8 мин.

2014 World Figure Skating Championships in Tokyo

Чемпионат мира по фигурному катанию 2014 пройдёт в японском городе Сайтама, входящем в агломерацию Большой Токио с 24 по 30 марта. Будут разыграны медали в мужском, женском одиночном катании, парном катании и танцах на льду. ИСУ закрепил 2014 год за Японией после того, как чемпионат 2011 года не смогли провести в Токио из-за экологической катастрофы. Тогда ЧМ провели в Москве.

The 2014 World Figure Skating Championships will be held in Saitama (Greater Tokyo), Japan at Saitama Super Arena from March 24–30, 2014. Medals will be awarded in the disciplines of men's singles, ladies' singles, pairs, and ice dancing. The event will also determine the number of entries a country may send to the 2015 World Championships.

Neither of defending world champions in every category will compete in Tokyo figure skating world championship. Olympic gold medalist ice dancers Meryl Davis and Charlie White will not compete at the worlds. Kim Yuna officially retired from sports after Sochi. Ladies' Sochi Olympic champion Adelina Sotnikova as well as defending world champion and Olympic silver medallist Patrick Chan will skip Worlds too.

Tatiana Volosozhar and Maxim Trankov from Russia wont come to Tokyo giving a chance to Sochi silver medalists Stolbova and Klimov to get the worlds gold. Contrary to other Olympic champions, who decided to take a break, Japanese skater Yuzuru Hanyu will represent his country at home arena to please again domestic audience.

ISU World Figure Skating Championships® 2014

Schedule *Subject to change

Mar. 26 (Wed) 10:00-Pairs (SP) 14:45-Opening on Ice 15:45-Men (SP) Mar. 27 (Thu) 11:30- Pairs (FS) 14:45- Victory Ceremony (Pairs) 15:45- Ladies (SP) Mar. 28 (Fri) 10:50- Ice Dance (SD) 17:00- Men (FS) 21:25- Victory Ceremony (Men) Mar. 29 (Sat) 12:30- Ice Dance (FD) 16:05- Victory Ceremony (Ice Dance) 17:15- Ladies (FS) 21:25- Victory Ceremony (Ladies) Mar. 30 (Sun) 15:00- Exhibition

Defending world champions:

Men's singles: Patrick Chan

Canada

Ladies' singles: Kim Yuna

South Korea

Pair skating: Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov

Russia

Ice dancing: Meryl Davis / Charlie White

United States

Member nations have announced the following entries:

Country//Men//Ladies//Pairs//Ice dancing  

Russia Maxim Kovtun//Yulia Lipnitskaya; Anna Pogorilaya// Ksenia Stolbova / Fedor Klimov; Vera Bazarova / Yuri Larionov; Julia Antipova / Nodari Maisuradze// Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov; Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev ; Victoria Sinitsina / Ruslan Zhiganshin.

Japan Yuzuru Hanyu; Tatsuki Machida; Takahiko Kozuka// Akiko Suzuki; Mao Asada; Kanako Murakami// Narumi Takahashi / Ryuichi Kihara

South Korea Kim Jin-Seo// Kim Haejin Park So-youn

 

Об особенностях предстоящего турнира и составе сборной рассказал президент Федерации фигурного катания на коньках России в своем комментарии на сайте ФФККР олимпийский чемпион Александр Горшков.

«Чемпионаты мира, которые проводятся в олимпийский год после окончания очередных игр, имеют свою специфику.

Это отличие, прежде всего, касается состава участников таких чемпионатов. Многие из сильнейших спортсменов, ставшие победителями и призерами завершившихся Игр, как правило, предпочитают не выступать на этом чемпионате в силу вполне понятных причин. Олимпийские игры, проводимые раз в четыре года, являются кульминацией не только данного сезона, но и всего предшествующего им цикла. Спортсмены, стараясь показать свой лучший результат, максимально концентрируются и полностью выкладываются на этом главном старте. И повторить такой всплеск сил и эмоций спустя месяц на чемпионате мира практически невозможно. Да и сверхвысокое внимание средств массовой информации и общественности отвлекают от планомерной подготовки к чемпионату мира.

Вместе с тем, те спортсмены, которым не удалось по каким-либо причинам реализовать свой потенциал на играх, рассчитывают реабилитироваться на постолимпийском мировом первенстве, где их шансы значительно возрастают на фоне неучастия тех лидеров, о которых говорилось выше. И, в первую очередь, это касается уже титулованных фигуристов, планировавших достойно завершить свою спортивную карьеру после Олимпийских игр, но не сумевших показать на них желаемый высокий результат.

С другой стороны эти чемпионаты мира, по сути, открывают новый олимпийский цикл. И в этом плане они привлекательны тем, что многие национальные федерации используют их как стартовую площадку для обкатки молодых, перспективных фигуристов, с которыми они связывают свои надежды при подготовке к следующим Олимпийским играм.

