9 мин.

Жив ли ястреб?

Есть над чем работать

По окончании двух месяцев регулярного чемпионата, Омский Авангард расположился на  6-ой позиции в общей таблице КХЛ. Команда Боба Хартли забивает большое количество шайб (69), хорошо обороняется. По данным показателям Омские ястребы занимают 5 место в лиге. Скажи это фанатам команды перед началом сезона, многие были бы довольны этим результатом. Так почему же сейчас мы видим столько негатива в сторону Омского коллектива и его тренерского штаба? Все достаточно прозрачно: в сентябре Авангард выдал убойный старт - 11 побед в 12-ти стартовых матчах, после чего болельщики тут же вспомнили о чемпионских амбициях. Однако игра команды в октябре принесла много нового, неожиданного... 

Наблюдая за эмоциями Александра Крылова во время последних матчей его команды, становится понятно, что он, как и все поклонники омского хоккея, неравнодушен к игре и  осознает появившиеся проблемы команды. Достаточно взглянуть хотя бы на основные игровые показатели за октябрь и сравнить их со стартом сезона.

Так, в октябре Авангард выиграл 5 из 11 матчей, набрал 12 очков из 22 возможных и стал забивать на 0.52 ш/и меньше,  а пропускать на 0.6 ш/и больше. Из-за ухудшения результативности пошли перестановки в игровых сочетаниях. Тройки нападения, которые наигрывались в межсезонье и на старте регулярки, перестали приносить должный результат, от чего тренерский штаб Авангарда начал ротировать состав.

Нападение 

1. Воссоединились “ребята с нашего двора”  - Кошелев-Семёнов-Михеев, для которых прошлый сезон стал удачным. Как мы помним, этим летом игроки были разведены: Михеев играл с Зерновым и Широковым; Семёнов с Пережогиным (которого уже нет в команде) и Манукяном; К сожалению, Кошелев не впечатлил тренерский штаб в ходе подготовки к сезону и латал дыры в составе, изредка выходя играть в 3-4 звене. Пока же ребята заново привыкают друг к другу. В последних матчах действовать результативно получается только у Михеева. На мой взгляд, Семёнову не хватает стабильности (1 очков 7 последних матчах), а Кошелев за 12 матчей, проведенных в этом сезоне, так и не вышел из спячки. 

2. Исправно набирает очки другая тройка нападающих, в которой Широков, самый стабильный снайпер команды, теперь играет с Дэарне и Петровым.  Последний, к слову, набрал 5 очков (2+3) в 5 матчах подряд.

3. Заседа-Зернов-Манукян - еще одна задумка тренерского штаба. Игроки представляют собой потенциально хорошее сочетание, хоть и в предыдущем матче с Торпедо ребята сыграли неубедительно, заработав отрицательный показатель полезности: Зернов -2, Манукян -3. Так Манукян, здорово начавший сезон (6 очков за 12 игр), в октябре сбавил в результативности и отметился всего 1-ой голевой. Тоже касается и Зернова -  1+2 за 11 игр октября, немного не то, чего от него ждали. Заседа же в среднем играет по 2 минуты за матч, в отличии от Файзуллина, набравшего 10 очков (4+6) в 10 матчах, после обмена в Хабаровский Амур.

 4. Фисенко-Стась-Галимов. Самая стабильная и неразлучная тройка нападения в этом сезоне. Выполняют много черновой работы. Часто играют в меньшинстве и имеют хороший показатель полезности.

Печально, но всего 3 нападающих за 23 матча смогли набрать больше 10 очков. Поэтому, давайте посмотрим правде в глаза - еще перед началом сезона было ясно, что стабильно забивать в Авангарде смогут лишь 2 игрока. Это Широков и Михеев, которые являются лидерами команды по набранным очкам.

Из легионеров, пришедших в это межсезонье, сейчас играет только Дэарне. Он выигрывает 59,9 % вбрасываний. Давно в составе ястребов не было центрального нападающего, так хорошо играющего на точке. Тальбо внесен в список травмированных до 15 ноября. Вместо Верстига, улетевшего на родину, в Балашиху едет Виктор Стольберг. Прошлый сезон он провел в Швейцарском чемпионате и в 46 играх набрал 50 очков. В этом сезоне в 7 матчах успел отметиться 5 (3+2) баллами за результативность. Габаритный вингер, с опытом игры в НХЛ, который добавит мощи атаке Авангарда. Кажется, что это не последнее изменение в атакующей линии омичей. Сможет ли СУ-33 удивить болельщиков каким-либо обменом или подписанием? Скоро узнаем.

Защита 

 

*в таблице не приведены данные Березина, Пивцакина, Бондарева и Минеева, т.к. они провели менее 10 матчей.

Не так много времени на льду проводит один из лучших игроков обороны Авангарда - Егор Мартынов. Майк Пелино, который отвечает за игру в большинстве, редко выпускает Егора в этом игровом компоненте, хотя в прошлом сезоне у Мартынова было 9 заброшенных шайб. Ставка при игре 5х4 делается на: Медведева; Чудинова (который в одном из матчей чуть не оформил хет-трик); Франсона, набрасывающего с “кистей”  и Покку.

