6 мин.

Конкурс. Хет-трик Ковальчука против ЦСКА в Мегаспорте

Легендарный камбэк времён локаута НХЛ

Матч ЦСКА-СКА — это всегда много эмоций, красивых голов и адреналина. Именно армейское дерби ждут множество болельщиков по всей стране, чтобы увидеть знаковое противостояние Петербурга и Москвы. Уже много лет матч ЦСКА-СКА собирает полные трибуны Мегаспорта, ЦСКА Арены, Ледового дворца и даже Газпром Арены (все мы помним Русскую классику, собравшую почти 70 тысяч болельщиков). Всегда армейское дерби было одним из главных сражений КХЛ, как в регулярном чемпионате, так и в плей-офф Кубка Гагарина. Об одном матче главного дерби страны я расскажу в этом посте.

Это был знаменитый сезон 2012/13, который точно запомнился всем болельщикам хоккея последним на данный момент локаутом в американском хоккее. Конфликт НХЛ и профсоюза игроков продлился с 16 сентября 2012 года по 12 января 2013 года и подарил российским болельщикам самый красочный сезон КХЛ в истории (полсезона, если быть точным). В Россию и в другие страны Европы приехало много звёзд НХЛ. В КХЛ на время локаута таких оказалось больше всех — 43. Не все усилили чемпионат, но большинство игроков внесли приличный вклад в победы своих временных клубов.

В ЦСКА и СКА приехало по три хоккеиста. К московским армейцам на полсезона присоединились Илья Брызгалов, Михаил Грабовский и Павел Дацюк. К питерским — Сергей Бобровский, Илья Ковальчук и Владимир Тарасенко. Отдельно остановлюсь на Ковальчуке, главном герое матча с ЦСКА. Из всех хоккеистов, приехавших из НХЛ в КХЛ на время локаута, Илья расположился на втором месте по количеству набранных очков (опередил его только Евгений Малкин). Он провёл 36 матчей, в которых набрал 42 очка. При этом Ковальчук забивал в среднем в каждом втором матче.

Вечером 8 октября 2012 года на арене Мегаспорт в Москве было очень жарко. Это было ожидаемо, ведь на площадку вышли такие звёзды российского хоккея (а теперь и мирового), как Александр Радулов, Павел Дацюк, Илья Ковальчук и Владимир Тарасенко. На воротах у ЦСКА стоял уже успевший поиграть в НХЛ Илья Брызгалов, вернувшийся в Россию только лишь из-за локаута. У СКА место в воротах занимал его тёска Илья Ежов. Он не мог похвастаться карьерой за океаном, однако в свои 25 лет уже был основным вратарём СКА вместе с Сергеем Бобровским.

Интересна была эта встреча ещё и тем, что это была первая тренерская дуэль Милоша Ржиги и Валерия Брагина, который тогда ещё возглавлял ЦСКА. По словам тренера СКА перед матчем, его команде не должны быть страшны Дацюк и Радулов. Главное, правильно против них сыграть.

Команды начали очень осторожно. После первого периода ничего не предвещало 6 шайб. Кроме броска Ковальчука на 5 минуте у СКА в первой двадцатиминутке не было больше шансов забить. Москвичам удалось отличиться уже в первом периоде. На 13 минуте в большинстве Павел Дацюк после неожиданного паса Микко Мяенпя со второй попытке всё-таки отправил шайбу в ворота Ильи Ежова. Кстати, до матча со СКА Дацюк оформил дубль в матче против Спартака, забив обе шайбы ЦСКА. За три минуты до этого Павел уже мог открыть счёт в матче, но не попал в пустые ворота. Итог — 1:0 после 20 минут.

В начале второго периода ЦСКА удвоил преимущество. Александр Радулов из-за ворот красиво выкатил шайбу на Микко Мяенпя, который точно пробил в дальний угол. Ежов ничего не мог сделать, так как обзор ему был полностью закрыт. СКА необходимо было отыгрывать две шайбы, чтобы вернуть интригу в матче.

Уже через четыре минуты Ковальчук одну отыграл. Москвичи ошиблись при выходе из зоны. Александров выкатил на Ковальчука, тот спокойно отправил шайбу мимо Брызгалова. В конце периода СКА мог даже сравнять счёт, но Тарасенко не дали толком бросить на пятаке после передачи Ковальчука. Шайба попала в штангу. У ЦСКА было также два опасных момента в этой двадцатиминутке. Сначала Грабовский бросил чуть выше перекладины. После прекрасный удар Александра Радулова в ближнюю девятку отразил Илья Ежов. После второго периода москвичи вели с преимуществом в одну шайбу. Всё должно было решиться в третьем игровом отрезке.

Так и случилось. Уже на второй минуте третьего периода Ковальчук оформил дубль и сравнял счёт в мачте. После броска Тарасенко Илья отправил шайбу в пустые ворота. Через две минуты СКА уже вышел вперёд. В большинстве Владимир Тарасенко отдал очень красивую передачу на Кевина Дэллмана. Канадцу оставалось хорошо попасть по шайбе, что замечательно и сделал, выведя питерских армейцев вперёд.

Через минуту Александр Радулов должен был сравнивать счёт. Нападающий ЦСКА вышел на свидание с Ильёй Ежовым, но не попал в створ ворот. Ещё через минуту СКА получил двойное удаление и остался троём. Евгения Артюхина удалили до конца матча за удар в голову. ЦСКА не смог реализовать не один из своих шансов.

СКА за пять минут до конца ещё раз огорчил Брызгалова. Тарасенко после быстрого рывка завёл шайбу за ворота и отдал точный пас на Ковальчука. Илья оформил хет-трик и установил окончательный счёт в матче.

4:2 — гостевая победа СКА. ЦСКА очень сильно не везло во многих моментах. Питерские армейцы выиграли благодаря не только прекрасным индивидуальным действиям первого звена, но и удивительной сыгранности и эффективности. Главным героем матча стал Илья Ковальчук, также отличный матч провели его одноклубники, товарищи по звену Владимир Тарасенко и Виктор Тихонов. Первый оформил хет-трик, второй отдал три голевые передачи, третий выполнил на один пас меньше. Это был один из лучших матчей в карьере Ковальчука, который своими тремя шайбами помог СКА совершить невероятный камбэк со счёта 0:2 и победить в принципиальном матче с ЦСКА.

Обзор матча смотрите ниже или по ссылке.

Сезон Илья заканчивал в Нью-Джерси, за который играл до локаута. Потом вернулся, чтобы стать лучшим бомбардиром в истории СКА, легендой питерского клуба и русского хоккея. Со СКА Илья Ковальчук выиграл два Кубка Гагарина, два Кубка Континента и стал чемпионом России, а также олимпийским чемпионом в составе сборной России.