2 мин.

Рейтинг матчей 4-го раунда Кубка Англии

Сегодня двумя матчами стартует 4-й раунд или по-нашему 1/16 финала Кубка Англии. Раунд продолжится как минимум три дня, так что весь уикенд нас будут радовать кубковые английские футбольные баталии. Конечно, в кубковых соревнованиях разница в классе в определенном смысле размывается, но приходится отмечать, что на этой стадии преобладает доля клубов из премьер-лиги и Чемпионшипа (13 и 11 соответственно, что вместе составляет 75% всех участников).

Самой слабой командой кажется «Киддерминстер» из Конференции Премьер, которая находится на 5-м уровне английской футбольной пирамиды.

Как видите, компания собралась разношерстная и очень трудно определить рейтинг матчей. Разумеется,  все пары, состоящие только из клубов АПЛ, автоматически  можно записать в список битв одних весовых категорий. А в остальных играх явная разница в весовых категориях.

Так как же определить рейтинг матчей? Не претендуя на последнюю истину, я попытался составить рейтинг,  ранжирующий матчи по весовым категориям. То есть  по разнице в классе.

Для этого объединил текущие таблицы всех пяти дивизионов (начиная от АПЛ до Конференции Премьер), дал клубам порядковый номер с 1 по 116-й.

Для тех клубов, которые классом ниже и принимают своих более именитых  соперников на своем поле, я отнял с рейтинга 5 баллов (скидка). А для каждой разницы в лигах я насчитал по 5 баллов.

Объясню на одном примере:

Уиган (2) – Кристал Пэлас (1), где цифры в скобках обозначает дивизионы (Чемпионшип и АПЛ соответственно).

В сводной таблице «Уиган» занимает 31-е место, а «Пэлас» - 16-е. Таким образом, разница мест равняется 15 (=31-16). Так как разница в лигах равна одному (D1 – D2), то пара зарабатывает 5 лишних баллов.

Так как «Уиган», принимает на своем поле «Пэлас», то фактор домашнего поля стоит этой паре «минус 5» баллов. То есть, «Уиган» скомпенсирует  разницу в классе поддержкой своих домашних болельщиков.

Английские телевизионщики выбрали для показа следующие матчи:

Арсенал – Ковентри Сити

Стивенэйдж – Эвертон

Шеффилд Юнайтед – Фулхэм

Борнмут – Ливерпуль

Челси – Сток Сити