Не секрет, что в фигурном катании соперничество за вхождение в мировую элиту - процесс не простой и требующий достаточно много времени. Следовательно, и начать его надо как можно раньше.

Что же касается предстоящего чемпионата мира 2014 года, который пройдет с 25 по 30 марта в Японии (г.Саитама), то в соответствии с опубликованными предварительными заявками национальных федераций, в нем не планируют участвовать, по причинам указанным выше, ряд сильнейших зарубежных фигуристов.

В мужском одиночном катании этот чемпионат решили пропустить серебряный призёр Олимпиады в Сочи и трёхкратный чемпион мира Патрик Чан (Канада) и серебряный призер чемпионата мира прошлого года Денис Тен (Казахстан), а также титулованный фигурист из Франции Брайн Жубер.

В соревнованиях танцевальных пар не будут участвовать олимпийские чемпионы Сочи и серебряные призеры Ванкувера, трёхкратные чемпионы мира дуэт из США Мэрил Дэвис и Чарли Уайт, а также чемпионы Ванкувера и серебряные призеры игр в Сочи Тесса Вирчу Скотт Мойр.

В парном катании мы не увидим серебряных призеров Ванкувера и чемпионов мира 2010 г. китайский дуэт Пан Цин – Тун Цзян.

Не заявлена для участия в чемпионате и олимпийская чемпионка Ванкувера и серебряный призер Олимпиады в Сочи кореянка Юна Ким.

Кроме того, из различных источников стало известно, что ряд титулованных зарубежных спортсменов объявили о том, что предстоящий чемпионат мира в Японии станет последним в их «любительской» спортивной карьере.

Российская сборная на предстоящем чемпионате мира будет также несколько отличаться по своему составу от той, что выступала на Олимпиаде в Сочи.

Прежде всего, это относится к двукратным Олимпийским чемпионам в парном катании Татьяне Волосожар и Максиму Транькову, решившим пропустить этот старт. Поэтому роль лидеров автоматически ляжет на плечи их товарищей по команде олимпийских чемпионов в командном турнире и серебряных призёров в личных соревнованиях Ксении Столбовой и Фёдора Климова, а также Веры Базаровой и Юрия Ларионова. Право попробовать свои силы на мировом уровне решено предоставить новой перспективной паре Юлии Антиповой – Нодарию Майсурадзе, занявшим 4 место на чемпионате страны и победившим на Финале Кубка России этого года.

Не будет выступать на предстоящем чемпионате мира и наша первая Олимпийская чемпионка в женском одиночном катании – Аделина Сотникова. Основная подготовка спортсменки была изначально спланирована и нацелена на достижение максимального результата именно на Олимпийских играх. С учетом успешного выполнения поставленной сверхзадачи, что потребовало предельной отдачи сил и эмоций, было решено дать возможность Аделине восстановиться и затем начать подготовку уже к следующему сезону. Представлять Россию в этом виде фигурного катания на чемпионате в Японии будут другая наша олимпийская чемпионка в командных соревнованиях и чемпионка Европы этого года – Юлия Липницкая, а также юная перспективная фигуристка Анна Погорилая, сумевшая в этом сезоне пробиться в финал Гран-при ИСУ, одержав победу над рядом известных титулованных спортсменок.

Танцевальные дуэты на чемпионате в Японии выступят в том же составе, что в Сочи – это Елена Ильиных – Никита Кацалапов, Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев и Виктория Синицына – Руслан Жиганшин.

Наши надежды в соревнованиях мужчин-одиночников мы связываем с Максимом Ковтуном, который будет представлять нашу страну на этом чемпионате.

Безусловно, тот факт, что кто-то из лидеров мирового фигурного катания не будет участвовать в этом чемпионате, а кто-то из них будет стараться в последний раз показать свой лучший результат, конкурируя с некоторыми спортсменами уже следующего поколения, создаёт определенную интригу. В этой ситуации прогнозировать результаты будет значительно сложнее и, вполне вероятно, что они могут отличаться от результатов, показанных на играх в Сочи. Но этот чемпионат мира открывает уже новый олимпийский цикл и сейчас очень важно правильно распределить силы и сохранить потенциал лидеров сборной команды, дав возможность новому поколению спортсменов проявить себя в условиях жесткой конкуренции, свойственной мировым чемпионатам».

Состав сборной России на чемпионат мира в Японии:

Танцы: Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных – Никита Кацалапов, Виктория Синицина – Руслан Жиганшин.

Пары: Юлия Антипова – Нодари Маисурадзе, Вера Базарова – Юрий Ларионов, Ксения Столбова – Федор Климов.

Мужчины: Максим Ковтун.

Женщины: Юлия Липницкая, Анна Погорилая.

 

By @irinamow; sources: wfc2014.jp, fsrussia.ru.