5 мин.

Роман Креч - к домашнему Кубку буду готов на все 100%

Автор национального рекорда на дистанции 500м неожиданно и досадно "сломался" перед самым стартом Кубка мира. Досадное падение с велосипеда - повторение судьбы Дениса Кузина, падение которого завершилось стремительным взлетом. В интервью Романа о процессе восстановления и значении поддержки зрителей в Астане.

В пятницу стартует второй этап Кубка мира по конькобежному спорту в американском Солт-Лейк-Сити. Сборная Казахстана выдала успешный старт в международном сезоне, установив за одну неделю четыре национальных рекорда. Итоги борьбы за Олимпийские лицензии будут подведены в конце декабря. Сейчас можно сказать, что все идет по плану.

На домашнем Кубке мира в Астане к команде присоединится Роман Креч, получивший травму на старте сезона - это существенный ресурс для усиления состава. Креч - главная надежда команды на дистанции 500 метров. Учитывая форму спортсмена, были все основания рассчитывать, что Роман уже на первом Кубке в Калгари не только обновит рекорд Казахстана, но и решит вопрос завоевания лицензии. Однако досадное падение с велосипеда не позволило этим ожиданиям осуществиться. Спортсмен был вынужден вернуться в Астану и, после непродолжительного свидания со специалистами отечественной медицины, приступил к восстановительным тренировкам.

Сейчас спортсмен остался без поддержки команды, что, впрочем, не мешает ему усердно тренироваться. Тренеры составили программу для восстановления и набора оптимальной формы к декабрьским стартам. Похоже, тренировки в одиночестве – не проблема для Романа. Это человек, которого не нужно подгонять и дополнительно мотивировать.

Единственное, чем сейчас можно помочь, так это поддержать во время выступления на Кубке в Астане. Как не крути, петропавловцу предстоит за два оставшихся этапа наверстать все то, что было упущено в Канаде и Америке. К велотренировкам Роман приступил сразу после выхода из клиники, следом началась работа в силовом зале. Сейчас Креч работает на льду – процесс возвращения в команду проходит невероятными темпами.

– Роман, как проход процесс восстановления?– С момента травмы прошло три недели, с момента операции – две. Дела обстоят неплохо – не ожидал, что восстановление будет происходить так быстро. Надеюсь, что через две неделю я уже смогу быть в боевой форме. Сейчас у меня идет восстановительный период, поэтому приходится каждый день ориентироваться на собственное самочувствие, ощущения. Я верю, что у меня получится попасть на Олимпийские игры. Когда получил травму, было ощущение что это не со мной происходит, все как во сне. Но сразу же смог переключить внимание на процесс возвращения к оптимальным кондициям. Коль скоро изменить уже ничего нельзя, нужно думать только о будущем.

- В чем секрет такого быстрого восстановления?- Я думаю это влияние спортивной подготовки. Организм готов к нагрузкам, обмен веществ и жизнедеятельность организма протекает очень скоротечно. Как сказал врач, я нахожусь в том возрасте, в котором травмы заживают очень быстро.

- Тяжело работать одному?- Конечно, тяжелее тренироваться одному. Когда предоставлен сам себе, приходится заставлять себя работать. Вторая проблема - нет наблюдателя, которому со стороны были бы виднее ошибки. С другой стороны, я привык к индивидуальным тренировкам без тренера, без команды. В последние два сезона у меня было несколько периодов, когда приходилось одному восстанавливаться практически с нуля. Поэтому данная ситуация для меня не составляет особых проблем. Конечно, сегодня с нетерпением жду, когда пройдет второй этап Кубка мира, и наша команда вернется домой в Астану.

- Какие цели ставишь перед собой в этом сезоне?- Сейчас можно подвести некоторые итоги, команда после первого Кубка практически гарантировала себе несколько лицензий в Сочи. Что касается меня - пока еще не все решено, касательно именно лицензии на 500 метров. Но мы над этим упорно работаем. Попадание на Игры – уже большой успех. Конечно же, хочется поехать в Сочи не просто как участник, а как претендент на высокие места.

– Скобрев получил травму – выиграл Олимпийские игры, Кузин упал с велосипеда – стал Чемпионом мира. Когда падал, не было мысли. Что это может быть «падением вверх»? – Именно в тот момент таких мыслей не было. Но потом, когда было время все обдумать, конечно, посещали и такие умозаключения. Часто случается, что после травм, или кратковременных перерывов в карьере, у спортсменов, даже не располагающих к победам, получалось выступить довольно успешно.

– Тот факт, что ты сейчас набираешь форму здесь, в «Алау», в то время как у спортсменов других стран будет только неделя на вкатывание на столичной арене, даст тебе преимущество?- Этот фактор очень значимый. На домашней арене всегда приятно и очень комфортно заниматься. Чувствую себя хорошо здесь. Я считаю, что у нас не только самая красивая арена, но и отличные условия для тренировок.

– На домашнем Кубке будет ли важна для тебя поддержка зрителей, или на старте ты настолько сосредоточен, но присутствие болельщиков не имеет значения?– Тренироваться одному, без тренера и команды, тяжелее – нет поддержки, нет оценки твоей работы. Тоже самое, касается и болельщиков. Когда чувствуешь поддержку – просто не можешь сам себе сделать поблажку на дистанции. Бывают проходящие старты, когда нет причин выкладываться на сто процентов. Например, в Нидерландах у нас появился небольшой фан-клуб болельщиков из Роттердама. Когда они с флагами и разукрашенными лицами кричат громче всех – это не просто приятно, это дает дополнительную энергию! Надеюсь, В Астане нас ждет не менее горячая поддержка.