7 мин.

Второй вид спорта: Хоккей

Второй по популярности спорт: Хоккей

Что такое хоккей? В настоящий время,  значение этого слова знает каждый человек хоть, немножко интересующийся спортом. Многие люди знают, этот спорт, как 10 человек бегают  за шайбой пытаясь забросить ее в ворота друг другу, остальные знают каждую мелочь этого спорта. Цель этого  блога   постараться  дойти до такого уровня, как профессиональный. Для начала, давайте разберем самые простые правила хоккея.

Что же такое хоккей? Хоккей с шайбой — игра на льду двух команд на коньках, передавая шайбу клюшками, стремятся, забросить наибольшее количество раз в ворота соперника.

В матче принимает участие от 20-25 игроков с одной стороны, игроки появляются на площадке в течении всего матча, по несколько раз сменяя друг друга. В игре, также присутствуют три судьи: один главный и два линейных. В их обязанности входит отслеживание нарушение правил игры в хоккей, фиксация голов, отслеживание положений вне игры, пробросов шайбы и т.д.

Хоккей играется на площадке, которая имеет размеры 56-61 м в длину и 26-30 м в ширину. Ее углы скруглены окружностью, радиус которой составляет около 8 м. Площадку окружают ограждения из дерева или пластика («Борты») белого цвета. Их высота – 1,17 м. Чтобы исключить вероятность получения игроком травмы, поверхность бортов делают абсолютно гладкой. Двери, через которую хоккеисты выходят на ледяную поверхность, открываются во внешнюю сторону.

Инвентарь и экипировка для игры в хоккей на льду

Для игры в хоккей на льду требуется шайба. Этот спортивный снаряд делают из пластика  или вулканизированной резины. Диаметр шайбы – 3 дюйма (7,62 см), толщина – 1 дюйм (2,54 см), вес от 156 до 170 граммов. Игра в хоккей на льду ведется клюшками, которые используются для бросков, пасов и ведения шайбы. Клюшка представляет собой длинный тонкий черенок  с плоским расширением на одном конце, которое называется крюком. Размеры клюшек, а также материал, из которого они сделаны, сильно различаются в зависимости от физических характеристик спортсменов, рабочей руки, предпочтений. Клюшка вратаря отличается от клюшки обычного игрока.

Играя в хоккей, спортсмены передвигаются по площадке на большой скорости и c  еще большей скоростью перемещают шайбу с помощью ударов. По этой причине большое значение уделено защитной экипировке игроков. Обязательные шлемы и всевозможные щитки и подкладки под форму защищают спортсменом от ударов и столкновений, падений и попадания шайбы. Современные материалы позволяют сделать такую защиту максимально легкой и удобной.

На начальном этапе нашего блога, можно выделить следующие важные моменты в хоккее:

-   матч в хоккее с шайбой состоит из трех периодов, каждый период длится 20 минут;

-    каждый период начинается вбрасыванием шайбы, а заканчивается свистком судьи;

-    вбрасывание шайбы проводит судья;

-    между периодами предусмотрены 15 минутные перерывы, которые сопровождаются сменой ворот;

-     одновременно на поле может находиться шесть игроков, полная хоккейная команда при этом состоит из 20-25 человек;

-     замена игроков происходит как в паузах, так и во время игры; в хоккее допускается силовая борьба; при силовой борьбе запрещены:

-      подножки, задержка соперника, удары локтями, а также атака игрока, который не владеет шайбой;

-      основное время игры может закончиться вничью и будет назначено дополнительное время, после которого может последовать серия буллитов;

-      за нарушения спортсмены отправляются на скамейку штрафников.

Виды нарушений

Перейдя к нарушениям в хоккее их различают несколько видов, которые по-разному и наказуемы. Cсуществуют, такие виды штрафов:

Малый (2 минуты) — игрок удаляется на 2 минуты без права замены. Даётся за незначительные нарушения: подножка, зацеп, опасная игра высоко поднятой клюшкой и т. п. В случае, если штраф получил вратарь, штраф отбывает любой игрок, находящийся на площадке по выбору тренера провинившейся команды. Может быть досрочно снят забитым голом. В статистику штрафного времени записывается 2 минуты.

Малый скамеечный (2 минуты) — при наложении Малого скамеечного штрафа, любой игрок нарушившей команды, кроме вратаря, назначенный Менеджером или Тренером через капитана команды, будет удален со льда на две минуты, в течение которых не будет разрешена замена этого игрока. Назначенный игрок должен немедленно занять свое место на скамье оштрафованных игроков и отбывать штраф, как будто этот Малый штраф был наложен на него.

