил, что претендует на многое в туринском клубе. В этом сезоне Юве завоевал свой 20-ый скудетто, а Бонини к концу сезона стал твердым игоком основы. В следующее трансферное окно Ювентус купил Мишеля Платини, и туринцы получили одну из лучших средних линий мира. Пара Бонини-Платини наводила ужас на соперников. Массимо Бонини, к тому времени получивший прозвище Саммаринезе, помимо оборонительных обязанностей получил должность распасовщика для Мишеля. Многие эксперты до сих пор считают, что Платини не был бы тем Платини, если бы у него не была сан-маринского тыла. Платини был зависим от Бонини, что, например, подтверждает диалог в начале. Не о многих людях Мишель мог так сказать.  

В Ювентусе Массимо завоевал три скудетто, Кубок Италии, Кубок Чемпионов, Межконтенинтальный кубок и Суперкубок УЕФА. В 1988 году Массимо решил, что в 30 лет он уже староват для Юве и ушел в Болонью. В Юве он провел 296 матчей и забил 5 мячей. Болонья при нем добилась очень хорошего результата, что уже стало традицией для Массимо, сначала удержалась в Серии А, а потом даже залетела в Кубок УЕФА.Правда, там она выступила не очень удачно. Кубок УЕФА остался единственным турниром, который не покорился Саммаринезе.  

А 14 ноября 1990 года случилось то, о чем наверняка Массимо мечтал. В самом крупном городе Сан-Марино Серравалле местная сборная сыграла с Швейцарией. Матч был проигран разгромно 0-4, но Бонини сыграл в ранге капитана и, как признался он потом, был счастлив, несмотря на поражение. В 1992 году Массимо сыграл свой последний, 112 матч за Болонью, и вообще за свою профессиональную карьеру. Однако за сборную Сан-Марино он играл до 1995 года и сыграл 19 матчей. Между народную карьеру он завершил 7 июня 1995 года матчем против России. К удивлению Массимо, его тут же пригласили на тренерскую работу в сборной. Поработав там 2 года старшим тренером, Массимо пригласили на работу в "Чезану", где его до сих пор помнили, несмотря на то что, играл он там всего два года. Там он проработал 2 года, в качестве тренера молодежки Чезаны, а потом осел там. Сейчас Массимо занимается предпринимательством, хотя ходили слухи, что его хотят видеть в МИД Сан-Марино. В Чезене его до сих пор любят, мальчишки на улицах. С футболом его деятельность никак не связана, а когда его спрашивают о тренерской карьере, он говорит, что от футбола получил всё, что хотел. Действительно, "Ювентус" и сборная Сан-Марино забываются нескоро.  

З.Ы. В 2004 году ФИФА предложила каждой федерации-члену выбрать своего лучшего игрока за последние 50 лет. Думаю понятно, кто был выбран от Сан-Марино)

Подписаться на блог