2 мин.

Фигурное катание в Корее: вопросы и ответы

Многие в России считают,  что раз Южная Корея находится на юге Корейского полуострова, то здесь наверняка нет зимы. Однако спешу огорчить (или обрадовать) - здесь не только есть зима c температурой до минус 10-15 С, но и даже довольно регулярно выпадает снег, и есть все сооружения для зимних видов спорта. В том числе и катки для фигурного катания.

На одном из них мы побывали в прошлые выходные. Это закрытый каток в Лотте Уорлде - эдаком корейском Диснейленде, который одновременно является тематическим парком с аттракционами, а также развлекательно-спортивным комплексом с музеем, ресторанами и кафе, театральными площадками, боулингом, моллом для шопинга, а также катком для любителей фигурного катания.

Таких закрытых катков в Сеуле, столице Южной Кореи и ее пригородах - несколько. Каждую зиму, с декабря по февраль, сооружаются также площадки для катания на свежем воздухе. На всех катках существует платный прокат коньков всех размеров, для детей - скидки.

К примеру 3-часовой сеанс катания в Лотте Уорлде с прокатом коньков обойдется взрослому в 13 тыс вон (ок. 12 долл), а ребенку - на 1 тыс меньше. Если приходить со своими коньками, то стоить это будет 7 долл. 

Есть в Сеуле и других корейских городах и бесплатные открытые катки - на крупных площадях и стадионах. Платным на них является только прокат коньков.

Одним из самых популярных открытых катков в зимнее время считается прекрасно оборудованная арена на Сеул плаза перед мэрией столицы, которая обычно работает с середины декабря по февраль ежегодно. Входна него стоит около доллара в час, но зато прокат коньков бесплатный.

Вот еще парочка интересных мест для зимних развлечений в Сеуле - там катаются на санках-ледянках и надувных лодках-кругах: Ttukseom Hangang Outdoor Theme Park.  

Изображение

Покататься на санках можно и в Сеул лэнде - парке на открытом воздухе, расположенном на юге столицы. Помимо городских площадок для отдыха существуют катки и санные горки в нескольких горнолыжных курортах.

Зимние виды активного отдыха в Корее в последние годы стали более разнообразными - теперь они включают подледную рыбалку и многочисленные фестивали в горах и на озерах-реках самой снежной провинции Канвондо. Подробнее узнать  о горных лыжах и зимних видах спорта в Корее можно на facebook.com/koreanskiresorts.

By @irinamow; photos: korea.net