3 мин.

Перевод: Представление без снега и дождя

Омер Канер сделал себе имя еще будучи нападающим «Фенербахче», одного из 16 клубов, которые он позже тренировал. Но с 2006 года 59-летний специалист решает новую задачу. Возглавив сборную Турции по футзалу, он развивает вид спорта в целом.

Уже во второй раз эфенди Канер приводит свою команду в Квалификационный раунд Евро. На этот раз туркам предстоит путешествие в Харьков, где уже в четверг стартуют сражения в Группе 5. В прошлый раз Турция была остановлена Венгрией, Украиной и Бельгией (все эти команды затем приняли участие в финальной стадии Евро-2010). Перед стартом соревнования тренер дал интервью UEFA.com, подробно рассказав об успехах команды.

UEFA: Турция смогла пробиться в квалификационный раунд во второй раз. Значит ли это, что футзал развивается в вашей стране? И вызовет ли это всплеск интереса к виду?

О.Канер: В университетах уже была основа для мини-футбола, но сейчас мы стараемся сделать его более популярным. В нашей лиге участвуют 120 команд, хотя соревнование проводится всего второй год подряд. Первоначально, когда мы организовывали лигу, нашей главной целью было именно вывести интерес к футзалу на новый уровень.

После предварительного раунда в Измире (в прошлом месяце), один человек на улице остановил меня и сказал: «Твоя команда играла сегодня очень хорошо». Я был удивлен. Но это, безусловно, показатель возрастающей заинтересованности. Если мы сможем достичь того же уровня интереса болельщиков, что есть сейчас у баскетбола, это будет успехом.

Согласно договоренности между TFF (Федерацией Футбола Турции) и министерством образования Турции ученики 600 школ вскоре начнут тренировки по футзалу. Я верю, что эти усилия принесут плоды.

UEFA: Как вы оцените результаты предварительного раунда в Измире?

Первый матч мы сыграли против самой мощной команды нашей группы – Черногории, и победили 5:1. Первая игра всегда очень коварна – ведь выиграв ее, ты можешь довольствоваться ничьей во второй и пройти дальше.  Игроки были сконцентрированы, сделали что от них требовалось и добились убедительной победы.

Вторым соперником была Швейцария, они новички в футзале. Но, несмотря на все предостережения, наши игроки недооценили соперника. В результате мы проиграли 3:2.

У Молдовы оказалась очень серьезная команда, однако мы добились победы 4:2. В целом, выступлением я доволен.

UEFA: Оцените, пожалуйста, соперников по Квалификационному раунду.

Все они сильны, но мы ни в чем не уступаем, в этой группе все возможно. Если пройдем квалификацию – станем одной из 12 лучших команд Европы, и это будет серьезным достижением. Мы уже сыграли по два матча с Бельгией и Венгрией. Во всех встречах минимально уступили, но тогда наш состав был далеко не оптимальным.

Украина будет иметь преимущество «домашнего паркета». Я бы сказал, что наши шансы на выход в следующую стадию такие же, как у Бельгии и Венгрии. Выиграем первую встречу – скорее всего пойдем дальше. И это будет феноменально.

UEFA: TFF рассматривает возможность Турции стать кандидатом на проведение Евро-2014. Каким будет решение?

Это было бы очень интересно. В прошлом году я был в Венгрии и видел, что за каждым матчем наблюдает не менее тысячи человек. Это могло бы дать нам серьезный опыт, к тому же мы смогли бы квалифицироваться в финальную часть как принимающая сторона. Такое крупное событие может вызвать волну интереса к нашему виду спорта. Для TFF было бы большой честью принимать Евро-2014.

UEFA: Что есть у футзала, чего нет у футбола?

В футзале более хорошее движение, лучше голы и голевые моменты. В среднем за игру забивается 8 мячей. Это настоящее представление, но без грязи, снега или дождя. И это отличное зрелище для всей семьи. Когда люди поймут это, многое изменится.

оригинал статьи: UEFA.com

сайт эфенди Канера

PS: замечания и рекомендации по переводу приветствуются.