2 мин.

10 вопросов Маркусу Хельнеру

Foto: Christof Koepsel

Маркус Хельнер, 25-летний шведский лыжник, решил добавить перца в свою летнюю подготовку в виде двух жарких сражений с королем лыж норвежцем Петтером Нортугом. Гонки должны состояться 9 июня и 29 июля, в этот раз не на лыжной, а на лыжероллерной трассе.

Чем собираетесь заняться?

- Мы с Петтером получили приглашение от организаторов Bislett Games (проходят в Осло, прим. автора) и DN Gala (проходят в Стокгольме, прим. автора) провести две дуэли на лыжероллерах. После урегулирования некоторых  нюансов мы оба дали свое согласие.

Почему?

- В основном потому, что это будет чертовски весело, на мой взгляд. Отличный формат: с одной стороны, это хорошая гонка, а с другой, шанс привлечь больше внимания к лыжному спорту. Кроме того, у меня будет возможность встретиться с  первоклассными спортсменами.

Тактика: рывок с самого старта

Вы с Петером уже встречались в аналогичной дуэли на лыжероллерах прошлым летом в Лас-Вегасе. Однако, все сложилось не так удачно?

- Да уж, тогда выиграл Петтер. Дистанция была слишком короткой и извилистой, начинать борьбу необходимо было с самого старта. Дальше сделать было уже практически ничего не возможно. Такая трасса подходит больше Петтеру.

А теперь?

- Я, конечно, предпочитаю больше трассы с возвышенностями, Петтер - более плоские. Однако, на этот раз она хотя бы длиннее, возможно, мне удастся его обыграть, если сделаю рывок с самого старта.

Чем еще займетесь?

- Тренировками, конечно. Последние три дня несколько отличались от привычного графика. Я только что вернулся в Голливаре после трехдневного посещения штаб-квартиры LKAB в Лулеа.

Люблю математику

Что вы там делали?

- LKAB – это мой личный спонсор, и в наше сотрудничество входит также мое обучение в этой компании. Всем нам приходится задумываться о том, что будет после завершения спортивной карьеры. И это было действительно весело.

Вы видите себя в качестве сотрудника крупнейшей горнодобывающей компании?

- Абсолютно. Это направление сейчас крайне востребовано, и там много отличной работы. Правда, эти дни я провел по большей части в отделе маркетинга.

Так какая работа подходит именно вам?

-   Будущее покажет. Я изучаю естественные науки и немного математику. Правда, гением не являюсь (смеется).

Дозировка: приблизительно 800 часов

Прошлый сезон был неоднозначным  - планируете увеличить объем тренировок?

-  Да, полагаю, они станут более интенсивными. Jock (Abrahamsson, тренер), как всегда, все планирует. И согласно плану мои тренировки составят порядка 825 часов.

А сколько было в прошлом сезоне?

- Где-то в районе 800 часов. Мне кажется, но я не уверен. Должен признаться, что не особенно слежу за тем, что я делаю, и не фиксирую это на бумаге. Мне больше нравится смотреть в будущее в ожидании новых тренировок.  

Источник  Expressen.se