7 мин.

Бог шорт-трека напомнил о себе

Шестикратный олимпийский чемпион, Виктор Ан сделал невозможное – завоевал 3 золотые медали и вывел российский шорт-трек на новый уровень. Этот ранее не совсем популярный вид спорта вдруг приобрел тысячи новых поклонников в России.

15 февраля во дворце зимнего спорта «Айсберг» состоялись финальные забеги по шорт-треку среди мужчин (1000 метров), завершившиеся триумфом россиян. Золотой пьедестал занял Виктор Ан с результатом 1 мин., 25.325 сек., серебро у Владимира Григорьева – 1 мин., 25.399 сек., бронза досталась голландцу Шинкье Кнегту (1 мин., 25.611 сек.).

21 февраля Виктор Ан завоевал еще два олимпийских золота и стал шестикратным олимпийским чемпионом – это высшее достижение в этом виде спорта. При невероятной поддержке трибун Дворца зимнего спорта «Айсберг» россиянин Ан выиграл первую медаль на дистанции 500 м, добавив еще одну победу к своей золотой медали на дистанции 1000 м.

Ан вышел в лидеры на одном из последних поворотов и пересек финишную черту за 41,31 сек. Серебро получил У Дацзин из Китая (41,516), а бронзу — канадец Чарли Корнайер (41,617).

Несколько минут спустя он присоединился к российской четверке, которая с олимпийским рекордом положила конец надеждам американцев взять золото в эстафете на 5000 м.

Ан стал первым спортсменом, завоевавшим на Олимпийских зимних играх золотые награды во всех четырех видах шорт-трека: на дистанциях 500 м, 1000 м, 1500 м и эстафете на 5000 м.

За свою карьеру российский атлет выиграл шесть золотых медалей. В общем зачете у него восемь наград, что соответствует рекорду американского конькобежца Аполо Антона Оно.

Россия влюбилась в шорт-трек.

Пресс-атташе Союза конькобежцев России Игорь Швецов в эфире Спорт FM прокомментировал двойной успех россиян в шорт-треке.

Дехтярев В.(Ведущий): Игорь, здравствуйте. Расскажите, что там происходит в Сочи?

Швецов И.: Вчера, когда было награждение Виктора на дистанции 500 м, стадион хором скандировал: «Витя, ты лучший!». Действительно, я думаю, что за эти 5 дней шорт-трека, Олимпийские 5 дней шорт-трека, страна узнала и полюбила этот вид спорта. И сейчас я думаю, что была, может быть, даже большей проблемой было достать билет на шорт-трек, нежели на полуфинал Канада – США.

Дехтярев В.: Нет ли у тебя ощущения, что в принципе Виктор Ан сотворил революцию и теперь в шорт-трек побегут, не просто пойдут, а побегут мальчишки и девчонки?

Швецов И.: Очень хотелось бы в это верить, потому что долгие годы шорт-трек в России, в общем-то, знали практически единицы. Я думаю, что в Омске, в Уфе, в Нижнем Новгороде, в Рыбинске, везде, где у нас есть школы по шорт-треку, тренерам надо часов в 8 часов утра прийти и открыть двери, повесить объявления о наборе детей. И я думаю, что поток обеспечен просто-напросто.

Дехтярев В.: Вот скажи, у нас принято говорить, что есть русский характер, вот мы такие молодцы в случае чего никаких препятствий не заметим и любые стены прошибем. Но у меня теперь есть ощущение, что корейский характер, мягко говоря, ничуть не слабее русского или Виктор Ан стал уже настолько русским?

Швецов И.: Виктор Ан действительно стал абсолютно русским. Но, наверное, характер ковался в детстве и вряд ли какие-то кардинальные перемены произошли в характере Виктора. Он всегда был готов биться только за победу и как он работал все последние 2,5 года после того как он понял, что он может восстановиться и он сможет попробовать принять участие в Олимпийских играх. Для него просто сам выход на старт в еще одних Олимпийских играх был «голубой» мечтой и вот она воплотилась в такой великий результат. Потому что ведь Виктор не просто выиграл еще медали, он стал самым титулованным вообще в истории всего шорт-трека олимпиоником.

Шесть золотых и две бронзовые награды – такой коллекции нет ни у кого. Восемь медалей есть только у американца Аполо Оно, но у него она немножечко скромнее в плане золотых наград. И Виктор потрясающе влился в коллектив. Золото в эстафете – это ведь не только Виктор, это все ребята потрясающе сработали, и Виктору оставалось, конечно, поставить жирную точку в этой эстафете. Но как ребята все отработали на этой эстафете, как все выложились и они просто вывезли его на первые позиции уже с отрывом от американцев.

