7 мин.

Что нужно сделать ЦСКА для прохода в 1/8 Лиги Чемпионов?

В прошлый четверг состоялась жеребьевка Лиги Чемпионов. Соперниками московского ЦСКА стали английский Манчестер Юнайтед, португальская Бенфика и швейцарский Базель. Что ждать армейцам от своих соперников? И что же нужно сделать красно-синим для попадания в сетку плей-оф? Давайте разберемся!  Начнем, пожалуй, с соперников московского клуба: 

1. Манчестер Юнайтед в прошлом сезоне выиграл три трофея, которые подняли дух манкунианцев! Победа в Лиге Европы позволила МЮ играть в групповом этапе Лиге Чемпионов, в котором Моуриньо ни разу не проваливался. Его команда всегда выходила в плей-оф еврокубков. И хоть в АПЛ МЮ занял лишь 6-ое место, красные дьяволы проиграли всего 5 матчей в чемпионате. Лучше результат только у Тотенхема, который занял серебряную строчку в таблице АПЛ – всего 4 поражения! Это подчеркивает, насколько команда “Особенного” хорошо играет в защите. А гениальную транферную политику красных дьяволов нужно ставить в пример другим топ клубам. Так что тут сомнения никакого нет, МЮ – явный фаворит группы и даже всего турнира! 

2. И если с Манчестером у ЦСКА шансы ничтожно малы, то с Бенфикой они довольно неплохие. Да, орлы уже четыре года подряд являются чемпионами своей страны. Да, в отличие от того же ЦСКА португальцы при новом тренере Руй Витории стабильно играют в плей-оф Лиги чемпионов. Но в трансферное окно клуб покинуло сразу 3 ключевых игрока: Нельсон Семеду ушел в Барселону за 35 млн евро, Манчестер Сити забрал вратаря Эдерсона за 40 млн евро, а соперник по группе Лиги чемпионов МЮ купил центрального защитника Линделёфа за 35 млн евро. Кроме того английский Уотфорд арендовал у орлов на сезон с правом выкупа очень техничного перуанского вингера Карильо, который после выхода на замену часто помогал Бенфике победить своего оппонента.

Конечно, у орлов звезды остались. Так, например, своих соперников до сих пор может огорчить 33-х летний бразильский форвард Жонас, забивший 90 мячей в 115 матчах. И в этом году его партнером стал швейцарец Харис Сеферович, который за 4 матча забил 4 мяча. Однако Бенфика играла не с португальскими грандами, и даже в матче с Риу Аве орлы умудрились потерять очки. Кроме того в команде остался 27-летний плеймейкер Пицци, который в случае чего может сам взять на себя игру и пробить из-за штрафной. Что касается защиты, то тут по моему мнению все плачевно. Да, 36-летняя легенда Бенфики Луизао является непререкаемым лидером команды. Бразилец очень опытен, но тем не менее он очень медлянный, так что у того же быстрого Витиньо шансы убежать от капитана Бенфики очень велики. Кроме того, забавный факт, но суммарный возраст трех ключевых защитников Бенфики – Луизао, Элизеу и Жардела составляет ровно 100 лет! Так что даже по этому показателю действующую защиту армейцев (Братья Березутские по 35 лет и Васин 28, в сумме 98лет) соперник превосходит.

Однако вот победить швейцарский Олд Бойз орлы не смогли. Летом этого года португальская команда уступила квалификационным соперникам ЦСКА 1:5. Хоть это был и обычный товарищеский матч, но тем не менее, статистика радует. В общем и целом несмотря на мощное и скоростное нападение португальской команды, шансы у ЦСКА на победу есть даже в гостях у Бенфики на стадионе “Да Луш” . 

3. Последний визави ЦСКА, швейцарский Базель, уже играл с МЮ и Бенфикой в одной группе Лиги чемпионов 6 лет назад. Тогда домашняя победа над МЮ помогла швейцарцам попасть в плэй-оф, где их ожидала Мюнхенская Бавария, которая у себя дома оставила мокрое место от Базеля, забив 7 безответных мячей. Второй и последний раз в истории команда из Базеля вышла в плэй-оф в сезоне 15-16. Швейцарцы смогли оставить за бортом в группе Ливерпуль, но в 1/8 их ждала та же судьба, что и с Баварией. Только на этот раз всего 4 безответных мяча закатил Порту.

В прошлом сезоне команда в еврокубке провалилась и заняла последнее место в группе. Из-за этого был уволен тренер Базеля Урс Фишер даже не смотря на то, что он регулярно баловал руководство и болельщиков внутренними трофеями. Это показывает, насколько Базель настроен на Лигу Чемпионов. Тем не менее, после Фишера в июне этого лета команду возглавил Рафаэль Вики. Швейцарец сменил схему с привычной 4-2-3-1 на новую, с тремя центральными защитниками, которая на данный момент выглядит очень сыро и неуверенно.

