10 мин.

Атакующие новички английского сезона: Погребняк vs Агуэро

Сезон 2011/12 в Англии уже идет к своему финишу. Осталось провести последнюю треть чемпионата этой весной. По завершении зимней трансферной кампании   отдельные клубы получили мощный толчок благодаря удачным приобретениям. Одним из таких клубов стал лондонский «Фулхэм», который сорвал джек-пот после удачного приобретения российского футболиста Павла Погребняка из «Штутгарта».

Давайте вспомним всех новичков-нападающих АПЛ в этом сезоне и их вклад в общее дело своих клубов (здесь приводится перечень только тех футболистов, которые впервые в своей жизни выступали в премьер-лиге)

Павел Погребняк («Фулхэм»)

Перейдя 31 января текущего года из немецкого «Штутгарта» в лондонский «Фулхэм», Павел с первого же дня своего выступления произвел фурор среди своих болельщиков. Для первого гола на английской земле хватило 16 минут: первым свои ворота россиянину открыл «Сток Сити». Этот гол не стал победным, ибо Шоукросс распечатал счет в конце матча (2:1). Следующий матч на выезде подарил всем нам первый победный гол Погребняка: на этот раз уже на 7-й минуте от его ноги пострадал «КПР» (1:0). В следующем, третьем для Павла, матче «Фулхэм» нанес сокрушительное поражение «волкам» (5:0). Победным голом и первым хет-триком отметился Погребняк. Итог: 3 матча – 5 голов! Три из этих голов стали первыми для «Фулхэма» в этих матчах, два – победных гола и один хет-трик.

Общие показатели: 5 голов, 239 минут игры, 47,8 минут на гол.

Серхио Агуэро («Манчестер Сити»)

Зять Марадоны Серхио Агуэро перешел (за € 45 млн) из мадридского «Атлетико» в «Манчестер Сити» 28 июля 2011 года. Агуэро забил свой первый гол в дебютном для него матче в рамках 1-го тура премьер-лиги против «Суонси» (4:0). Выйдя на замену на 60-й минуте, Агуэро восемь минут прицеливался на ворота соперника и на 68-й минуте открыл счет своим голам в Англии. Отдохнув один тур без забитого гола, с 3-го тура Агуэро устроил хит-парад своих голов (1+3+2). Первый хет-трик он оформил в матче 4-го тура против «Уигана» (3:0), где он по пути заработал первый победный гол.

К настоящему моменту Агуэро записал на свой счет 16 голов в АПЛ. Кроме этого он  сумел отметиться голом во всех турнирах, где выступал его клуб: 2 гола в Лиге чемпионов и по одному – в Кубках Англии и английской лиги. В активе Серхио также 7 голевых пасов (6 в премьер-лиге и один в Лиге чемпионов). Общие показатели, 27 (20 голов + 7 паса), 2226 минут игры за клуб, 111,3 минуты на гол.

Паписс Сиссе («Ньюкасл Юнайтед»)

Бывший сенегальский игрок немецкого «Фрайбурга» Паписс Сиссе перешел (за €12 млн) в английский «Ньюкасл Юнайтед» 17 января этого года. В своем дебютном матче Паписс оформил и свой первый гол на английской земле. В матче 24-го тура против «Астон Виллы» Паписс Сиссе через 57 минут после выхода на замену на 14-й минуте, забил победный гол (2:1). Его второй и последний гол состоялся уже в матче 26-тура против «Вулверхэмптона» (2:2). Пока не имеет в активе результативных пасов, а также голов в других турнирах. Общие показатели: 2 гола (один – победный), 282 минуты игры, 141 минута на гол.

Алекс Окслейд-Чемберлен («Арсенал»)

Бывший английский футболист «Саутгемптона» перешел в лондонский «Арсенал» 8 августа 2011 года (за €17,3 млн). Дебютировал за свой клуб в одном из самых позорных игр «Арсенала» 28 августа, когда «Манчестер Юнайтед» разгромил гостей с неприличным счетом 8:2. Алекс заменил Франсиса Коклена при счете 1:3 на 62-й минуте. АОЧ понадобился 43 дня с момента своего перехода, чтобы открыть счет своим голам в составе «канониров». Первой жертвой АОЧ стал «Шрусбери Таун» в рамках Кубка английской лиги (3:1, 20 сентября). Через 8 дней отметился голом в лигочемпионском матче против «Олимпиакоса». Его два гола в премьер-лиге забиты в одном матче («Арсенал» - «Блэкберн» 7:1). Общие показатели: 11 игр (8 в АПЛ и 3 в ЛЧ), 3 гола и один результативный пас, 521 минута игрового времени, 173,7 минут на гол.

Чжи Дон Вон («Сандерленд»)

Южнокорейский футболист перешел из корейского клуба «Чуннам Драгонс» в «Сандерленд» 30 июня 2011 года. Тренер «котов» Стив Брюс был так растроган бомбардирскими качествами южнокорейца на Кубке Азии, что первым же делом подписал его (примерно за €2,5 млн). Несмотря на то, что ЧДВ забил за свой новый клуб в товарищеских матчах, свой первый официальный гол на английской земле он забил  в ворота «Челси» в проигрышном домашнем матче (1:2) в третьем туре. Следующий его гол стал победным, причем в матче против одного из фаворитов сезона – «Манчестер Сити». Именно гол ЧДВ на 93-й минуте принес сенсационную победу в первый же день нового 2012 года. Если «горожане» не станут чемпионами, то теперь вы знаете, кого винить или поздравлять (в зависимости от того,  как Вы относитесь к «МанСити») в этом.

