1 мин.

Гендиректор ФФККР призвал НОК Южной Кореи обратиться к действующим правилам ISU

Страсти вокруг смены чемпионки в женском фигурном катании на Играх в Сочи все не утихают. Через месяц после завершения олимпийских игр 21 марта НОК Южной Кореи выступил с требованием расследовать вопрос о судействе в женском фигурном катании в Сочи

По мнению трехкратной олимпийской чемпионки, десятикратной чемпионки мира по фигурному катанию Ирины Родниной, российская фигуристка Аделина Сотникова опередила Ким Ю На из Южной Кореи прежде всего в техническом плане. Комментируя ситуацию, связанную с подачей южнокорейской командой протеста в ISU, в беседе с Итар-Тасс Ирина Роднина заметила: "Прошу помнить о том, что судьи олимпийского турнира по фигурному катанию не принадлежат ни к какой стране - это судьи ISU. Протоколы соревнований женщин опубликованы, они есть в открытом доступе. Там очень хорошо видно, в каких элементах Аделина у кореянки выиграла, а в каких и проиграла".

"Чисто технически Сотникова "перекатала" Ким Ю Ну, - сказала Роднина. - Считаю, что для начала надо взять в руки калькулятор, а уж потом протест подавать". При этом Ирина Роднина заметила, что подобные ситуации на Олимпийских играх случаются нередко - "и это нормально".

Сама Ким Юна, несмотря на бурю эмоций со стороны ее фанатов и некоторой части корейской прессы, недовольных лишением ее чемпионской короны, к получению "серебра" отнеслась довольно спокойно и завершила карьеру спортсменки после сочинской Олимпиады.

4-6 мая в Сеуле пройдет прощальное шоу Ким Юны, с участием олимпийских чемпионов и призеров Алексея Ягудина, Дениса Тена, пары Татьяна Волосожар-Максим Траньков и других звезд.

By @irinamow; sources: Yonhap;  itar-tass.com