4 мин.

«Этот урок – самое то, лучше не придумаешь». Обзор блогов «Трибуны»

Сборная России шокировала своих болельщиков не только результатом первого матча на чемпионате мира, но и игрой, которую команда Вячеслава Быкова показала в матче против не самой сильной сборной Германии. Блоггеры «Трибуны» ищут объяснение этому конфузу.

Автор блога «На полюсах!» то ли в шутку, то ли всерьез предполагает, что мы увидели матч не хоккейных, а футбольных сборных команд:

«Пока это единственное объяснение случившемуся, независимо от степени рациональности. Каким-то образом вместо хоккейных сборных России и Германии перед нами предстали футбольные. Вот такая вот спортивная аномалия. Обмен разумов. Мутация. Атавизм. 

Иначе, как ещё объяснить, что хоккейная сборная России забивает НОЛЬ голов хоккейной сборной Германии? Да, может и можно придумать рациональные объяснения даже поражению. Но ноль голов немцам – при том, что и не сказать, чтобы вратарь прямо сходил с ума в невероятном экстазе сэйвов?»

Автор блога «Сборная имени Квебекоберна» недоумевает по поводу сочетаний в звеньях и предлагает тренерскому штабу полностью перекроить тройки:

«Мне абсолютно не нравится расстановка по звеньям. Морозова – к Зарипову! С Терещенко! Ковальчука – к Зиновьеву и Сашке Радулову! Кайгородова нахер к Артюхину на перевоспитание, там всё равно только Афиногенов бегает. Горовикову плюс, и больше времени Вове Тарасенко, больше, большеее!»

В блоге «GreenMachine из Уфы» уже не вспоминают о недавней победе в Кубке Гагарина, к которой клуб привели Быков и Захаркин, и также всю вину за поражение вешают на тренерский штаб:

«Говорить-то особо нечего. Просто теперь ясно-понятно, что вся эта перетасовка более-менее наигранных звеньев – одна большая ошибка тренерского штаба. Что может быть хуже отсутствия взаимопонимания? Не только в хоккее так. В любой жизненной ситуации отсутствие взаимопонимания почти всегда приводит к краху. А уж в командных видах спорта...»

В блоге «Все и сразу» с ходу дают понять, что такое название было выбрано неслучайно:

«Не важно как матч складывался. Все это ерунда. Ты можешь играть некрасиво, неэффектно, без комбинаций, без красивых голов, но результат должен быть один: победа! Россия впервые в истории проиграла сборной Германии. Только вдумайтесь в это! Германия, страна где льда-то люди иногда и не видят. При таком результате мы еще говорим, что бронза будет для сборной провалом. На месте главы ФХР я бы прямо сейчас, не дожидаясь окончания ЧМ, убрал Быкова-Захаркина!»

Автор блога «Аналитическая графомания» отметает оправдательные доводы защитников сборной, которые говорят о том, что команда на старте турнира выступает на фоне нагрузок:

«Мысль о том, что после перенесенных нагрузок мышцы забиваются лишь на 2-3 дня, а потом все возвращается в норму, мне представляется чересчур оптимистичной. Тем более, основная часть команды готовится к ЧМ еще с начала апреля, а уж неделю назад сборная была почти в полном составе. Логично предположить, что нагрузки были выданы гораздо раньше, но с таким расчетом, чтобы игроки окончательно их переварили к нужному моменту, то есть к тем играм, которые нужно железно выигрывать.»

Заместитель главного редактора Sports.ru Алексей Белов, напротив, призывает болельщиков успокоиться и отнестись к этому поражению как к несчастному случаю:

«Кстати, ничего страшного. Хорошие команды постоянно играют на старте через пень-колоду.

Вот сейчас канадцы с белорусами вничью рубятся. Словаки словенцам проигрывают (это если электроника от них с ума не сошла и не перепутала). То есть не только наши пока хромают. Это вообще нормально.

И еще: любой урок хорош, когда он преподается в нужное время. Вот этот урок – самое то, лучше не придумаешь»

Вторит ему пользователь Понтийский Гоплит, автор блога «Призрак Апокалипсиса»:

«Предлагаю не делать истерики из результата. Он вполне себе вписывается в общие (предполагаемые) задачи на турнир. Не уверен, что в них входят победа в каждом матче или обязательный разгром немцев. К тому же, этот результат дал больше пищи нежели предполагаемая победа 1-3. Какие могут быть цели кроме выигрыша чемпионата мира? Ну и разгрома канадцев по возможности.»

Один из авторов блога «Телеканал Спорт» в очередной раз обращает внимание на низкий уровень работы комментаторов Первого канала, транслировавшего матч Германия – Россия:

«Но для кого бы ты не работал – «для избранных», как говаривал Александр Ткачёв о «Виасате», или для широкой публики, которую надо зазывать на спорт чуть ли не сравнением футбола с сериалом, матчасть ты, как говорится, знать должен. Меня, человека достаточно консервативно и с пониманием относящегося к специфике комментария на Первом, просто взбесила сегодняшная работа Андрея Голованова и Евгения Кузнецова.»

Блог «Футбол-Хоккей» легко определил главного виновника в поражении сборной:

«Набоков же проиграл, ребят. Ну что тут мозги компостировать? Прямым, несильным броском «в очко». Понятно, что потом немцы закрылись, а наш деревянный тренерский штаб никакой тактикой кроме «все вперед, четырьмя пятерками, несмотря ни на что! » не владеет. И конечно прагматичные немцы их раздели.»