Виктор его еще конечно увеличил, но и Семен Елистратов, и Володя Григорьев, и Руслах Захаров, и Дима Бегунов, которому, к сожалению, не удалось стартовать на этой Олимпиаде. Но ведь он тоже тренировался с ребятами, он тоже сделал свой вклад в победу.

То есть все ребята в сборной отработали просто на сумасшедшем уровне, и мы сегодня увидели все плоды этой сумасшедшей, потрясающей работы до 14, я не знаю до 21 пота.

Дехтярев В.: Абсолютно согласен. До 14 – это видимо просто ассоциация с Сочи и нам до 2018 пота.

Швецов И.: Семь плюс семь будет 14, да.

Дехтярев В.: Абсолютно согласен и просто переоценить возможности Виктора Ана, который ну просто потрясающий человек, невозможно.

Швецов И.: У него давно уже прозвище «Бог шорт-трека», просто все немного иных богов забывают, но иногда Боги напоминают нам о том, что они есть.

И невозможное - возможно.

Президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов рассказал о жилищных условиях Виктора Ана и его ближайшем будущем

Виктор Ан блестяще провел Олимпийские игры в Сочи, завоевав три золотых и одну бронзовую медали для сборной России. Выдающийся спортсмен, шестикратный олимпийский чемпион тренировался в России с 2011 года и, как выяснилось, все эти годы жил в общежитии.

Президент СБР Алексей Кравцов прокомментировал жилищные условия Виктора Ана и заверил в скором разрешении вопроса. - Он живет на спортивной базе в Новогорске.

Его невеста Ю На Ри живет с ним. У него нет своего жилья, но этот вопрос сейчас решили. Я сегодня получил информацию, что по решению председателя правительства РФ будет выделен грант на покупку собственного жилья.

- Какие жилищные условия на базе в Новогорске?

- Конечно, нормальные. У него отдельная комната. Там нет других людей. Да, это общежитие. Но общежитие высокого уровня. Есть поддержка, обслуживание, питание, гарантируется безопасность. Понятно, что это не собственное жилье, не квартира, там всего одна комната, в которой проходит вся его жизнь. Но так живут все спортсмены 280 дней в году.

- Почему квартирный вопрос решился только после вмешательства премьер-министра?

- Вопрос не решался, потому что его никто не ставил. Виктор не покупался и не продавался. Он приехал для того, чтобы заниматься здесь шорт-треком, выступить на Олимпийских играх и победить. А сейчас страна, для которой он завоевал три олимпийских золота, таким образом выражает свою благодарность. У многих людей в нашей стране есть жилищные проблемы, но особо выдающимся в той или иной форме оказывается государственная помощь. Сегодня всем абсолютно ясно, что Виктор - это исключительный спортсмен. Это человек, который среди всех спортсменов всех стран завоевал больше всего медалей.

- То есть Виктор при переезде в Россию никаких условий не ставил? - Он не ставил никаких условий относительно жилья. Но с ним был заключен контракт, по которому ему гарантировалось, что он будет получать зарплату, может быть, чуть большую, чем получают члены наших сборных. Причем вне зависимости от того результата, который он будет показывать. Все остальное он должен был завоевать сам.

- О какой сумме идет речь?

- Это не очень большие деньги. Чуть больше, чем зарплаты, утвержденные Центром спортивной подготовки для участников чемпионатов мира.

- Какие планы Виктора на ближайшее будущее: он продолжит выступать?

- Он планирует остаться жить в России и собирается еще как минимум год выступать. Выступит на чемпионате мира 2015 года в Москве. А дальше мы обсудим его будущее, он примет решение, что он хочет делать дальше. Будет продолжать выступать как спортсмен или все-таки больше будет смещаться в сторону тренерской работы. Мы заинтересованы в том, чтобы он в дальнейшем передавал свой опыт как тренер.

P.S. А как же обещанная свадьба Виктора и его невесты?

В южнокорейскую прессу в завершающие дни просочилась информация о том,

что Виктор Ан и У На Ри на самом деле уже официально женаты и расписались в местных корейских органах власти, не было лишь свадьбы. Однако есть одно "но" - теперь они российские граждане и должны закрепить брачные узы в России. А это означает, что свадьба будет на новой родине чемпиона - в России! Хотя это совсем не исключает второй свадьбы - в Корее, для родственников).

О судьбе Виктора Ана : sports.ru/tribuna/blogs/skisnowboardkorea/571841.html

Text: @irinamow, Союз конькобежцев России.