7 мин.

Про сине-гранатовый мяч

Я вот лично был решительно против объединения Золотого мяча и звания лучшего футболиста мира, но меня разве кто в ФИФА слушает… Подумаешь, два года к ряду оба приза получал один игрок, нет бы порадоваться за человека… Однако Федерация не успокоится пока все не испортит - взяли славный бренд Франс Футбола и привинтили к нему свою дурацкую систему голосования. Раньше все знали, что есть лучший игрок и ненастоящий лучший игрок по версии ФИФА. А теперь вот, поди, разберись, вроде и Золотой мяч, но какой-то фальшивый. Тренеры и капитаны сборных, они люди занятые, им смотреть все европейские первенства да кубки некогда, а за соотечественников голосовать не дают. Ну понятно, все это превратилось в выборы самого хорошего парня. Месси – хороший парень? Очень. Хави и его лучше. А Иньеста, тот вообще агнец, говорят, каждому футболисту он образец скромности и трудолюбия. Снейдер, зато, плохой – наболтать может в сердцах да и по ногам врезать не дурак, комплексы у него в связи с ростом (тут все, правда, не богатыри). Трое из Барселоны давно на слуху, на слуху у тех же тренеров с капитанами, которые, в отличие от журналистов, не могут смотреть весь на свете футбол. А у Снейдера в прошлом сезоне случился апогей, раньше он был только важным и нужным, но апогеев не случалось. Оно бы, конечно, и до объединения так вышло, с троицей этой – Золотые мячи всегда получали за выслугу лет, почти как в фигурном катании. Однако, если у тебя, к примеру, апогей и кульминация, все же оставался шанс.

Ну серьезно, рассуждать, кто лучше на том уровне, где Месси и Роналдо – это ведь глупости. Игроки такого калибра уж как-нибудь в своем деле да понимают. Другой вопрос, что сезоны у каждого выдаются разные, кто-то выступал удачнее, кто-то сдал, кто-то выходил из лазарета только перекурить. Вероятно, от того Золотой мяч и должен отталкиваться, но он почему-то не хочет. Давайте тогда оттолкнемся мы – от обратного.

Хави – замечательный же футболист, вторая голова Барселоны после тренера, а все без Золотого мяча ходит! Вот, по-моему, единственная причина, которая его привела в тройку сильнейших. Клубный сезон у Хави был далеко, скажем, не сногсшибательный, отчасти и потому, что без Иньесты он в гранатовой середине заскучал. Впрочем, приз лучшему по итогам года, ознаменованного Чемпионатом мира, не может этот Чемпионат мира не учитывать. В каком-то смысле Мундиаль тут эдакая индульгенция – не получилось с клубом, есть надежда реабилитироваться в футболке сборной. Но Испания, при всей её фундаментальности, была отнюдь не такой яркой, какой мы её видели двумя годами ранее. Да и главной звездой Красной фурии на ЧМ стал, пожалуй, Вилья.

Месси – это единственная причина, которая привела в тройку сильнейших Месси. Микроаргентинец отлит в золоте эгиды нынешней Барселоны, а уж Барса последние несколько лет на слуху как никакая другая команда, и праздничные конфетти из-под свода Ноу-Камп осыпают, главным образом, его кудрявую голову. Видя этот звездный трепет фольги над невысокой макушкой, простодушные болельщики напевают We are the champions и, впечатленные, тянутся водрузить на неё венец. Просто они забывают, что Месси соль каталонского газона, но не архитектор её витой игры. В Барселоне строят другие, а Месси там вишенка на торте, пусть даже до селе не виданная. В том нет большой беды, не всем же быть архетикторами, право слово. Но он ведь ещё и не лидер. Мы знаем его в разрезе двух команд, и в обеих повторяется одна заурядная, честно говоря, история. Когда играет Блауграна - играет и Месси, как только у Блауграны чего-то на поле не получается - Месси ничем не симпатичнее других, разве что за малый рост его жальче. Аргентина болтыхалась по отборочному циклу без игры и особых перспектив, чудом таки зацепившись за путевку в ЮАР, - Месси понуро бродил вдоль бровки весь из себя раскритикованный. На Мундиале у Альбиселетес, что называется, пошло - пошло и у Месси. Завершающий погром от Германии, вероятно, не его совести дело. Команда Марадонны с самого начала играла с видимостью полузащиты. Пока соперники попадались так себе, видимость была, когда бело-голубые нарвались на злых и голодных до славы немцев, даже видимости не осталось, остались только забросы гигантам вроде Тевеса. Но вот какая не задача - если ты лидер, тем паче в великие метишь, то будь добр спускайся со своих каталонских небес вниз, к защитникам, и тащи мяч на чужую половину. Пусть не получится, пусть тщетно, но ты лидер, а потому должен.

