5 мин.

Дмитрий Ячанов: «Если «Ак Барс» проиграет и в третьем матче, Кубок Гагарина достанется Питеру»

Бывший вратарь СКА и

Накануне третьего матча серии питерский корреспондент спортивной редакции Kazan.First разыскал бывшего вратаря СКА и «Ак Барса» Дмитрия Ячанова и расспросил его о том, реально ли «барсам» вернуть серию в Казань или Кубок Гагарина пропишется на берегах Невы уже в эту пятницу. А также разобрал ошибки вратаря Нильссона, которые привели к безрадостным 0:2 в серии.

 «Третий матч станет решающим»

– Дмитрий, сильно удивили первые два матча финала? «Ак Барс»-то более искушен в сражениях решающей серии, а СКА в этом плане – зеленый новичок. Я лично считал успехом для армейцев счет 1:1 перед переездом серии в Петербург.

– Конечно, и специалистам, и болельщикам хотелось увидеть в финале напряженнейшее противостояние, которое бы длилось семь матчей. Однако пока не получается. Впрочем, несмотря на два стартовых поражения, для казанцев еще не все потеряно. Еще масса разнообразных вариантов может быть. Хотя, конечно, матч в среду расставит все по своим местам. Если СКА выиграет, то Кубок уже не упустит.

– Но ведь отыграться можно и «горя» в серии 0:3. Те же самые армейцы эту теорему доказали в полуфинале.

– Так-то оно так. Вот только нынешний СКА может спасти такую серию, но, ведя 3:0, никак ее не проиграет. К финалу питерцы набрали такую мощь, превратившись в натуральную машину, которую едва ли остановишь. Сейчас, чтобы выиграть хотя бы один матч, казанцам придется прилагать сверхусилия. Тогда серия вернется в Казань и у «барсов» появятся варианты. Что ж, Зинэтула Хайдярович – тренер высочайшего уровня: возможно, какое-то противоядие против ураганного нападения СКА он все-таки придумает.

– И все-таки: почему «Ак Барс» откровенно провалился в казанской части серии? У вас есть ответ? Специалисты, с которыми я общался, предположили, что, скажем, в первом матче «барсов» подвело желание покрасоваться перед собственной публикой. То есть, не просто выиграть, а, если прибегать к боксерской терминологии, победить за явным преимуществом.

– «Покрасоваться»? При Билялетдинове такое, по-моему, невозможно. Да тут не столько в казанской команде дело. Они-то как раз играли на своем привычном уровне: так же, как с «Сибирью». Это питерцы показали просто космический хоккей. Если с новосибирцами рационализм «барсов» принес плоды, то с армейцами без сумасшествия в атаке сладить не получилось. Вспомните, армейцы такую пятиминутку устроили в первом матче: бац, бац, бац – и 3:0! После этого переломить ход матча было практически невозможно. Да, казанцы, отыграли две шайбы в концовке, но это, скорее, стало следствием того, там уже и СКА подрасслабился, да и хозяева разозлились. Второй матч получился уже куда более осторожным: питерцы на собственной шкуре ощутили, что «барсы»-то и загрызть могут, чуть слабину дай. Вот и играли предельно надежно, в ущерб красоте.

«Ак Барс» подвел перерыв перед финальной серией»

– По этим двум матча складывалось ощущение, что Казань вышла на финишную серию, а Питер все еще продолжает сумасшедший полуфинал с ЦСКА.

– Верно подмечено! У СКА попросту кураж не успел выветриться. А у «барсов» после довольно ненапряжной победы над «Сибирью» была практически неделя перерыва. Они, вероятно, ожидали, что команда Быкова будет до предела измотана такой битвой с ЦСКА, а драйв СКА все перекрыл. Кроме того, Ковальчук показал все, на что способен, да и вообще СКА показал, что у них в команде масса лидеров, которые в решающий момент могут взять все в свои руки.

– Коскинен, например, которого экс-тренер армейцев Сергей Черкас назвал главной удачей селекционной службы. Казанцы только что клюшки о лед не ломали с досады, не понимая, как вообще пробить этого парня. Особенно во втором матче.

– Финн – очень сильный вратарь: 1:0 во втором матче вполне можно назвать победой имени Коскинена. В некоторых моментах шайбе уже деваться было некуда, а он все спасал и спасал. Скажем, он так лихо работает щитками, что внизу он просто непробиваем: забить ему можно только верхом.

В этом плане Нильссон  своему визави уступает, хотя я считаю обоих этих ребят сильнейшими вратарями, которые на сегодняшний день играют в КХЛ. Однако швед частенько теряет позицию, открывает дальний угол, куда ему периодически прилетает. Кроме того, есть вопросы по его маневренности. Выкатываясь из ворот, он не всегда вовремя успевает затормозить. Скажем, шайба Дадонова в первом матче, после которой счет стал 3:0, на совести Нильссона. Зачем было бросаться наперерез армейцу? Играл бы по позиции – были бы шансы.  А так Дадонов просто поиздевался над шведом. Кроме того, ошибся он и во втором матче. Бросок Бурдасова отбил хорошо – вопросов нет, но нужно было динамику момента дорабатывать до конца. Нильссон же завис на полсекунды, а форварду СКА этих мгновений хватило для добивания.

– Может, стоило на второй матч поставить Гарипова? Или вообще заменить шведа еще в первом матче – после той самой третьей шайбы? Так сказать, поберечь психику вратаря. Все-таки 0:3 к 22-й минуте сильно по нервишкам бьет.

– Зачем? Он же не совершал откровенных ляпов, не распсиховался. Считаю, правильно Билялетдинов оставил шведа в воротах. Точно так же верно, что поставил и на второй матч – тем самым показал, что полностью ему доверяет. Уверен, что и в третьем поединке – в Ледовом – ворота «Ак Барса» тоже будет защищать он.

«В финале болею за красивый хоккей: обе команды родные»

– Как считаете, скандал вокруг 40-миллионного бонуса, который якобы выплатили каждому игроку СКА за выход в финал, это – «чушь собачья» и «заказуха в казанской прессе» (слова вице-президента питерского клуба Романа Ротенберга)? Или правда, которую армейские боссы не хотят раскрывать?

– Я в системе СКА не работаю уже полгода, поэтому, не могу сказать, какая в клубе бонусная политика. Вполне возможно, что Роман Ротенберг может что-то скрывать. И точно так же возможно, что возмущение вице-президента  справедливо. Ведь журналист, который раскопал эту информацию, своих источников не раскрыл, и не раскроет. Вообще, не хотел бы концентрировать внимание на этой шелухе. Давайте лучше смотреть хоккей!

– Вы сами за кого болеете в этой серии? Все-таки обе команды для вас – родные.

– Провокационный вопрос! – Ячанов смеется. – Верно подметили: обе команды – родные, с обеими много чего связано. Так что, предпочтений ни СКА, ни «Ак Барсу» не отдаю. Болею за красивый хоккей.

– А вы, кстати, сами сейчас чем занимаетесь? О вас давно ничего не слышно.

– С весны 2014-го года работал в системе СКА, занимался проектом создания команды по следж-хоккею. Увы, по ряду причин не сложилось и прошлым летом я покинул клуб. Сейчас занят только вратарской школой, которая, к слову, сотрудничает с казанскими изданиями по аналитике. В столице Татарстана бываю, но наездами. У меня же там двое детей от первого брака. Давно, правда, не приезжал туда, все рвусь выбраться – очень соскучился по своим роднулечкам. Такая вот моя судьба, не супер, но жить можно!

Владислав БЕЛЯКОВ