6 мин.

Что ни гол – то шедевр. Как парень из глубокой деревни сам себя вытащил в премьер-лигу

Во вчерашнем матче «Эвертон» - «Кардифф» победитель определился на 93-й минуте. Ириски до последнего добивались своего, и удача, в конце концов, улыбнулась команде Роберто Мартинеса. Маршалл в очередной раз пришел на помощь своим, отбив удар Ромелу Лукаку, но в нужном месте оказался Шеймус Коулмэн. 

Теперь и пальцев одной руки не хватит, чтобы сосчитать, сколько архиважных голов забил защитник «Эвертона» в этом сезоне.

«Эвертон» в этом сезоне играет восхитительно, навязав нешуточную борьбу фаворитам нынешней премьер-лиги. Радует британцев подающий надежды Росс Баркли, которого местная пресса уже начинает сравнивать с Михаэлем Баллаком и Полом Гаскойном. На острие атаки феерит Ромелу Лукаку, которым уже начала интересоваться «Барселона».

Однако настоящим открытием сезона не только в стане «Эвертона», но и всей лиги стал Шеймус Коулмен. Пока все взгляды прессы были прикованы к Беркли, ирландский правый защитник ворвался на сцену с выдающимися выступлениями в необычной для него среде, а именно в нападении.

Уроженец поселка Киллибегс ирландского графства Донегол, не очень жалующего привычный нам футбол, Шеймус все свое детство провел, играя в гэльский футбол. Однако каким-то чудом ему удалось втиснуться в конкурсный просмотр новичков середняка ирландского чемпионата «Слайго Роверс», который, кстати, не оценил его способности. Пришлось Шеймусу поскитаться по разным футбольным школам, прежде чем «Слайго» внес его в свой состав. Это случилось в 2006 году.

Однако, в следующем сезоне его почти изгнали из клуба, когда тренер не увидел в нем потенциала и планировал перевести в другой ирландский клуб «Финн Харпс», который играл лигой ниже. Смена тренеров через месяц после этого инцидента пришлась как раз по вкусу Шеймусу, который продолжил свою карьеру в «вышке» и надеялся приглянуться какому-нибудь английскому клубу, да хоть из Чемпионшипа или ниже. Он считал Чемпионшип своей недостижимой мечтой.

В надежде показать себя с лучшей стороны, Шеймус слишком уж перестарался. Да так, что его приметил «Эвертон»! Это случилось в 2009 году. Ирландский клуб, которого Бог не жаловал в смысле финансов, практически не сопротивлялся, а наоборот, был рад возможному поступлению денег. «Слайго» был рад 60 тысячам фунтов, которые, между прочим, выплачивались только после хорошего выступления Шеймуса в «Эвертоне».

Купленный за такие смешные по меркам премьер-лиги деньги, да еще из низко-котируемого ирландского клуба, Коулмэн, естественно, не мог претендовать по приезду в клуб на попадание в состав «Эвертона». Когда я говорю о составе, то имею в_виду не только стартовый состав, но и скамейку запасных. Ему предстояло многое доказать руководству «ирисок» и самому себе. Паренек из глубокой ирландской деревушки, которая и футбола-то настоящего не видела в глаза, конечно же, строил свои воздушные замки, но сознавал всю трудность восхождения по карьерной лестнице в английском футболе. Желающих попасть во взрослую команду премьер лиги — пруд пруди, и только Богу известно, сколько из них либо заканчивали свою карьеру в низших дивизионах, либо навсегда завязывали с этой игрой.

В одном из периодов своего первого сезона в «Эвертоне» в голове у Коулмэна загорелась искорка надежды на закрепление: его аж в трех играх премьер-лиги выпустили на замену. Если сложить проведенные минуты, то в итоге получится 108 минут. То он неудачно заменял Хейтинга (пропустил победный гол в матче против «Болтона», 2:3), то выходил заменять получившего травму одноклубника (в матче против «Тоттенхэма», 2:2), то для укрепления линии защиты в надежде сохранить победный счет (в матче против «Манчестер Сити», 2:0). Но зачастую он полировал лавку, с нетерпением ожидая кивка со стороны Дэвида Мойеса.

Он считался второсортным, поэтому в том сезоне в стартовом составе ему доверили выходить только в матчах Лиги Европы. Кроме него в этом второсортном турнире играли и другие резервисты «Эвертона». Не случайно соперники («Бенфика» и БАТЭ) успешно проходили этот резервный состав.

После таких испытаний руководство «ирисок» признало его все еще «зеленым» и отдало в аренду «Блэкпулу», который боролся за выход в премьер-лигу. Иан Холлоуэй оказался намного благосклонней, выпуская в стартовом составе на все оставшиеся в сезоне матчи команды. Коулмэн за это доверие отплатил по полной. Забитый гол и ни одной желтой карточки. И это играя в защите Чемпионшипа! В итоге, «Блэкпул» заполучил путевку в премьер-лигу, а Коулмэн – признание в качестве полноценного игрока основного состава.

По возвращении из аренды, Шеймус уже не рассматривался в качестве резервиста. Статистические данные доказывали его состоятельность: больше выигрывал единоборства, не боялся дриблинга, опасно навешивал с правого фланга, и, самое главное, умел не терять концентрацию на протяжении всего матча. Были и огрехи, с которыми Шеймус до сих пор борется: короткие пасы и воздушные единоборства.

Однако Дэвида Мойеса удивила его способность одинаково хорошо играть как в обороне, так и в атаке команды. Его основная позиция на поле определена зоной правого защитника, однако резервной амплуа рассматривается зона правого полузащитника.

Уже с самого начала сезона 2010/11 закрепляется в основном составе. В премьер-лиге он участвовал в 34 матчах, из которых 25 раз оказывался в стартовом составе. С учетом выходов на поле в матчах Кубка Англии и лиги, Коулмэн забил 6 голов и сделал одну результативную передачу.

Однако в последующих двух сезонах (2011/12 и 2012/13) Дэвид Мойес строго-настрого приказывает ему не идти вперед, ибо впереди самих полузащитников, желающих подключаться в атаку, было предостаточно. Это и Стивен Пинар, и Маруан Феллайни, и Тим Кэхилл, и Ройстон Дренте. Поэтому в этих сезонах Коулмэн выполнял свои прямые функции, а именно: цементировать правую бровку защиты.

Однако с уходом Дэвида Мойеса и приходом Роберто Мартинеса философия игры «Эвертона» немножко изменилась. Причем, изменилась в пользу Коулмэна. В начале сезона Шеймус открыто заявил, что новый «тренер поговорил с нами о новой расстановке на поле и нас, защитников, обнадежил предоставлением свободы впереди».

«Нападение – одно из больших частей моей игры, поэтому буду стараться как можно больше помогать нападающим. Однако я никогда не забываю, что моей основной задачей на поле является оборона».  

По замыслу Мартинеса в определенные моменты Коулмэну отводится роль подстраховщика правого вингера Миральяса, который будет сознательно освобождать правый фланг для Шеймуса. Для этого Миральяс будет чаще смещаться ближе к центру атаки.

И это дает свои плоды. Давайте посмотрим на голы Шеймуса Коулмэна в этом сезоне:

Норвич – Эвертон, 2:2

Эвертон – Сток Сити, 4:0

Эвертон – Фулхэм, 4:1 (uол на 73-й минуте оказался победным)

Суонси – Эвертон, 1:2

замедленная съемка гола

празднование

Эвертон – Саутгемптон, 2:1

Кубок Англии, Эвертон – КПР