Кубковые сенсации и хет-трик по-украински

Откровенно говоря, я несколько растерялся... Я давно решил, что пойду сегодня на матч 1/8 Кубка России между "Политехом" и "Сибиряком", потому что удачно совпали звезды. И по пути как-то даже и не думал о том, чего от игры ждать. Где-то на периферии сознания был следующий расклад: “Политех” проиграет. Достойно. Возможно, минимально победит. Но вот вам краткий рассказ о том, что мой прогноз был ошибочным, и (традиционно уже) немного аутентичного, как модно говорить, видео.

Команды вышли на поле и стали жать друг другу руки. Послушали заводную песенку из запасников советской эстрады (которую я, к стыду своему, не знаю). Послушали гимн России. Судья свистнул, пошла игра. Людей на трибунах было предсказуемо немного, но и немало для буднего дня. Самым важным впечатлением первых минут стало отсутствие Темура Алекберова у скамейки запасных “Сибиряка”, руководил командой тренер Вячеслав Михеев. Три минуты игры - мяч в воротах дебютировавшего Безрученко.

Политех играл несколько академично, разыгрывая комбинацию после смены четверки так, словно оператор на верхней лавке трибуны снимает пособие для учебника “Классический мини-футбол”. “Сибиряк” играл мощно, наваливаясь, прижимая “студентов” к воротам. А потом неожиданно обнаруживал, что “Политех” уже бежит в контратаку. Это был элемент “выход из под прессинга”. Все для того же пособия.

После первого тайма (4:1) я вышел из спячки (не в том смысле, что скучно, а в том, что опомнился от зрелища) и стал думать о том, что вот сейчас удержать преимущество “Политеху” будет крайне сложно. Я предположил, что сценарий развернется так: в перерыве “сибиряки” получили по голове от старшего тренера и капитана Бутрина. Они соберутся, успокоятся, начнут комбинировать спокойнее и отыграются. Даже несмотря на травмы Жаддера и Жоана. Вытащат матч на жилах.

Но и этого не случилось. И я бы сказал, что это не “Сибиряк” был плох (хотя он был очень сильно обескровлен, здесь нечего скрывать). Это “Политех” был настолько хорош. И это было весьма непривычно.

Несколько раз казалось, что мой сценарий все-таки развернется. Например, когда Николай Плахов забил второй гол “Сибиряка” на 44 минуте. Счет стал 5:2, игрового времени впереди предостаточно. Однако досадный автогол Бутрина через три минуты сделал задачу “добыть ничью” практически невыполнимой.

Последние минуты матча напоминали традиционные для таких ситуаций качели - ураганные атаки в обе стороны пока хватает сил, 15 секунд отдышаться и снова атаки. Итогом стал гол харьковчанина Алексея Кудлая, который эффектно поставил точку в этом матче, замкнув передачу партнера. 7:3.

Мне особенно запомнился как раз хет-трик Кудлая, который был не только точен, а еще и надежен в защите (если я не ошибаюсь, он вообще - номинальный защитник). А также дуэль Кузнецова и Рафаэля, который на замечания судьи отвечал скороговоркой “Дадада!”.

Резюмируя: “Политех” отыграл свой лучший на сегодняшний день матч. “Сибиряк”, пожалуй, худший. Но, как сказал Юрий Руднев, “...отсутствие главного тренера не могло не повлиять на качество игры”. А капитан “студентов” Ларионов признал, что “как это не прискорбно, на руку сыграли травмы соперника”.

Все говорит о том, что 7 ноября будет славная битва.