 

Максим Чудинов является абсолютным лидером лиги по блокированным броскам, но при этом имеет худший показатель полезности в команде. Наряду с Чудиновым отрицательный +/- имеет и Емелин. Стоит отметить, что большинство матчей этого сезона они играли в одной паре. С 7 по 11 октября, в  матчах против ЦСКА, Уфы и Слована, хоккеисты были “в огне” , набрав “-6” и “-5” соответственно. При этом тренерский штаб ястребов только недавно решил вмешаться: теперь Емелин играет с Поккой, который действует достаточно полезно, неплохо блокирует броски соперника и не нарушает правила. Чудинов же внесен в список травмированных.

Думаю, что нам стоит ждать прогресса и надежности в игре от Коди Франсона и Алексея Емелина, поскольку оба присоединились к команде по ходу сезона.

Максим Березин полностью восстановился от своей травмы и успел сыграть против Торпедо. Ожидается возвращение в строй и Никиты Пивцакина. Я думаю, что он будет часто играть в большинстве, как это было в прошлом сезоне в Магнитогорском Металлурге. За оборону можно быть спокойным.

У Авангарда хороший выбор защитников, поэтому по ходу сезона возможен обмен одного из них на нападающего с российским паспортом.

Вратари 

 

Бобков и Мурыгин отражают 92% бросков по своим воротам, это неплохо, так как все понимают, что основным вратарём Авангарда должен быть Карри Рамо, получивший травму перед стартом сезона.

 Командная статистика 

 

1. Авангард самая бросающаяся команда в лиге, чем очень доволен Боб Хартли. Команда постоянно прессингует соперника в чужой зоне, любит атаковать и контролировать шайбу.

882 броска за 23 матча. Идущий вторым по этому показателю, Автомобилист совершил на 141 бросок меньше. В среднем за матч Ястребы 38 раз бросают в створ ворот соперника. Реализация этих бросков составляет 8.39% (11 место), что лучше показателей прошлого сезона - 7.81% (17 место в лиге). На пресс-конференциях, после матчей, Боб часто хвалит вратарей соперника и говорит, что они действовали потрясно. Так ли это? Большинство бросков хоккеистов омской команды - не несут угрозы для ворот соперника. Они наносятся из невыгодных позиций (углы площадки, от бортов). Иногда нападающие не успевают создать трафик перед вратарем, когда следует бросок от синей линии. 

2. 20 место в КХЛ по игре в большинстве. 11 шайб на 72 попытки, это 15.3%. Показатели прошлого сезона: 18 место в лиге, 17.8%

Данная проблема преследует Авангард из года в год, меняются игроки и тренеры, а игра в большинстве всё также ужасна. Розыгрыш численного преимущества сводится к броску защитника от синей линии, либо из круга вбрасывания. Даже играя в расстановке 5х3, почти все броски отданы Медведеву, Франсону или Чудинову. В недавнем интервью, председатель совета директоров омского “Авангарда” Александр Крылов признал, что в данном компоненте игры назрели изменения. 

3. Хорошая игра в меньшинстве. Третье место в лиге, после Локомотива и Салавата Юлаева. Процент нейтрализации - 86,8, при этом Авангард смог забросить 2 шайбы, играя в расстановке 4х5.

 

4. Играть  на выезде, у омской ледовой дружины, получается лучше, чем “дома”. 15 очков из 22 возможных в домашних матчах и разница шайб 33-27 (+6). На чужом льду Авангард отдал сопернику лишь 5 очков, заработав 19 баллов из 24 возможных. Разница шайб 36-18 (+18). 

5. По результатам после двух периодов игры,  Авангард находится на 5 месте в лиге, с показателем 12-6-5 и разницей шайб +21 (44-23). НО, что происходит с командой в заключительной трети игры? 15 место в лиге по этому показателю, всего 7 побед в третьем периоде за 23 матча и разница шайб минус 1! (19-20). За примером не нужно далеко ходить:  в матче с Торпедо (28.10) Авангард проиграл третий период со счетом 1-3. 24 сентября, против Минского Динамо, счет в третьем периоде был 0-2 в пользу Минчан. 18 октября Магнитогорский Металлург “потрепал” ястребов в третьем периоде со счетом 3-1.

Конечно, тяжело играть в такой энергозатратный хоккей на протяжении всего матча, но систематически плохая игра в финальной части встречи, должна заставить тренерский штаб задуматься.

 

По окончании двух месяцев регулярного чемпионата КХЛ я не стану бросать камни в огород руководства омского клуба, самой команды и тренерского штаба. Как мы видим, всем в Авангарде есть над чем работать. Впервые за долгие годы у Авангарда появилось руководство, которое открыто говорит о проблемах, признает свои промахи и пытается решить те недостатки, которые появляются по ходу сезона. Этим летом был собран опытный тренерский штаб, каждый член которого имеет победный опыт. Надеюсь, они смогут создать дружный и сплоченный коллектив из тех парней, что собраны в составе Авангарда. Ведь всего этого так не хватало команде в последние годы. 

Соглашусь с Александром Крыловым, который высказал следующую мысль: “<...> топ-клуб невозможно построить за два месяца, для этого нужно время. Главное сейчас - сделать правильные выводы, провести работу над ошибками и вывести команду на пик формы к плей-офф <...>”

Я уверен, что Авангард  будет прогрессировать как в управленческих, так и игровых аспектах.

Надеюсь, что этот сезон принесет много положительных эмоций омским болельщикам.