Кроме того после смены тренера разъехалось звездное нападение Базеля.Давний знакомый армейцев Сейду Думбия перебрался в Лисабонский Спортинг, Марк Янко в Пражскую Спарту, а Андраж Шпорар отправился в аренду в немецкую Арминию. В нападении остался лишь неопытный норвежец Элиунусси, голландский кочевник ванн Волфсвинкел, который за 4 года сумел поменять 7 клубов, арендованный Оберлен и вечно запасной Буа. Из интересного можно отметить, что в лиге команда уже проиграла Янг Бойз 0-2 в гостях и потеряла очки в матчах со средненькими Сионом и Лугано. Я думаю, что ничего ждать от этой команды не стоит. Новый главный тренер Базеля до этого ни разу не тренировал взрослую команду, так что по моему мнению нынешней швейцарской команде в Лиге чемпионов будет очень тяжко, и в матчах с ЦСКА фаворитами несомненно будут именно армейцы. 

Ну и в итоге, что же нужно сделать ЦСКА, чтобы наконец-то впервые с сезона 11/12 выйти в плэй-оф Лиги Чемпионов? В первую очередь за оставшееся время трансферного окна необходимо усилить команду игроками хорошего уровня.

Говоря откровенно, у ЦСКА есть серьезные проблемы в составе. При схеме с тремя центральными защитниками у армейцев есть только 4 игрока: привозчик Васин, которого ставят просто потому, что либо просто некого либо Гончаренко продвигает земляка из Уфы, уже реально старые и несоответсвующие уровню Лиги Чемпионов братья Березуцкие и Игнашеевич. Просто Игнашеевич. Согласитесь, как-то не очень.Ну вот с вратарем красно-синим повезло. Акинфеев – хороший кипер, на ленточке он – царь, но вот на выходах игра Игоря оставляет желать лучшего. Так что если быстрое нападение соперников будет на скорости обходить и без того медленных защитников ЦСКА, то голу не миновать.К тому же у армейцев мало легионеров, и уж за деньги, полученные за выход в групповой этап Лиги Чемпионов усилиться реально топовым зарубежным защитником можно и нужно.

С флангами у москвичей все хорошо. Есть вечно стабильный Фернандес и набравший форму Георгий Щенников. В центре поля беды тоже как таковой нет. В опорке орудует Понтус Верблум, ближе к атаке играют раскрывающийся Головин и набирающий форму Дзагоев, а на замену всегда может выйти опытный Натхо и неплохо исполняющий штрафные удары Георги Миланов.

Ну вот дальше, в нападении, все печально. Чалов, несомненно, очень талантлив, но ему необходим опыт, и результата прямо сейчас он не даст. Оланаре и Чалов в этом сезоне на двоих забили всего один гол. Федя вообще иногда просто теряется на поле. Это было видно в матче против тех же Янг Бойс. А Витиньо не должен брать игру только на себя, ему необходим игрок хотя бы такого же уровня.

Есть слухи об аренде Смолова, и дай бог, чтобы все получилось. У Смолова нет мотивации играть в невыступающем в еврокубках Краснодаре, и ЦСКА - это еще один шанс заявить о себе в Европе. Если не получится со Смоловым, то далеко ходить не надо. Есть недовольный своей ролью в команде Артем Дзюба. Можно вернуть Мусу из Лестера, которого там чуть-ли не ненавидят.

Есть вариант с Дольбергом из Аякса, который как и Смолов в Краснодаре тоже остался без еврокубков. Каспер тоже очень перспективный. Он очень хочет заявить о себе в Европе и ЦСКА ему может в этом помочь. Это очень долгосрочный вариант, ведь пока на данный момент игрок стоит всего 14 миллионов евро, и возможно через сезон ЦСКА сможет получить за 19-летнего датчанина вдвое больше. А ведь это очень любит Евгений Гинер.

На данный момент ходят слухи о разных игроках (Вендель Вале, Айртон Пресиадо, Дмитрий Стоцкий), но мне кажется, это все не то. А так по трансферам вообще все тихо. Только Динамо выкупил Кирилла Панченко.

Ну и пару слов о Гончаренко. Белорусский коуч трижды выходил с БАТЭ в групповую стадию Лиги Чемпионов. Он является самым молодым тренером в истории этого турнира. Гончаренко впервые попал в групповой этап в 31 год. Да почти все игроки в это время еще не завершают свои карьеры! Но белорус ни разу так и не вышел в плей-оф главного еврокубка. И нынешний шанс с ЦСКА Виктор обязан использовать. Ведь даже нынешний состав армейцев сильнее тогдашнего состава БАТЭ. 

Вообще я полностью согласен с высказыванием Александра Бубнова:” Армейцам попался не худший вариант. ЦСКА способен побороться со всеми соперниками, а Бенфике и Базелю московский клуб точно ни в чем не уступает”. Так что надеемся на хорошую трансферную политику ЦСКА, хотя бы как у МЮ (шутка) и хорошую подготовку команды. Пожелаем красно-синим удачи.