5 мин.

Проклятье кэтчеров

Кэтчер Джей Ти Реалмуто не решил подписывать новое соглашение с “Майами Марлинс”. Как он будет искать команду и какой  контракт подпишет - очень важная история для всего рынка. На его примере мы объясним почему. Представляющий интересы Реалмуто агент Джеф Берри заявил, что игрок определенно будет носить новую форму к началу Весенних предсезонных тренировок.

Почему так важен этот трансфер? Ключ к этому - не только статистика самого Реалмуто, но и в целом ситуация с кэтчерами MLB-уровня.

Релмуто почти 28 лет, был выращен фарм-системой Майами. В MLB провел четыре полноценных сезона. И хотя позиция кэтчера не обязывает играть все 162 игры в регулярном сезоне, но Реалмуто как раз из таких. Он - один из всего шести кэтчеров в MLB, которые достигли отметки в 500+ выходов на биту в сезоне-2018.

“Марлинс” совсем недавно начали тотальную перестройку и практически обменяли всех своих молодых звезд. Даже если команда предлагала All-Star кэтчеру хороший контракт, он, вполне вероятно, решил провести пик карьеры в более конкурентоспособном клубе. Реалмуто уникален для современного поколения кэтчеров, абсолютное большинство из которых катастрофически плохи на бите. А он еще и отменно защищается! За доказательствами обратимся на Fangraphs.

Графа “Batting Leaders” среди кэтчеров оставляет желать лучшего. Только девять кэтчеров в сезоне 2018 сумели выбить больше 100 хитов за сезон, лишь трое пробили отметку больше 20 хоумранов и лишь шесть имеют больше 50 ранов.

И вот как завершил 2018 год Реалмуто:- Первое место по параметру «Pop Time» с результатом 1.9 секунд. Pop-Time - как быстро кэтчер отправляет мяч на базу, которую пытается украсть бейсраннер. Ниже приведено примерное время, которое необходимо для того чтобы поймать бегунка и видео для ознакомления.

Pop Time на 2B: 1.6 сек до 2.5 сек

Pop Time на 3B: 1.2 сек до 2.5 сек

 - Второе место в рейтинге по силе броска - 87.8 миль в час.

- Шестое место среди всех питчеров по caught stealing - выведению бейсраннера в аут при попытке украсть базу. 38% при расчете из 30 попыток минимум.

- Первое место по скорости бега - 28.6 фута в секунду при среднем показателе по лиге в 27,0 футов. Например, Томми Фэм и Лоренцо Кейн имеют такую же максимальную скорость в сезоне 2018, а Мэтт Чэпмен и Франциско Линдор показали время даже чуть-чуть похуже.

- Второе место по показателю SLG, .484 с минимум 300 выходами на биту

- Второе место по wRC+ 126

Когда вспоминаешь звездных кэтчеров, таких как Джонни Бенча, Майка Пьяццу, Ивана Родригеса - кажется, что в каждом поколении есть свой звездный игрок этой позиции. Но если обратиться к объективному показателю wOBA (саберметрический показатель учитывающий попадание на базу + оценку хиттерских способностей), то мы увидим, что сезон-2018 был провальным. С учетом того, что таким же бесславным был для кэтчеров и 2015 год, появляется много поводов задуматься о перспективах позиции.

Рейтинг кэтчеров 1919-2018 по показателю wOBA:

.281 -- 1967

.285 -- 1968

.290 -- 1965

.296 -- 2018 (1989 и 2015 с аналогичным показателем)

Эта статистика красноречиво подчеркивает: за Реалмуто стоит побороться. Попытаемся разложить все по полочкам и предположить почему у кэтчеров наступают неприятные времена.

1. Возможно, это перерыв между поколениями.

Идентичная ситуация была в стане шортстопов в начале 21 века. После звездной группы- Дерек Джитер, Хэнли Рамирез и Джими Ролинс - был явный спад. Но прошло немного времени - и теперь придется поспорить, кто тут лидер: Линдор или Корреа, Сигер или Богартс.

У кэтчеров же список поместится на ладошке. Санчез, Реалмуто, Контрерас - вот и все выдающиеся таланты среди сравнительно молодых кэтчеров.

2. Возможно, быть кэтчером в 21 намного сложнее, чем раньше.

Время идет, простая игра совершенствуется, и игроки с каждым годом все лучше выполняют свою работу. Отбивающим приходится все сложнее: питчеры изыскивают способы увеличить спин-рейт и кривизну траектории, фастболы на скорости в 100 миль уже не кажутся пределом возможности… Добавьте к этому сотню питчеров-реливеров с индивидуальными характеристиками , которые могут выходить свеженькими один за другим...

3. Кэтчер - возрастная позиция, и готовить их все труднее.

Кэтчеры развиваются намного дольше игроков других позиций - ведь помимо отбивания надо уделять внимание уникальным аспектам - фреймингу и силе руки, например.  Еще пять лет назад в MLB было шесть играющих кэтчеров до 25 лет, которые имели минимум 200 выходов на биту со средним показателем отбивания по лиге. В сезоне 2018 года таких кэтчеров вообще нет.

Есть и другая сторона медали. Лучшие хиттеры,  такие как Брайс Харпер и Вилл Майерс, начинали свои карьеры в качестве кэтчеров. Однако, как показывает практика, хорошего хиттера в стадии перехода во взрослый бейсбол переводят на другую позицию для того, чтобы юное дарование не сломалось раньше времени. Если отбиваешь хорошо, то и в зрелом возрасте поднимают с колен - как правило, переводя кэтчеров на первую базу. Карлос Сантана и Джо Мауэр - вот самые яркие примеры последних лет.

4. Кэтчеры не нужны?

Нужно ли вообще иметь хотя бы одного крутого кэтчера? Посмотрим на команду, которая провела самый яркий сезон-2018 - “Бостон Ред Сокс”. Наверное, у команды, которая катком прошлась по всем соперникам на пути к чемпионству, атакует каждый в лайнапе? Да ведь? А вот и нет! Там тройка кэтчеров c упором на защиту - и не более. Сэнди Леон - 89 игр, 288 PA, линейка .177/.232/.279 с итоговым WAR -0.9. Кристиан Васкез - 80 игр, 269 PA, линейка .207/.257/283 и WAR -0.8 Также 28 игр на позиции кэтчера провел 26-летний Блейк Свихарт, который в целом был универсальной затычкой “Красных Носков” и за свои 82 игры в целом, учитывая выходы на биту в качестве пинч-хиттера, имеет 207 выходов на биту с линейкой .229/.285/.328 с WAR -0.3.

“Доджерс” окончанию сезона запросто отпустили Грандала в океан свободных агентов, и их не особо заботит поиск новой игрока на данную позицию. Небьющие кэтчеры - это история каждой второй команды в MLB.

Такая практика означает, что Реалмуто в двойственной ситуации. Он - алмаз на рынке кэтчеров, лучший на своей позиции. Но все мы знаем, что спрос рождает предложение, а не наоборот. Так что вопрос о том, стоит ли платить звездным кэтчерам столько, сколько они стоят, будет решать другая сторона сделки.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал о бейсболе: 

Наша группа Вконтакте