«Нам конец! Это судья Дредд!»

Страсти в аргентинском футболе бушуют не только в официальных матчах, но и в товарищеских.  Иногда товарищеские матчи по своей грубости и травмоопасности могут дать безграничную фору большинству официальных игр.

Вроде бы счет ни на что не влияет, вроде бы  на «товарках» отрабатываются новые составы и связки. Но не в Аргентине! До начала нового сезона Примеры осталось чуть больше недели. И каждая предсезонная игра проходит в боевых условиях, как будто идет квалификационные бои на попадание в основной состав с первых дней нового сезона. Может оттого и бьются парни не жалея своих ног и крови.

Наглядным примером служит недавно состоявшийся товарищеский матч между «Эстудинатес» и «Химнасия». Не удивлюсь, если количество ударов по ногам соперников по итогам игры равнялось количеству ударов в створ ворот.  Предупреждения сыпались  раз за разом. К 78-й минуте матча арбитр матча Карлос Маглио раздал уже восемь желтых карточек. И когда в очередной раз соперники обменялись умышленными грубыми подкатами по системе «око-за-око», арбитр сказал: «Все хватит!»

Он позвал к себе капитанов обеих команд  и объявил им о дальнейшем бездействии… желтых карточек. «Хватит уже предупреждать! Будете отвечать по полной программе!»

Чтобы продемонстрировать серьезность своих слов арбитр Маглио подошел к резервному арбитру  и переда ему желтую карточку, оставив в заднем кармане только красную.

Через минут семь 14-й номер «Эстудиантеса» Израэль Дамонте  на половине поля соперника жестко срубил соперника и Маглио незамедлительно  удалил  грубияна с поля.

Говоря о матче, который закончился боевой ничьей 1:1, Маглио отметил: «Решение об отмене действия желтых карточек я принял экспромтом. До этого момента я восемь раз предупреждал игроков и больше не хотел видеть, как они дальше будут калечить друг друга. Четвертый резервный судья попросил отдать желтую карточку ему, так я и сделал. Так мы дали ясный сигнал всем футболистам о серьезности наших намерений.

А что касается удаления Дамонте, то Маглио уверенно ответил, что его выходка  в любом случае тянула на красную карточку: «Даже если  у меня в кармане была бы желтая карточка, я бы все равно его выгнал с поля.  За такое нарушение полагается чистая красная».