Кто на самом деле забил 900-й гол московского «Динамо»?

Как вы знаете, «Динамо» является одним из пяти клубов, которые ни разу не пропустили  чемпионаты России с момента их начала в 1992 году. За это время «Динамо» провел 639 матчей и предстоящий матч в субботу против «Рубина» станет 640-м. По количеству  забитых голов (903) клуб занимает четвертое место после «Спартака» (1225), ЦСКА (1016) и «Локомотива» (954).

Присуждение технической победы московскому «Динамо» за матч против «Зенита» внесло определенное разночтение статистики голов клуба в современной истории российских чемпионатов по футболу. Если бы не техническая победа и присуждение трех голов, то общее количество реально забитых голов сейчас равнялось бы 901 голу. Здесь нет арифметической ошибки: согласно решению РФС реальный гол Владимира Граната в матче против «Зенита» в 16-м туре не подлежит аннулированию, и тем самым в общий список прибавляются 2 технических гола.

До начала матча против «Спартака» в 17-м туре в активе «Динамо» числилось 896 реальных голов и 2 технических гола. Одержав победу со счетом 5:1 «Динамо» не стал откладывать в долгий ящик празднование юбилейного 900-го гола. Таким образом,  по количеству реально забитых голов  автором юбилейного 900-го гола динамовцев стал Игорь Семшов, который на 80-й минуте довел счет до 4:0.

Для тех, кто считает общее количество голов с учетом технических мячей, то формально автором 900-го гола стал Кристиан Нобоа, который на 18-й минуте увеличил преимущество бело-голубых до 2:0.

Так что каждый может решить для себя сам – кого считать автором юбилейного гола. Но одно остается неизменным: юбилейный гол был  забит 25 ноября 2012 года в «Лужниках».

Ниже я привожу таблицу, отражающую  учет голов «Динамо» по сезонам.

Мои поздравления динамовским болельщикам!

***

Ранее я выкладывал в этом блоге таблицу с авторами всех юбилейных голов ЦСКА, который в сентябре отпраздновал свой 1000-й гол.

Коме этих двух клубов, в этом сезоне  свои юбилейные голы забили «Спартак» (1200-й гол  в августе), «Крылья Советов» (700-й гол в октябре), «Ростов» (600-й гол в ноябре), «Рубин» (400-й гол в августе),  и «Анжи» (200-й гол в октябре). Но это уже совсем другая история, о которой этот блог обязательно напишет в ближайшем будущем.