5 мин.

Козырная десятка биатлонного пелотона

1.Йоханнес Бё

Пускай не вводит всех в заблуждение посредственная предсезонка в исполнении Йоханнеса. Он и в новом году будет таким же доминантом на трассе. Единственный шанс для соперников — это плохая стрельба норвежца. Прошлосезонные 88% в спринте это равно один промах в среднем на трассе. Если стрельба не просядет, то прошлогодние 7 из 9 спринтов останутся в кармане. Дальше все будет зависеть от того, сколько Бё-младший будет привозить преследователям. Но то, что БХГ и МХГ в спринте буду его – это, бесспорно, минимум на который он рассчитывает. И даже, если он и правда намерен пропускать этапы перед ЧМ, то для него большой проблемой не станет.

Прогноз: Первое место общего зачета

2.Мартен Фуркад

Для Мартена этот сезон будет моментом Х. Если он сможет выбраться с ямы прошлогоднего сезона, то будет кататься до китайской Олимпиады, если же падение продолжится, то Фуркада, скорее всего, мы уже не увидим на трассе. Наиболее показательным моментом был этап в Антхольце, когда Мартен умер на последнем круге в гонке преследования и отдал бронзу. Эго француза вряд ли позволит ему поиграть в Бьорндалена, когда норвежец не выдавал сильных результатов на протяжении сезона, но даже в возрасте подводил себя к главным стартам и делал там результат.

Прогноз: топ-3

3.Кентен Фийон-Майе

Кентен в прошлом сезоне выдал лучший сезон в карьере. Пока. До этого он обстукивал подиумы. И вот наконец он одержал свои первые две победы. В общем зачете он совсем ничего уступил Логинову в борьбе за вторую строчку. Сказался слабый старт сезона, но начиная с этапа в Оберхофе он стал просто машиной в пелотоне, попутно став №1 французской сборной. В этом сезоне, если француз сохранит свою стрельбу(85%) и, как минимум, не сбавит ходом, то топ-3 ему обеспечено.

Прогноз: борьба за топ-3

 4.Тарьей Бё

Совсем вот так неожиданно Тарьей стал главным ветераном норвежской сборной в 31 год. Этим летом старший Бё уделял особую подготовку стрельбе, чтобы иметь преимущество перед теми, кому может проиграть ногами. Хотя, если брать за внимание заключительный этап в Осло, то можно с уверенностью сказать, что Тарьей способен оставаться конкурентоспособным и на лыжне. На данный момент обладатель БХГ-2010/11 видится главной темной лошадкой пелотона.

Прогноз: борьба за топ-3

5.Александр Логинов

Сложно сказать в какой форме подойдет к сезону, если верить тренерскому штабу и тому, что Александр болел осенью. Да и все склоки вокруг сборной, как управленческие, так и допинговые вряд ли помогают полностью сконцентрироваться на биатлоне. Плохую шутку может сыграть и тот факт, что Александр абсолютный номер один сборной с огромным отрывом от остальной команды, на него опять будут вешать ярлыки завышенных ожиданий, а ему будет сложно их оправдать. И даже повторить прошлогодний успех будет реально, но очень и очень тяжело.

Прогноз: борьба за топ-3, скорее всего мимо

6.Бенедикт Долль

Бенедикт Долль так и не стал новым Фишером или Грайсом для сборной Германии. И главной его проблемой стала стрельба. Прошлый сезон дал только 79,5%, что очень мало, особенно в гонках с четырьмя рубежами. Зато скорость осталась при нем и в случае удачной стрельбы он фаворит в спринте, как это было на ЧМ в Хохфильцене, где он отобрал золото у Йоханнеса.

Прогноз: борьба за топ-5

7.Симон Дестье

Еще один биатлонист, который провел лучший сезон в карьере в прошлом году став четвертым в общем зачете. Но в отличии от Фийон-Майе так пока и не смог одержать свою первую личную победу на трассах Кубка Мира. Но при этом он провел более стабильный сезон, будучи львиную долю гонок в топ-10. Вот только Симон так и остается всегда где-то рядом, но не на первых местах.

Прогноз: борьба за топ-5

8.Лукас Хофер

Вся итальянская сборная переживает свои золотые времена, только в мужской команде нет таких талантливых кадров, как в женской. При всем этом Лукас Хофер сделал небольшой, но шаг вперед. Лукас установил персональный рекорд по набранным очкам в общем зачете и еще зацепив в супермиксте серебро на Чемпионате Мира. Если итальянец чуть-чуть подтянет стрельбу, то опять должен стабильно заезжать в десятку.

Прогноз: топ-10

9.Арнд Пайффер

Арнд Пайффер стал пятым в общем зачете, но ему уже скоро 33 и его приоритеты должны сдвигаться к тому, чтобы приехать в топ-форме в Антхольц. В сезоне ему даже не в лучших кондициях будет помогать держаться его превосходная стрельба – 89%. И возможно главная сенсация спринта последних Олимпийских игр подарит еще один сюрприз.

Прогноз: топ-10

10.Симон Шемпп

Симон вроде как оправился от своих проблем со здоровьем и собирается напомнить, что это он был долгое время первым номером сборной Германии. В подтверждение тому, что Шемп возвращается, стало выступление на летнем Чемпионате Германии. Ну а уход Шипулина позволит Симону наконец-то выиграть у кого-то разборку в финишном створе.

Прогноз: топ-10