Впрочем, и лидером быть никто не обязан - повтори Барселона прошлогодний триумф по всем фронтам, наверное, в очередной коронации аргентинца не было б сомнений, потому что он там ярче других. Но Барселона проиграла главный клубный турнир Европы, сборная Аргентины главный турнир четырехлетия, а Месси блистал и там и там, кроме тех матчей, где его блеск больше всего был нужен.

Иньеста. Иньеста большой молодец. Его имя неизменно ассоциируется с другим – Хави. Ну потому что оба маленькие, потому что всю жизнь в одной команде играют в похожий футбол на похожих позициях, иногда кажется даже, она у них общая. И всегда в этой паре Иньеста был как-то на вторых ролях. Однако к полям минувшего Евро он вызрел, а в последующие два года вырос так, что на групповом этапе Мундиаля испанская пресса только и говорила о его больном колене. Но потом он вышел на поле. И что, Фурия Роха заиграла иначе? Обрела то вдохновение, которого ей не хватало? Да нет. Правда, Иньеста забил победный гол в финале, но это ведь лишь один гол, пусть и победный, пусть и в финале. Раз уж на то пошло, такой аргумент не сделал его лучшим игроком ЮАР 2010. Что до клубного сезона, так Иньеста много пропустил, пропустил и решающие для его команды полуфиналы с Интером, где блистал кто?

Да! Уесли Снейдер. Гений! Этого слова он никогда о себе не слышал и едва ли услышит, потому что он вовсе не гений. Ещё в Аяксе о нем говорили как об очень трудолюбивом, подвижном и работящем, но отмечали – выдающийся пас не про него. А Снейдер тащил себя за волосы, пока волос не осталось, зато добился права играть в основе мадридского Реала. Учитывая концентрацию звезд на квадратный сантиметр Сантьяго Бернабеу, это серьезное достижение. Если бы не спесивая извилина Флорентино Переса, отвечающая за трансферную политику... Но Снейдер продолжал тащить себя. И вот, вытуленный из Реала он пришел в Интер, где ему было уготованно стать тем последним звеном, которое сделало миланский клуб лучшим в Европе. Не то чтоб головорезам Жозе Мауриньо без голландца чего-то сильно не хватало. У черно-синих было кому давить, было кому вырывать, было кому забивать, даже кому скандалить и куражиться было, а вот кому все эти было расставить по местам не было. Снейдер сделал игру Интера монолитной, что твои Рабочий и колхозница, он словно оживил атланта, могучего, но вынужденного подпирать балконы. При всем тренерском величии Жозе Лучезарного, именно приход Снейдера сделал возможным абсолютный успех Интернационале. А после, не успев и передохнуть толком, он взялся тащить сборную. Голландия приехала на Чемпионат мира без главного своего художника – Роббена, с ВанПерси, который бывает не травмирован три месяца за год – как правило в межсезонье, и Ван дер Вартом, который на фланге слоняется совсем уж неприкаянным. Снейдер посмотрел на это хояйство, посмотрел на ногу Роббена, мельком глянул в глаза Берту ван Марвейку и повел свою команду в бой. Он же боец! Вы ведь знаете, что такое Бразилия для Голландии? Вы ведь помните полуфинал 98-го, где каждая из 120-и минут могла стать решающей? И конечно вы не забудете серию пенальти, которая подарила Тафареллу собственную улицу. Ступая на поле Порт-Элизабет, оранжевые ещё не догадывались, что сыграют матч имени Уесли Снейдера. Весь первый тайм пентакампионы мутузили голландцев, как дитятя кошку, но капитан не сдавался. Он по привычке тащил, взял команду под узцы словно лошадь и потащил подводу через грязь, через вражеские засады, через выдающийся пас бразильцев, которого нет у него самого. Он тащил так, будто в этой его подводе вез хлеб для своей далекой страны, но там ждали зрелищ, конечно. И он их дал, забив гол своей могучей лысиной, которая всего то в 170-и сантиметрах над уровнем моря. Ах да, он не выиграл Чемпионат мира, ну так потому он и голландец, у них не принято выигрывать Чемпионаты мира. Куда важнее, что триумф в ЮАР выпал на долю испанцев, испанцев, а не Хави, Иньесты или Кассильяса, но если бы победили голландцы, это была бы его личная победа. Я помню только одного футболиста, который в одиночку не выиграл Мундиаль, его зовут Роберто Баджо и он свой Золотой мяч получил, а Снейдер, похоже, не получит, потому что ФИФА не успокоится, пока все не испортит.