7 мин.

Итоги первого этапа Чемпионата Мира по фрирайду в Андорре

В прошлые выходные прогремел первый этап Swatch Freeride World Tour в Андорее на курорте Vallnord Arcalis. Сразу хочется обрадовать всех - наш спортсмен Иван Малахов занял третье место среди лучших лыжников - фрирайдеров мира. Он уже выпустил небольшое видео-историю о своем путешествии, смотрим, радуемся, а дальше читаем полные итоги соревнований.

Андорра это малюсенькое горное государство на границе Испании и Франции, именно такое удачное расположение в Пиренеях позволяет ей проводить престижные соревнования по фрирайду. Перед стартами прошли снегопады, но сразу после них началось потепление, это означало резкую смену кондиции снега и организаторы приняли решение перенести событие с субботы на пятницу. Это было сложным решением так как именно в выходные приезжает огромное количество туристов зрителей с близлежащих крупных городов, фрирайд очень популярен здесь, но организаторы позаботились в первую очередь о безопасности райдеров участников.

Прогноз на пятницу тоже был не простой, после обеда облака должны были затянуть небо и даже пойти дождь. Учитывая это первую категорию участников - сноубордистов, отправили подниматься на старт в 7 утра, когда еще даже не рассвело.

Tim Lloyd Photography

Photographer : © Tim Lloyd Photography

Tim Lloyd Photography

Photographer : © Tim Lloyd Photography

Сноубордисты стартовали в 8:30 утра, когда первые лучики солнца достигли пика горы. Снег оказался очень мягким, но его все равно было мало, а множество камней разбросанных повсюду не давали райдерам расслабится ни на минуту, и многим очень не повезло, так как задеть или не задеть острую скалу под снегом иногда дело удачи. Но все благополучно закончилось и райдеры без травм добрались до финиша и итоговый подиум выглядит вот так:

1- Sascha Hamm (GBR) - 81.75pts

2- Christoffer Granbom (SWE) - 80.00pts

3- Camille Armand (FRA) - 78.25pts

 

3

Англичанин Саша Хамм один из самых ярких спортсменов тура, его бесстрашие и воображение поражает и восхищает. Он работает в Лондоне, но тренируется в Шамони, именно там он отточил свой "лыжный" стиль и сформировал свой девиз по жизни "скорость моя главная подруга". 

 

Следом за ним, с очень маленькой разницей по баллам, расположился Кристоф Гранбон. Мой друг по квалификационной серии FWQ, супер позитивный человек и талантливый сноубордист. По итогам прошлого года он занял второе место в FWQ Европе, чем и заработал себе билет в основной тур. Тогда он занял три раза второе место в соревнованиях 4* и мы часто подшучивали над ним по этому поводу, и вот он снова второй, только на этот раз никаких шуток, только гордость и безграничная радость за его успех.

Замыкает тройку юный спортсмен из Шамони. В прошлом году Камиль уже выступал в FWT, тогда он прошел из квалификационной серии по итогам фантастических выступлений в FWQ, но к сожалению все его выступления на чемпионате мира были не очень удачными и он вылетел из борьбы. Зато его неповторимый стиль и исполнение бэкфлипов с разнообразного рельефа глубоко отпечатались в памяти у организаторов FWT и в этом году ему выдали приглашение wildcard, как оказалось не зря) 

r

Photographer : © Tim Lloyd Photography

 

Следующая категория - сноубордистки, где места распределились вот так: 

1- Estelle Balet (SUI) - 70.00pts

2- Marion Haerty (FRA) - 65.00pts

3- Mikaela Hollsten (FIN) - 53.25pts

1

Победа юной свежеиспеченной чемпионки мира по фрирайду 2015, можно сказать, никого и не удивила, она доминирует уже который контест. Но именно сейчас она выиграла во многом благодаря удачи, так как француженка Марион, внезапно получившая приглашение накануне стартов, проехала настолько круто, что если бы не глупая ошибка на финишной прямой, могла вполне выиграть с большим отрывом. Теперь с нетерпением жду их новой борьбы на следующем этапе в Шамони. Ну а тройку замкнула финка Микаела Хольстен, именно она выиграла в прошлом году FWQ тур, где я была на втором месте, моя главная соперница прошлого года, но и подруга, за которую была невероятно рада. 

Следом за сноубордистками, стартовали лыжницы:

1- Jackie Paaso (USA) - 70.00pts

2- Eva Walkner (AUT) - 68.5pts

3- Evelina Nilsson (SWE) - 66.75pts

Джеки Паассо уже не первый год в туре, но все никак не может стать чемпионкой мира, думаю, что такое отличное начало задаст настроение всего сезона и она добьется своей цели. Хотя в любом случае это будет нелегко, так как следом за ней в плотной борьбе расположилась прошлогодняя чемпионка мира Эва Валнер, которая определенно хочет повторить свой успех. На третьем месте победительница тура FWQ 2015 Эвелина Нильсон, они возможно, ее еще не знают, но эта юная леди настоящий борец, я прекрасно помню ее фантастические проезды в прошлом году, так что она еще покажет на что способна. 

в

И вот, наконец, последняя, но самая зрелищная категория - лыжники. Именно в ней и только в ней участвует наш российский спортсмен - Иван Малахов. И как вы уже знаете, он занял третье место, но вы не знаете что это место настоящая победа для русского фрирайда, так как это исторический результат и до этого никто из наших лыжников не поднимался так высоко. Конечно, мы ждем новых побед, и надеемся, что наш Ваня поборется за титул чемпиона мира в этом году.

4

Photographer : © Tim Lloyd Photography

 

1- Kristoffer Turdell (SWE) - 90.50pts

2- Jérémie Heitz (SUI) - 87.50pts

3- Ivan Malakhov (RUS) - 86.63pts

 

Победу одержал Кристофер Турдел проехав абсолютно сумасшедшую линию, прыгнув 30м? ээ.. я не знаю)) Он новичок в туре, прошел из FWQ 2015, но определенно он знает, как нужно выигрывать. 

Следом за ним молодой швейцарец Джереми Хейц, на его счету уже множество подиумов, но, к сожалению, ни одной победы, и вот опять второе место, но его стиль езды неповторимо агрессивен и, рано и поздно, он точно добьется заветной победы.

 

Проезд Ивана был оригинален и сложен, но не идеален. Допустив ошибку - остановку, и задев склон спиной на приземление, он мог лишить себя подиума, и как я считаю точно упустил победу, так как любые недочеты строго караются, к счастью, в этот раз судьи не были сильно строги и общее впечатление от проезды не было испорчено. 

Полную трансляцию соревнований можно посмотреть тут: 

http://www.dailymotion.com/video/x3ns20k_replay-vallnord-arcalis-swatch-freeride-world-tour-2016_sport

Расписание стартов 2016: 

Шамони, Франция - 6/02 - 12/02

Фибербрун, Австрия - 6/03 - 11/03

Хейнс, Аляска, США - 17/03 - 25/03

Вербье, Швейцария - 2/04 - 10/04

 

Следите за новостями на сайте: freerideworldtour.com 

И в группе Facebook.com/FreerideWorldTour

 

 Автор: Анна Орлова (профессиональный фрирайдер, победитель международных и российских соревнований, спортсмен команды Roxy, Важно Страхование, CEP, Giro)