6 мин.

Кто станет десятым: Ди Мария или Хедира?

Бразилия - Голландия

Предстоящая игра станет 12-й в истории противостояния Бразилии и Голландии (по три победы у каждой стороны и 5 ничьих).

В рамках ЧМ Голландия выиграла два раза (в последний раз в четвертьфинале ЧМ-2010). Бразилия выиграла столько же раз, но один из них в серии послематчевых пенальти.

Во второй раз в истории ЧМ Голландия финиширует в первой четверке команд два ЧМ подряд (раньше это случалось по итогам ЧМ-1974 и ЧМ-1978).

В первых четырех играх нынешнего ЧМ голландцы забили 12 мячей, однако затем в двух матчах (причем оба с дополнительными таймами) не забили ни одного гола.

Голландия проиграла 5 из 7 назначенных серий пенальти на чемпионатах мира и Европы.

Голландия во второй раз в истории играет в матче за 3-е место (в 1998 году проиграла Хорватии 1:2).

В нынешнем розыгрыше бразильцы пропустили больше всех голов (11). В последний раз Бразилия пропустила 11 голов на ЧМ-1938 и больше никогда не пропускала так много.

10 из 12 голов Голландия забила во втором тайме. Последние четыре гола были забиты после 75-й минуты.

В полуфинальной игре против Аргентины голландцы нанесли в общей сложности 7 ударов (включая заблокированные) за 120 минут. Никогда раньше они не наносили меньше 10 ударов за игру.

Это будет четвертая игра бразильцев в матчах за 3-е место (последний случай приходится на ЧМ-1978). В прошедших играх были одержаны две победы и один раз  - поражение.

Против Германии бразильцы сфолили 11 раз, в то время как в матче против Колумбии количество их фолов равнялось 31.

По количеству ударов в створ ворот Робин ван Перси уступает только Кариму Бензема (10 против 15).

По количеству созданных опасных моментов в стане Бразилии Марсело уступает только травмированному Неймару (10 против 13).

Германия – Аргентина

Германия больше всех играет в финальных матчах (8). За это время было выиграно три чемпионства.

В последних четырех играх в финалах Германия победила лишь однажды (ЧМ-1990 против Аргентины).

Германия добирается до финальной игры в каждом из последних семи десятилетий (1954, 1966, 1974, 1982, 1986, 1990, 2002 и 2014).

Германия – единственная сборная, которой удалось четыре раза подряд достичь полуфинальной стадии чемпионатов.

Для Аргентины это будет пятым финалом. Предыдущие финалы наполовину оказались успешными (две победы и два поражения).

Эта встреча станет третьим финалом ЧМ между Германией и Аргентиной. В двух чемпионатах мира подряд (1986 и 1990) финалы оказывались аргентино-немецкими. В 1986 году Аргентина выиграла  со счетом 3:2, а четыре года спустя немцы взяли реванш – 1:0).

Противостояние в финалах между Аргентиной и Германией  установило рекорд финалов – 3 игры.

Это десятая встреча сборных из Европы и Южной Америки в финалах ЧМ. В семи случаях фортуна оказывалась на стороне южноамериканцев.

Эта встреча станет седьмой в числе игр Аргентина – Германия на чемпионатах. По этому показателю они  делят первое место с противостоянием между Бразилией и Швецией.

В этих очных играх Германия одержала три победы и проиграла единожды. Оставшиеся две игры закончились вничью. Кроме этого, Германия выигрывала у Аргентины в серии пенальти (2006).

В двух предыдущих чемпионатах (2006 и 2010) именно Германия выбивала Аргентину из розыгрышей. Оба раза – на четвертьфинальной стадии.

Поражение от Германии в 2010 году со счетом 0:4 стало самым  крупным за последние 40 лет (в 1974 году аргентинцы проиграли голландцам  0:4).

Если учесть все матчи (включая товарищеские) между этими соперниками, перевес на стороне Аргентины (9 побед в 20 играх, 5 ничьих и 6 поражений). Их последняя встреча во Франкфурте в 2012 году закончилась победой Аргентины 3:1.

На этом турнире Аргентина лидирует по количеству «сухих» матчей (4),в то время как у Германии таких матчей – три.

В матчах на вылет на этом чемпионате Аргентина еще ни разу не пропускала.

В пяти финалах чемпионатов, когда немцам не удавалось забить гол в основное время, они проигрывали матч.

В последний раз когда немцы проигрывали матч, забив при этом гол, случилось  в 1994 году (проигрыш Болгарии 1:2 в четвертьфинале).

Сейчас у Германии блестящая серия из 17 игр без поражений (12 побед и 5 ничьих).

На этом турнире Аргентина еще ни разу не проигрывала по ходу матча (за 6 игр), в то время как этот показатель Германии равен 8 минутам (в матче против Ганы).

В серии послематчевых пенальти Аргентина выиграла четыре матча и проиграла однажды. У Германии пока что  сухой результат – 4 победы в четырех сериях (включая победа над Аргентиной  в 2006).

Мирослав Клозе является рекордсменом по количеству забитых голов на чемпионатах -16. Это столько же сколько забил нынешний состав Аргентины вместе взятый.

По количеству сыгранных на ЧМ матчей лидирует Лотер Маттеус (25), а Клозе делит второе место с Паоло Мальдини (по 23).

Среди всех участников предстоящей финальной игры Клозе является единственным игроком, у которого в активе есть игра в финале (2002).

Анхель ди Мария и Маркос Рохо лидируют по количеству совершенных навесов/кроссов. У Рохо 25 навесов, а у Ди Мария – 32.

Томас Мюллер в 12 играх на чемпионатах мира заработал 16 очков (10 голов и 6 передач).

Мюллер (2010 и 2014) и Клозе (2002 и 2006) являются единственными игроками, которым удалось забить по 5 и более голов в двух чемпионатах подряд.

Мюллер – единственный обладатель «Золотой бутсы», который забил столько же голов, сколько в предыдущем чемпионате (по пять в 2010 и 2014).

Томас Мюллер может стать единственным футболистом, который может выиграть титул лучшего бомбардира в двух чемпионатах мира подряд.

Лионель Месси является самым креативным игроком турнира. Пока что в его активе 21 голевой момент, созданный для своих партнеров.

По попыткам обвести соперника Месси лидирует в турнире (65). 39 из них оказались успешными, что также является лучшим результатом розыгрыша.

Среди немецких игроков по количеству созданных голевых моментов лидирует Месут Озил (15).

Хавьер Маскерано лидирует по количеству передач – 509. Он лидирует также по количеству подкатов – 28.

Андре Шюррле забил три гола всего за 156 минут игры.

По количеству сейвов Нойер уступает только Тиму Ховарду (23 против 27).

Лионель Месси забил в этом чемпионате пять голов, но ни разу не отличился в играх плейофф.

Анхель ди Мария или Сами Хедира может стать 10-м футболистом, которому удавалось в одном сезоне выиграть как Лигу чемпионов, так и чемпионат мира. Из предыдущих девяти игроков, семь представляли Германию (игроки «Баварии» в 1974). Кроме этого такое удавалось Кристиану Карамбё в 1998 и Роберто Карлосу в 2002.

Финальный матч будет судить  итальянец Никола Риццоли, который ранее на этом чемпионате мира судил два матча с участием Аргентины.