5 мин.

Последний Штурм Руслана Чагаева

Как это ни странно, но надо сказать спасибо нашему доблестному ТВ, которое решило не показывать титульный поединок теоретических соперников нашего экс (?) чемпиона. В недолгом поиске я наткнулся на трансляцию по британскому бокс-нейшн и по-другому увидел вечер однажды упомянутого немецкого бокса.

Студия Бокс-Нейшн

« - Ай лав Лэбэдев!!! Хе ис э реал мэн!!!» считают эти скромные с виду парни

  Ребята, ведущие Штурма, насмотрелись олимпийского Лондона и включили в андеркард девушек, в юбках и перчатках, которые пытались бить в кость. Слабо, очень слабо умею замечать прелести женского бокса, однако у этой Нади Рауи что-то эффектное получалось в ринге. Её бой представлял частые…размены, наверное, во фронтальной стойке с редкой работой корпусом, но иногда смотреть было можно. Когда нельзя - выручал Крис Джон и другие герои боксерского Ютуба. Комментаторы, кстати, не в пример, доблестным ораторам второй России, даже эти дикие танцы кошачьи битвы умудрялись бойко комментировать и живо сопереживать их участникам. Говорили непрерывно. Под этот фон, с едва различимым музыкальным сопровождением на ринг вышел победитель гепатита, Николая Валуева и газового кризиса в Узбекистане Руслан Чагаев. И вот хотелось бы написать, что Русик был свеж и силен, бил и попадал, а все эти контратаки, работа на опережение, удары через руку и т.п. четко указывали на возможный комбек возможного «белого Тайсона» и бла-бла-бла, но увы. Тот тату-паренек, который пошел дорогой боли и честно пытался драться с узбеком был хуже дешевых боевиков с Майклом Медсеном начала 21 века. Он сморкался в ринге, в шальном размене образовал гематому Чагаеву, странно защищался и двигался на удар. Польский тяж старательно выполнил свой непростой мешковый долг и даже после третьего нокдауна искренне возмущался прекращению банкета. У Wernerа Kreiskottа (12-19-1) никогда не было и намека на Шанс, ни в этом бою, ни в прошлых. Он с самого начала катился под гору и пополнял рекорды таких крутых вояк как Женька Орлов, веселого и деревянного Томми Далласа и недавнего ирландского претендента Мартина Рогана. Победа Руслана над подобными Вернеру идет как сдача норматива, подтверждение действующего статуса, но вряд ли повод для новых надежд.

  Руслану, судя по такому выбору, хотят ещё раз подлатать послужной список и снова бросить перспективный тяжелый танк. Возможно, пока его имя ещё что-то значит, скоро Тайсон Фьюри радостно потрет руки о его голову. Если зверюга Хелениус Абдусаламов раньше не доберется.

   В перерыве этих раундов, как устроено на любом ТВ была реклама. Хорошая и разная. Аэробисквит, какие-то хэтчбеки, лапша, страховка плюс насыщенная эротикой реклама каких-то препаратов, но Очень в тему Чагаева был пивной ролик C**s light. Там престарелый, ужасно устало выглядевший некогда культовый и некогда герой боевиков Жан Клод говорит про обновление себя, своей жизни и вечном продолжении свежего пути. Двигается как пингвин, не дерется, не бьет «вертушку», а лишь печально говорит о вечном. Такой же «отработанный» как и Чагаев. Разница лишь в том, что Руслану же за слова, даже четкие, платить никто не будет. Для денег ему по-прежнему надо выпустить хотя бы чуточку крови. И в этом деле до гепатита никому дела нет. Никогда и не было. 

Поражение

До этого боя Руслан ещё был маленьким, но супергероем

П.С.: Гораздо меньше разных чувств вызвал бой, который был заявлен как главный.

 Штурму должно быть обидно. Горько. Он был не так уж и плох, привычно жался к канатам в начале боя, контратаковал по ходу и боксировал с опущенными руками в конце. Помню, как он хорошо попал в Дэнни боковым и пару раз достал удачным правым прямым. Плюс многочисленные джебы и неакцентированные удары. Штурм был самим собой, выполнил всю свою титулозащитную программу и этого вдруг оказалось мало.  Что да Гила - тот был незамысловат, но техничен. Бил много по площадям, в начале даже сильно, потом немого иссяк и перешел к прицельным атакам одиночными ударами в чемпионских раундах. Действовал новый чемпион однообразно, какой-то особой мысли в его методе ведения боя не прослеживалось в отличие от невзрачной, расчетливой и уже малоэффективной феликсовой манеры. Нельзя сказать, что австралиец (манера смутно напоминает лобовые атаки его британских предков) не наработал на победу. Он всё правильно сделал с таким Штурмом, коим его создала природа и тренеры, но не был абсолютно доминирующим бойцом ринга. Феликс в каждом раунде воровал концовку, мешал, бил на опережение и в разрез и ни одного раунда не проиграл разгромно. Но вышло так, как вышло.

                         

Штурм бьет и проигрывает

Феликс привычно не был штурмом в этом бою, хотя честно пытался

 Это был один из редких боев, в котором я не сопереживал никому из боксеров. Гил давил, в духе, наверное, очень старой школы, но как-то слишком просто, а Штурм как обычно ничем не оправдывал псевдоним-фамилию и дрался в лучших немецких заблочных традициях. Если бы Дмитрий «наше всё в среднем весе» Пирог был здоров, можно было порадоваться его новой легкой добыче (Гил гораздо проще неудобного Штурма), однако было очевидно, что при любом исходе боя ни один из объединителей поясов не рискнет двигаться дальше. По уже опробованной манере данные чемпионы закроются дома в Австралии/Германии, будут драться с местными клубными боксерами и как могут беречь себя и свой титул.

Помню как после Ишиды Дмитрий радовал нас заявлением о «почти подписанном» Гиле. В свете вновь отвоеванного титула это «почти» можно приравнять с ∞. В свете травмы перевернутую восьмерку можно ставить и против боя с Головкиным. Радует только, что до такого "обновленного" Чагаева Ван Дамма Дмитрию пока что далековато.

Ван Дамм