Большой (5 минут) — игрок удаляется на 5 минут без права замены. Даётся за грубые нарушения: запланированное травмирование игрока, драка, провоцирование игроков на драку и т. д. Отбывает штраф любой игрок по выбору капитана. В статистику штрафного времени записывается 5 минут.

Дисциплинарный (10 минут) — игрок удаляется на 10 минут с правом замены. По истечении штрафного времени оштрафованный игрок может выйти со скамейки штрафников при первой же остановке игры. Повторное нарушение одним игроком наказывается дисциплинарным штрафом до конца игры. В статистику штрафного времени записывается 10 минут.

Дисциплинарный до конца игры (GM) — игрок или официальное лицо команды удаляется до конца игры с правом замены и отправляется в подтрибунное помещение. После игры судья должен подать рапорт, и организатор соревнований может назначить дополнительное наказание. В статистику штрафного времени записывается 20 минут.

Матч-штраф (MP) — игрок удаляется до конца игры с правом замены через 5 минут, дисквалифицируется на следующий матч и отправляется в подтрибунное помещение. Любой игрок, находившийся на площадке в момент нарушения, по выбору капитана отбывает штраф 5 минут. После игры судья должен подать рапорт, и организатор соревнований может назначить дополнительное наказание. Штраф в 5 минут не может быть досрочно снят. В статистику штрафного времени записывается 25 минут.

Штрафной бросок (PS) — назначается штрафной бросок (буллит) в ворота провинившейся команды. Все игроки должны покинуть площадку, за исключением вратаря провинившейся команды и полевого игрока соперника. Шайба ставится в центр поля перед полевым игроком, главный арбитр (судья) даёт свисток, после которого игрок начинает сближение с вратарём и наносит один бросок(также он может обвести вратаря или сделать финт) по воротам без возможности добивания. В случае, если провинившаяся команда на момент назначения штрафного броска играла в меньшинстве и штрафной бросок был реализован, то правило снятия штрафа не применяется.

Положение «Вне игры» и проброс шайбы

Еще один интересный момент в хоккее, положение «Вне игры» и проброс шайбы. Мы обращаемся  к регламенту, который даст ответ на эту тему.

Положение «Вне игры» (пункт №450):

- Игроки атакующей команды не будут в положении "вне игры", если они проследуют в свою зону нападения только после того, как туда переместилась шайба.

- Определяющими факторами в определении положения "вне игры" являются:

1) расположение коньков игрока - игрок находится в положении "вне игры", если в момент полного пересечения шайбой синей линии, оба его конька уже полностью находятся за синей линией его зоны нападения;

2) положение шайбы - шайба должна полностью пересечь синюю линию зоны нападения. …

….- Если игрок, контролируя и перемещая шайбу, пересекает линию впереди шайбы, то положение "вне игры" не фиксируется.

- Если защищающийся игрок вводит или передает шайбу в свою зону защиты, в то время когда там находится в положении "вне игры" игрок атакующей команды, то положение "вне игры" не фиксируется.

Проброс шайбы (пункт №460):

- Исключительно для данного правила, центральная красная линия делит площадку на две половины. Место последнего соприкосновения с шайбой игрока команды, владеющей шайбой, должно быть использовано для определения был или не был совершен проброс.

- Если игрок команды, играющей в равных составах или в численном большинстве, бросает, ударяет или отбивает шайбу со своей половины поля за линию ворот команды соперника, игра должна быть остановлена и должен быть зафиксирован проброс.

- Последующее, после фиксации проброса, вбрасывание должно быть произведено в точке конечного вбрасывания, ближайшей к месту последнего касания с шайбой игрока команды, совершившей проброс шайбы.

- Проброс не будет зафиксирован:

1) если шайба заходит в ворота - засчитывается ВЗЯТИЕ ворот;

2) если защищающаяся команда играет в "численном меньшинстве" в момент броска шайбы;

3) если, до пересечения линии ворот, шайба касается любой части тела защищающегося игрока, включая вратаря;

4) если шайба пошла на проброс непосредственно от игрока, участвующего в вбрасывании;

5) если, по мнению Линейного судьи, любой игрок противоположной команды, за исключением вратаря, имеет возможность сыграть с шайбой, прежде чем она пересечет линию ворот;

6) если вратарь покидает площадь ворот или когда вратарь вне площади ворот во время положения проброса и движется в направлении шайбы.

- Если Линейный судья ошибся в определении проброса, шайба должна быть вброшена в точке вбрасывания в центре поля.

- Смысл данного правила сводится к сокращению ненужных остановок в игре. Поэтому действия Главного и линейных судей, при интерпретации данного правила, должны быть направлены для достижения выше указанной цели.

P.S. В этой статье мы рассмотрели важные-первоначальные вопросы про хоккей, которые помогут немного понять этот вид спорта. Оставайтесь с нами, ведь чем дальше, тем больше интересной информации