4 мин.

Почему Суарес торпедирует бойкот «Ливерпуля»?

В скором времени Луису Суаресу придется ответить на не самые лицеприятные вопросы о преданности к мерсисайдскому клубу. В разрез генеральной политике «Ливерпуля» и его многомиллионной армии поклонников клуба, его уругвайский нападающий установил контакт с самым ненавистным таблоидом. 

Таблоид «The Sun» входит в медиа-империю Руперта Мердока и распространяется в Великобритании и Ирландии.  С ежедневным тиражом более чем в 2 миллиона экземпляров таблоид является одной из наиболее популярных газет в Англии, но не в Ливерпуле и не в графстве Мерсисайд. Этот таблоид там  ненавидят: его не покупают, ему не дают интервью, не заходят на официальный сайт газеты, стараются даже не читать статьи с линком на  эту «желтую» газетенку из трех букв. Думаю, бойкот  «Ливерпуля» никогда не будет снят.

Бойкот «The Sun» берёт начало в апреле 1989 года, более 20 лет назад. 15 апреля 1989 года во время полуфинала Кубка Англии между «Ноттингемом» и «Ливерпулем» произошла трагедия на стадионе "Хиллсборо", которая унесла жизни 96 болельщиков «красных». 96 человек погибли в страшной давке, сотни получили травмы. Спустя всего четыре дня после трагедии эта газетка, в погоне за увеличением тиража, опубликовала на первой полосе "сенсационный" репортаж под заголовком "The Truth" ("Правда"), в котором утверждалось, что в гибели болельщиков виноваты пьяные фанаты "Ливерпуля", прорвавшиеся в заполненный сектор.

Заголовок и подзаголовки на первой полосе «The Sun» , вышедшей после трагедии, звучали так:

«Правда.

Некоторые болельщики обчищали карманы жертв.

Некоторые болельщики мочились на храбрых полицейских.

Некоторые болельщики били констеблей, делающих искусственное дыхание»

Несмотря на то, что документальными свидетельствами эти утверждения были опровергнуты, редакция отказалась приносить свои извинения. Ложь была выдана за факты в британской газете, и газета до сих пор не извинилась за публикацию откровенной лжи. Ни сама газета, ни тогдашний её редактор так и не извинились.

Вот почему болельщики "Ливерпуля" во всём мире не покупают и не читают газету «The Sun» и её "производные". Эти болельщики агитируют не только своих, но и фанатов других клубов, особенно с северной части Англии.  «Ложь, напечатанная в «The Sun» относилась к болельщикам «Ливерпуля» и к людям из Ливерпуля, людям с севера Англии, болельщикам любого другого футбольного клуба. Если вы относитесь к любой из этих категорий - вы определённо не должны покупать, читать или посещать сайт этой газеты. Если вы порядочный человек, теперь вы будете держаться подальше от неё, даже если вы не делали этого раньше».

Уважаемые читатели, я позволил себе  сделать такое большое введение, чтобы вкратце напомнить  всю ненависть  по отношению к таблоиду. Это поможет в полной мере понять  суть статьи о поступке ключевого игрока клуба Луиса Суареса.

Сегодня за несколько часов до начала матча «Сандерленд» - «Ливерпуль» в газете «Sun on Sunday» (это тот же Сан, только воскресный)  было напечатано интервью уругвайского форварда.

О чем говорил Суарес?

О долгих днях на дисквалификации: «Я хочу побеждать в Англии. Все то время, что я не играл в футбол, я думал  над тем, как разбить  ошибочный образ,  которым рисует меня многие болельщики на данный момент. Я к этому отношусь  очень серьезно. Во время игры я отныне постараюсь  не поддаваться на провокации со стороны соперника».

О болельщиках клуба:  «Знаю о том, что болельщики стоят горой за меня. Несмотря на инциденты с моим участием, я получил массу писем с поддержкой и просьбой остаться на «Энфилде».

О горячем лете 2013 года: «Лето выдалось нелегким и  необычным. Все из-за того, что все оценивали шансы моей продажи. Некоторые клубы  заинтересовались мной, но «Ливерпуль» принял свое решение».

О своем будущем: «О нем я буду говорить только по окончании сезона.  Я с командой и мчусь за мечтой улучшить положение команды  по сравнению с предыдущими сезонами и выигрывать турниры. У нас  хороший состав и команда сумела  стартовать удачно, несмотря на трудное лето. Доверяет мне и тренер Брендан Роджерс, который   выставил меня на поле на самый ответственный матч против «Юнайтед».

Неужели Суарес не знал о бойкоте? Нет, такого не может быть. Либо он сознательно пошел на это, либо газета мошенническим путем сумела преподать все  в удобном ей ключе.

А таблоиду, как воздух, был нужен скандал. И он случился.