Главный претендент на неудачника месяца

Знакомьтесь – это Том Нейлор. Этот 22-летний английский футболист  играет  на позиции центрального защитника (а иногда и правого защитника) в команде «Ньюпорт Каунти» (в аренде от «Дерби Каунти») во 2-й лиге (четвертый уровень английского футбола).

В минувшую субботу 14 сентября он принял от Джонатана Уолтерса из «Сток Сити» эстафетную палочку по  невезучести на футбольном поле. Как вы помните, 12 января  этого года в матче премьер-лиги «Сток Сити» - «Челси»  (0:4), форвард «Стока» Джонатан Уолтерс пережил личную спортивную трагедию. Дважды  Уолтерс опередил Бранислава Ивановича после подачи угловых и… сам отправил  мяч в свои ворота.  К дублю автоголов  прибавился еще  и нереализованный пенальти.

Том Нейлор постарался «повторить» этот успех, но к его не счастью,  ему удалось не только повторить, но и переплюнуть Уолтерса. В домашнем матче против «Моркэмба» Нейлор:

- забил два автогола

- привез пенальти в свои ворота

- заработал предупреждение

- испортил свой дебют за «Ньюпорт Каунти»

- испортил великолепный дебют защитника «Ньюпорта» Билли Джоунса, который забил первый гол

- не забил  гол с выгоднейшей позиции при счете 2:3.

- помог гостям одержать  двойную волевую  победу.

Счет в этом матче на 3-й минуте открыл дебютант «Ньюпорта» Билли Джоунс, который  с близкого расстояния расстрелял ворота гостей. Не прошло и девяти минут, как на 12-й минуте Нейлор  (тоже дебютировавший за свой новый клуб) неудачно замкнул вражескую передачу, забив первый автогол. Робби Уиллмотт на 24-й минуте вывел хозяев вперед, однако на 57-й минуте Нейлор  головой забил свой второй автогол дня.

На 70-й минуте гореьыка Нейлор в штрафной площади снес Кевина Эллисона, за что  заработал для себя  «горчичник», а для  соперника – пенальти. Падриг Амонд спокойно реализовал пенальти и впервые в этом матче вывел гостей вперед.  Терпению тренера «Ньюпорта» Джастина Эдинбурга   пришел конец, когда на 73-й минуте  Нейлор упустил вернейший шанс  забить гол головой. В ворота соперника, разумеется.

Как бы иронично это не звучало (в адрес тренера, конечно же),   невезучий центральный защитник Нейлор был заменен не за двойной автогол, не за  привезенный пенальти, не за полученную желтую карточку, а за… упущенную возможность  забить гол! Браво, тренер!

Вот так, не доиграв оставшиеся 26 минут матча, Том Нейлор покинул поле. Лица на футболисте просто не было.

Можно только  завидовать хладнокровию тренера Эдинбурга: «Очень разочарован. Мы были  наказаны за нерешительную игру в последней трети игры. Мы создали много моментов, но невозможно выигрывать матчи, когда  сопернику дарим голы с барского плеча. В жизни бывают такие (невезучие) дни.  С тех пор как он (Нейлор) прибыл в наш клуб, он  отлично  себя проявил. Сегодня мы испытали все невезение, которые могло произойти с командой. Хорошие игроки всегда  поднимаются с колен и становятся сильнее. Ни на секунду не сомневаюсь, что Нейлор  так и поступит, потому что он  очень добротный игрок».