Общие показатели: 18 игр (16 в премьер-лиге, и по одному в английских кубках), 2 гола и один результативный пас, 404 минуты игрового времени, 202 минуты на гол

Жервиньо («Арсенал»)

Футболист сборной Кот д”Ивуара Жервиньо перешел из французского «Лилля» в «Арсенал» 12 июля 2011 года (примерно за €15 млн). Отличился Жервиньо в дебютном матче за «канониров», хоть был этот матч в рамках предсезонной подготовки против немецкого «Кельна». В первом же официальном матче (1-й тур АПЛ) заработал «красную карточку» . Пришлось ждать окончания дисквалификации, чтобы уже в своем втором матче  в АПЛ забить первый официальный гол (в ворота «Блэкберна»). В других турнирах (Лига чемпионов и Кубок Англии), несмотря на то, что провел восемь матчей, ему не удалось отметиться голом.

Общие показатели: 27 игр (19 в АПЛ, 6 в ЛЧ, и по одному в английских кубках), 4 гола и 6 результативных паса, 1823 минуты игрового времени, 455,8 минут на гол

Брайан Руис «(Фулхэм»)

В самый последний час закрытия летнего трансферного окна 31 августа прошлого года «Фулхэм» подписал (примерно за €12 млн) костариканского футболиста «Твенте» Брайана Руиса. Руис сразу же был привлечен в основную команду, где он выходил в стартовом составе в 14 матчах из 22 в рамках премьер-лиги. Все голы и результативные пасы были зафиксированы именно в этих матчах, а не в кубковых. Свой первый гол Руис забил в матче 9-го тура против «Эвертона»: вплоть до последних минут все думали, что гол костариканца принесет одно очко (1:1), однако «Эвертон забил два гола в добавленное время и свел на нет трудовые усилия Руиса.

Общие показатели: 25 игр (22 в АПЛ и три в английских кубках), 2 гола и 3 результативных паса, 1564 минуты игрового времени, 782 минуты на гол

Пак Чу Юн («Арсенал»)

Южнокореец перешел из «Монако» в лондонский «Арсенал» 30 августа 2011 года. За все это время он провел в форме «канониров» пять матчей, четыре из которых пришлись на кубковые игры (три в Кубке английской лиги и по одному в Кубка Англии и Лиге чемпионов УЕФА). Дебютировал за «Арсенал» в Кубке лиги 20 сентября в матче против «Шрюсбери». А свой первый и пока последний гол забил в том же кубке в матче против «Болтона» (2:1). Арсен Венгер не выпускал южнокорейца на матчи АПЛ вплоть до 22 января этого года, и то он вышел на последние минуты на замену в матче «Арсенал» - МЮ» (1:2).

Общие показатели: 5 игр (один в АПЛ и 4 в английских кубках), 1 гол, 298 минут игрового времени, 298 минут на гол

Орланду Са («Фулхэм»)

В летние и зимние трансферные окна «Фулхэм» активно искал нападающих. Как и в случае с Брайаном Руисом, португальский футболист «Порту» Орланду Са был приобретен «Фулхэмом» в конце летнего трансферного окна, причем достался он бесплатно, в качестве свободного агента. В отличие от костариканского   коллеги, португалец с трудом завоевывал место в составе. Даже когда он выходил на поле, то он либо выходил на замену, либо его заменяли по ходу матча. В среднем этот нападающий даже не набрал целый тайм игрового времени. Может быть из-за этого, а может быть из-за своих проблем, португалец к настоящему моменту имеет всего лишь один забитый гол. Таким образом он преподнес новогодний подарок соперникам из «Норвича» 31 декабря, омрачив их победный настрой (1:1).

Общие показатели: 11 игр (шесть в АПЛ и пять в английских кубках), 1 гол, 405 минут игрового времени, 405 минут на гол

Коннор Уикхэм («Сандерленд»)

В поисках молодых нападающих «Сандерленд» в период прошлого летнего трансферного окна обратил свой взор на 18-летнего юнца из «Ипсвича» Коннора Уикхэма. Этот парень так понравился руководству «котов», что те не стали жадничать и отстегнули крупную сумму «Ипсвичу» (£8 млн). А это, видите ли, стал рекордным за всю историю «Ипсвича». Клуб надеется получить еще £4 млн. в зависимости от индивидуальных результатов Уикхэма. Однако, по всей вероятности, в ближайшем будущем «Ипсвич» не увидит прибавления, так как Уикхэм не радует своей игрой и результативностью «Сандерленд». «Сандерленд» предоставлял немало возможностей Коннору для демонстрации своей скорострельности. В 5 матчах премьер-лиги Коннор выходил в стартовом составе. Свой          первый и единственный гол юный англичанин забил 29 октября в ворота «Астон Виллы» (2:2). В то время казалось, что Уикхэм наконец-то поймал удачу за хвост, однако в следующем матче против «Манчестер Юнайтед» он получил травму колена уже на 5-й минуте матча и ушел на месячное лечение. С тех пор ему никак не удается забить, или хотя бы результативно ассистировать своим партнерам в атаке.

Общие показатели: 16 игр (13 в АПЛ и три в английских кубках), 1 гол, 643 минуты игрового времени, 643 минуты на гол

Безголевые

• Ромелу Лукаку «(Челси»): Общие показатели: 10 игр (6 в АПЛ и четыре в английских кубках), нет голов, 336 минут игрового времени

• Марвин Сорделл («Болтон»): Общие показатели: 2 игры, нет голов, 34 минуты игрового времени

• Джордан Слю («Блэкберн»): Общие показатели: 1 игра, нет голов, 2 минуты игрового времени