2 мин.

Коляда вернулся и всех громит. Но трижды подряд проиграл произвольную Мозалёву

Алексей Мишин возродил Коляду. Михаилу повезло – Профессор берет не всех возжелавших. В данном случае была личная просьба Когана, который утряс с Чеботаревой некое естественное недовольство.

Мишин сделал за короткий срок Коляду непадучим, у него практически все в группе такие. Налицо некий прыжковый секрет Профессора: крепко стоят на ногах Туктамышева, Самодурова, некогда Плющенко. Теперь борется за прыжки, а не полирует лед, как ранее, Михаил Коляда.

А хореография, чувство ритма и смысла музыки – от него никуда не ушли. Катался Коляда всегда интересно и при чистых программах ему ставили заслуженно высокие баллы. Вот только случаев таких было – раз, два и обчелся.

Практически два сезона у Михаила вылетели в трубу: чрезвычайно неудачный постолимпийский, увенчанный провалом на Европе, и прошлый, когда заболел и не соревновался вообще. Тем большее уважение вызывает этот ветеран российских фигурных коньков – возвращение с приветом и Алиеву, и Самарину и всем бывшим юниорам: Михаил будет бороться и просто так место свое в сборной никому не отдаст.

Однако же несколько повезло Коляде с травмами Даниеляна, Алиева, с микротравмой Самарина, в лучших своих кондициях они бы оказали ожесточенное сопротивление за лидерство. Пока же Коляда уверенно выиграл первый свой этап Кубка России. Вроде бы уверенно…

Потому что есть нюансы: он три раза подряд, считай, проиграл произвольную Андрею Мозалёву, чемпиону мира по юниорам прошлого года. На Открытых прокатах ничего не оценивалось, но было видно, что ПП у Мозалёва сложнее, четверных больше, исполняет их Андрей уверенно, как и триксели. А в короткой сделал четверной флип, плюс каскад с четверным тулупом, плюс триксель. Открытые прокаты Мозалёв выиграл у Коляды, хореографией которого все восхищались. Ставил ПП Коляде Авербух.

Затем были контрольные прокаты Петербурга уже с оценками, где Коляда уступил Мозалёву по сумме 22 балла. Много.

И вот на этапе КР проиграл Михаил произвольную Андрею опять, хоть за счет короткой и двух падений Мозалёва на флипе-4 – выиграл по сумме.

Что видно из этого? Мишин стабилизировал Коляду, убрав проблемные квады – лутц и сальхов. Оставил тулуп-4 и тулуп-4 в каскаде. Для внутренних стартов, учитывая форму Алиева и Самарина, этого достаточно с головой.

А вот в потенциале Мозалёву Коляда таки уступает. На международной арене тулуп-4 не спасет, мало. И хорошо, что Мишин взялся за лутц-4 и выложил уже попытку удачную. Однако Коляда выезжал процентов 10—15 за карьеру с лутца и сальхова четверных. Как повысить процент до 80 хоть бы? Задача архитрудная, чужой мозг не вставишь фигуристу. Тело может, голова отказывается. И так всю карьеру, так и на олимпиаде в Корее произошло.

Поэтому лично я ставлю на молодость и отвагу в лице Мозалёва.