Мальчик, который перестал мечтать! Как Даниил Медведев отдал исторический финал Надалю

Это было нечто! Думаю так скажет каждый, кто смотрел сегодняшний финал Австралиан Опен. Даже люди далёкие от тенниса были поражены увиденным сегодня на арене имени Рода Лейевра в Мельбурне.

Рафаэль Надаль совершил исторический камбек. Ведь после фразы судьи «гейм-сет-матч» испанец выиграл свой рекордный 21 титула на турнирах большого шлема. Теперь у него на один трофей больше, чем у Роджера или Новака. Трибуны взревели, ведь практически единицы сегодня болели за соперника Рафы – одного из лучших игроков мира Даниила Медведева.

Даня был невероятно грустным на церемонии награждения и дело не в поражении, а в переосмыслении всей ситуации. Успехов Дане в дальнейшем!

Даниил играл свой четвёртый финал на больших шлемах, а на кону стояло звание первой ракетки мира (Даниил мог стать первым через две недели, когда в рейтинге бы сгорели очки за предыдущий розыгрыш Австралиан Опен).

Главные события матча

Первый сет прошел с явным преимуществом Медведева как по счёту, так и по игре. Вторая партия затянулась практически на полтора часа. Теннисисты проводили очень затяжные геймы, давая сопернику пять-шесть шансов на брейк в одном гейме. Упорная борьба перевела игру в так-брейк, где Даня оказался острее Надаля и сделал своё преимущество более чем комфортным.

Казалось, что несмотря на то, что Рафе будет нечего терять и он будет отдавать всего себя , взять третий сет у него не получится. Ему тридцать пять, он недавно перенос ковид и операцию на многострадальные колени, да и за весь турнир он уже изрядно «наелся». Конечно, к финалу усталость накопилась у обоих теннисистов, но такого исхода, мало кто ожидал. Данил начал допускать ошибки. Отметим, что они были не такими частыми, но происходили в те моменты, когда это было нужно испанцу. Третья партия осталась за испанцем.

Серия неудачных укорочённых мячей Медведева в четвёртом сете, которые Рафа легко забирал себе, также сыграли с Даней в злую шутку. Надаль активно бежал к сетке даже на четвёртом часу игры. В начале сета теннисисты обменялись брейками, но в упорном пятом гейме Надаль взял приём и довёл дело до решающей пятой партии.

Отдельную роль как в пятом сете, так и во всем матче сыграла публика. Зрители были явно настроены против Даниила. В особенности это стало проявляться после выигранного второго сета Медведевым. Каждая ошибка Дани вызывала больше оваций, чем невероятно красивые активно выигранные Даниилом мячи линию через бэкхэнд. Медведев не раз обращался к судье, чтобы тот чаще делал замечания публике, которая до определённого момента чувствовала себя вольготно и сопровождла каждую подачу Дани недовольным «БУУУ». Судья к четвёртому сету стал вести себя более строго, пригрозив недовольной части зрителей их возможным выпроваживанием со своих мест.

К сожалению, Медведев все-таки уже был надломлен, но не прекращал сдаваться. В пятом сете при подаче Рафы на титул (5:4 по геймам) Даня взял подачу соперника и вернул себя в борьбу за титул. При счёте пять пять и подаче Медведева казалось, что наш теннисист в силах подтвердить брейк, но у Надаля и его стойкости были другие планы. Острая и глубокая игра на приёмы Рафы довели дело до брейк-поинтов, а две невынужденные ошибки в ударах под задаю линию вновь вывели Надаля на подачу на титул.

Второй раз Рафа мощно и безошибочно провели гейм и стал выиграл свой второй титул в Австралии, что также означает завоевание им второго «Карьерного Шлема» (теперь у Рафы есть две и более победы на каждом из ТБШ)

После матча пришлось наблюдать довольно странную картину. Медведев как ему и свойственно очень хорошо скрывал эмоции, но все-таки в его глазах прослеживалась невероятная печаль или грусть. Не из-за проигранного финала, а из-за ситуации в целом. Таким, лично я Даню после поражений вижу впервые. Наверное, лучше всего охарактеризуют увиденное слова самого Дани в послематчевом интервью:

«Я говорю о нескольких моментах, когда ребёнок переставал мечтать, и сегодня был один из них. Не буду говорить почему. Так что теперь я буду играть для себя, моей семьи, чтобы я мог обеспечивать её, для людей, которые в меня верят, для всех россиян, ведь я чувствую их поддержку. Если будет турнир на харде в Москве перед «Ролан Гаррос» или Уимблдоном, я сыграю там, даже если пропущу турнир «Большого шлема». Неважно. Мальчик перестал мечтать. Теперь он будет играть для себя. Вот и всё. Такая у меня история»

Честно, я очень долго не мог отойти от матча. Таких эмоций от финала большого шлема мне не удавалось испытать ни разу. Наверное, потягаться в этом плане может лишь главный матч Уимблдона 2019 между Роджером и Новаком. Какие эмоции у Вас вызвал этот сумасшедший матч пишите в комментариях!

Не забывайте оценивать материал и делитесь своим впечатлением от финала в комментариях!

Олимпиада совсем скоро! Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости спорта!