3 мин.

Кто у кого в «клиентах»? Беспроигрышные серии – супер и простые

В обиходе  некоторых болельщиков и экспертов по отношению к определенным  клубам существует такой термин как «клиент». Обычно «клиентами» называют тех, с которыми у конкретных  клубов положительная – беспроигрышная  - серия игр. Болельщики ждут этих «клиентов» с нетерпением, ведь  предстоящие игры сулят  как минимум ничью, а в большинстве случаев,  победу.  

Если проанализировать  соперничество клубов, которые ныне выступают в российской премьер-лиге, то  выясняется, что «клиентами» необязательно являются  команды из низшей  части  турнирной таблицы. Бывают и случаи, когда  команда более высокого класса является «клиентом» менее классного клуба.

Чтобы проиллюстрировать  текущую ситуацию, я составил  таблицу с указанием  всех серий, которые либо продолжаются, либо только начались.

 

 

Для полноценного анализа были изучены  исходы матчей  клубов не только под их текущими названиями, но и предыдущими названиями. Так, к примеру, для нашего учета были учтены результаты  екатеринбургского «Уралмаша», которое является предыдущим названием «Урала».

Давайте теперь составим рейтинг серий по их продолжительности. Единоличным лидером является беспроигрышная серия «Зенита» против «Кубани». В последний раз «Зенит» терпел поражение от «Кубани»  31 год назад, а точнее – 23 мая 1982 года. Кстати, это победа является единственной в 20 матчах в истории  встреч этих клубов. Если бы не победный гол Хасанова на 82-й минуте матча (2:1) в 1982 году, то краснодарская команда сейчас считалась бы  безотказным клиентом «Зенита» всех времен.

На одну положительную для себя  игру отстают от лидера «Спартак» и сам «Зенит». Единственной причиной отставания серии «Спартака» от серии «Зенит» - «Кубань» является  позднее начало противостояний против «Томи». Отчет соперничества «Спартака» против «Томи» берет свое начало с 2005 года и с тех пор всего было проведено 14 игр, в которых красно-белые побеждали 9 раз и пять матчей закончились вничью. Вот «Томь» и можно называть вечным «клиентом» «Спартака» в элитном российском дивизионе.

 

В этом сезоне  по итогам двух туров  11 серий из 16 продолжили свое существование, в то время как пять серий прервались. «Ростов» и «Амкар» наконец-то прервали пятиматчевые безвыигрышные серии против «Терека» и «Томи» соответственно, и в какой-то степени  преодолели психологический комплекс против этих соперников. Во втором круге наверняка уже будет немного легче в психологическом плане играть с теми же соперниками, невзирая на выездной характер матчей.

Благодаря волевой победе над «крылышками» армейцы увеличили свою беспроигрышную серию до 12 игр, причем последние девять матчей закончились победой ЦСКА.

 

В ближайшие выходные нас ожидает  одна маленькая интрига: как «Зенит» доведет свою серию до рекордного #прямосейчас 16 игр – победой или ничьей против «Кубани»?

 

А также  прошу отметить первую в истории  российских чемпионатов игру между «Уралом» и «Волгой».