2 мин.

Звезды, никогда не игравшие на ЧМ

На нынешнем чемпионате мира отсутствует ряд звездных футболистов. В этот список входят Роналдиньо (Бразилия), Тотти (Италия), Бензема (Франция), Бекхэм (Англия), Баллак (Германия), Эссьен (Гана). Кому-то помешали травмы, кому-то разногласия с тренером, а кому-то – нефутбольные события.

Но есть особый список звезд, которым не повезло ни разу сыграть на чемпионатах мира по футболу.

Алфредо ди Стефано – Этот футболист сыграл за три разные сборные команды: Аргентина, Колумбия и Испания. Но из-за травм, правил ФИФА и провал команды в отборочных этапах, великий нападающий не смог участвовать в чемпионатах мира. В 1962 году Испания квалифицировалась на ЧМ, однако за несколько дней до ЧМ он получил травму.

Джордж Бест – Не повезло великому Бесту с командой и эпохой. Рядом с ним в сборной играли одни лузеры.

Райан Гиггз – Как и Бест, Райану не повезло с напарниками по команде. Сколько ни старается, но Уэльсу не удается выйти на финальную часть чемпионатов мира.

Эрик Кантона – Великий «Король» Эрик не смог участвовать в финальной чатси чемпионатов мира из-за своего буйного характера. То назовет тренера «поддонком» (1988), то устраивает карате трюки против фаната на стадионе, то обрушивается словесным поносом в сторону Французской футбольной федерации. Как будто, сам себя отмазывал с чемпионатов мира. Даже в роли зрителя на ЧМ-1994 он умудрился попасть в скандальные истории. Повезло ему однажды – под его руководством сборная Франции стала чемпионом мира по пляжному футболу в 2005 году.

Давид Жинола – Ноябрь 1993 года. Матч отборочного этапа Франция-Болгария. В добавленное время Жинола теряет мяч и болгары забивают гол. В итоге Франция потеряла право на участие в финальной части чемпионата мира, а Жинола – места в сборной.

Данкан Эдвардс – Он был одним из великих звезд сборной Англии в отборочных матчах 1958 года. Но Мюнхенская авиакатастрофа унесла его жизнь. И его мечту сыграть на чемпионатах мира.

Джордж Веа – Отличный знаменитый футболист. Но он представлял Либерию, которая никогда не имела шансов выступить на чемпионатах мира.

Следите за обновлениями Поучаствуйте в голосовании: Лучший познавательный блог