5 мин.

Про сборную, Адвоката и Фурсенко

Я очень не хотел, чтобы Адвокат брался за нашу сборную, но, как и в ФИФА, в РФС меня тоже никто не слушает.  Голландец - хороший тренер, тактически сведущий, просто он совершенно не подходит сборной России. Ну потому что неуравновешенный, склонный к истерикам и депрессиям одновременно. А наша команда, она ведь и сама неуравновешенная, то она не может поверить в себя, то, поверив, начинает играть спустя рукава, ей во главе нужен человек железной воли и непререкаемого авторитета, который будет её взнуздывать, когда нужно или когда нужно, поддерживать. Хиддинк таковым, мне кажется, был, Адвокат абсолютно точно  не такой. Теперь, конечно, можно говорить на пресс-конференциях о том, что игра товарищеская, а прогресса в товарищеских играх не бывает, что какие-то там сочетания понравились, что в целом матч полезен. Но в футболе есть одна, по большому счету, очень простая истина – когда на поле встречаются команда сильнее с командой слабее, побеждает та, которая сильнее, а если она не побеждает, значит, и не сильнее вовсе. Не исключены, разумеется, случайности, да что-то их у нас многовато. И если наша сборная в каких угодно сочетаниях, очень  кому-то понравившихся, не способна обыграть Катар – это, извините, кромешный… ну, додумайте сами. Я даже не хочу пенять Адвокату испанцами, которые вчера выходили делать свое дело на поле, где все ещё прячутся сурки. Да, Фурия Роха играла официальный матч, но он ведь и для литовцев был официальным, то бишь,  риск испанцев травмироваться резко возрастал. На кой оно, спрашивается, им надо, если впереди два классико, завершающая треть Примеры, четвертьфиналы Лиги чемпионов, а преимущество над чехами - 6 очков? Но нет, Хави в основе, Вилья в основе, Пике в основе, да много кто в основе.

Я вообще не хочу пенять Адвокату, это не его вина, что он не подходит сборной России, его-то как раз понять можно – предложили баснословные деньги, дали команду, которая совсем недавно громила адвокатовских соотечественников на Евро, вот он и поехал, попутно обидев Бельгию. Вина исключительно  на тех, кто его сюда звал, точнее, на том. Абсурдно же. Помните, как Адвокат уходил из Зенита? Оскандалившись, наистерив, наговорив в прессе с три короба, разругавшись с руководством, полностью утратив контроль над командой, он крикнул: карету мне карету и укатил тренировать бельгийцев. Кстати, сейчас в сборной  происходит ровно тоже самое, голландец уже теряет контроль, он сам об этом сказал после матча – «мне не удалось добиться от игроков должного настроя», не первый раз, собственно. Ещё пара подобных игр и Адвокат навострит лыжи. Пусть его, не велика потеря, куда важнее вопрос, почему он тут вообще появился. А появился он тут потому, что наш дорогой президент РФС, выбирая тренера, тоже затребовал карету и бросился в погоню. Фурсенко, на глазах которого происходила вся эта зенитовская драма, отправился нагонять беглого Адвоката в Бельгию. Это ж надо ума лишиться! И дело даже не в том, что голландец, человек никаким боком нам не подходящий, дело даже не в том, что Фурсенко, видимо, просто не понимает реальных потребностей сборной, есть, друзья, причины для беспокойства посерьезнее. Представьте, чего ж такого должно было произойти, чтобы российский чиновник поехал уговаривать опального тренера, с которым он сам и поругался? А российский чиновник  - это вам не фиг с горы, к российскому чиновнику обычно прилагается дикий апломб, и на хромой кобыле его не объедешь.  Сдается мне, дело было примерно так – Нам нужен тренер, решил Фурсенко и заперся в кабинете. День думал, два думал, выпил галлон коньяка, запускал ладони в седину, раскачивался на кресле, да так ничего и не придумал. Ну нет других специалистов в мире акромя Адвоката, точнее, был ещё Хиддинк, но его только-только уволили и звать его сразу же обратно – совсем уж моветон, это даже Фурсенко сообразил.  Ладно сборная, вот то, что ничего не придумал, действительно, товарищи, страшно. Фурсенко, в конце концов, не руководитель сборной, он руководитель лихой стоимости и не менее лихих размеров хозяйства, которому до зарезу нужны свежие решения. Так откуда ж им взяться, если президент с наскоку пошел замшелыми путями, притащив тренера, изначально не имевшего шансов, и главное, притащил он его лишь за отсутствием других идей.

Справедливости ради, я согласен с Василем Уткиным на предмет того, что успехи или неуспехи сборной не являются и не должны являться критерием оценки работы  РФС.  РФС ведь хозяйство, а сборная –  всего лишь двадцать человек и тренер. Успехи главной команды определяются факторами сугубо игровыми, потому для большой победы достаточно одного способного поколения с грамотным наставником, а, как в случае с Грецией, даже и не очень способного. Конечно, чтобы это поколение выросло, необходима серьезная работа всей структуры, но, во-первых, оно, бывает, пробивается и на пустом месте, а во-вторых, в такой стране как Россия, уж двадцать-то толковых человек должно набираться всегда. В общем, взаимосвязь между компетентностью федерации и победами национальной команды все же условна. Очень сильная федерация с очень сильной командой на знамени совсем не обязательно добивается успехов, испанцы, вон, сколько лет ничего не выигрывали, хотя есть у них суперклубы и прекрасный чемпионат в целом. У бразильцев, напротив, перманентно бедная лига, но априори блестящая команда. Я это, собственно, к тому, что провались наша сборная с другим тренером, и разговора не было б, чай, не в первой. Однако приглашение Адвоката случай особый, он, этот случай, вполне себе явственно говорит о скудоумии нынешней футбольной администрации, так что всему тому хозяйству лихих размеров и цены от родного РФС ничего полезного не светит, исключая, конечно, безумства, вроде перехода на новый календарь. Потому, я лично был бы очень признателен Адвокату, если, собирая вещи  (а он скоро начнет), он собрал бы их ещё и господину Фурсенко. Ну и совсем будет здорово, коли вслед младшему отправится старший братец, а то за образование, мне тоже боязно.