3 мин.

Забавные факты о Колумбии

Название Колумбии пошло от имени известного мореплавателя-первооткрывателя Христофора Колумба, который в 1492 году открыл Америку. За свою историю название несколько раз изменялось, но уже в 1886 году было окончательно принято называть страну Республика Колумбия.

Колумбийцы (все население страны составляет около 50 млн человек) ежегодно выпивают около 400 млрд. чашек кофе! Количество выпитого кофе уступает лишь объемам выпитой воды.

Большое число колумбийских солдат и полицейских взяты в плен и удерживаются в лагерях повстанческих сил. Некоторые из них находятся в заточении свыше десяти лет и не имеют доступа к новостям. Однако музыкальные радиостанции им слушать, как правило, не запрещено, чем в 2011 году воспользовались правительственные силы. Они привлекли популярных музыкантов к созданию хита, в который битом было вставлено сообщение на азбуке Морзе, рассказывающее о том, сколько человек военным уже удалось вызволить из плена, и призывающее не терять надежду. Песня была в ротации большинства колумбийских радиостанций в течение двух месяцев.

 

Картель колумбийского наркобарона Пабло Эскобара оперировал огромным количеством наличных денег. По рассказу его брата Роберто, они тратили 2500 $ ежемесячно только на резинки для перевязывания пачек купюр. Примерно 10% наличности терялось из-за крыс, откусывающих уголки купюр в хранилищах.

Колумбийский наркобарон Пабло Эскобар на пике своего могущества в 1989 году, согласно списку Forbes, имел состояние в 25 миллиардов долларов. По свидетельству его сына, однажды, скрываясь от властей в горах, Эскобар сжёг 2 миллиона наличными, чтобы согреть замёрзшую дочь и приготовить пищу.

В некоторых горных районах Колумбии посёлки, отделённые от «большой земли» реками или другими препятствиями, связаны с ней только системой стальных тросов. Ездят по ним как взрослые, доставляющие товары в город и обратно, так и дети, которым необходимо добираться в школу. Запечатлённая на снимке 9-летняя девочка едет вниз по тросу со скоростью 65 км/ч, при этом перевозя в мешке своего 5-летнего брата, который ещё не может кататься самостоятельно.

Fulgora laternaria — насекомое отряда полужёсткокрылых, обитающее в Центральной и Южной Америке. Из-за характерной формы головы его называют фонарницей или жуком-аллигатором. В Эквадоре, Колумбии и Венесуэле распространено поверье о том, что укус этого насекомого смертелен для человека, если он в течение 24 часов после укуса не займётся сексом.

Самой красивой рекой в мире считается Каньо Кристалес, которая течет в Колумбии. Эта река еще и одна из самых необычных. Ну где Вы еще видели реку окрашенную сразу в пять цветов...