2 мин.

Как Массинг опрокинул «локомотив»

На 67-й минуте, несмотря на игру в меньшинстве, камерунцы благодаря голу Франсуа Омам-Бийика вышли вперед и до конца матча яростно оборонялись. За несколько минут до конца матча, вышедший во втором тайме на замену аргентинец Клаудио Каниджа практически со своей штрафной площади начал одиночный слалом с мячом сквозь камерунскую защиту. В центре поля его встретил первый камерунец, который легким движением коснулся летящего на всех парах аргентинца. От такого прикосновения какой-нибудь Бускетс или Клинсманн упал бы на газон, перевернулся бы десяток раз вокруг своей оси и затем изображал бы адскую боль где-нибудь под подбородком или на колени. Но не Каниджа…

Клаудио даже не заметил этого препятствия. Он прокинул мяч вперед и нарастил скорость. Через какие-то десять метров в ноги набиравшего скорость Каниджы в более жестком подкате бросился второй камерунец. Однако аргентинец, кинув мяч дальше себе на ход, устоял после контакта и продолжил свой бег уже еле-еле восстанавливая баланс. Арбитр здесь уже мог свистнуть и остановить игру. Но увидев, как Каниджа готов увернуться и от третьего защитника, арбитр похоже сам обомлел от такой прыти нападающего и не стал рушить скоростную атаку.

А в это время последний рубеж к воротам Камеруна в лице Бенджамина Массинга  несся на встречу аргентинскому «локомотиву». Думается, Массинг решил, что единственным вариантом остановки является вынос всего тела нападающего с футбольного поля.

Бросок под ноги! Бабах! Такой блокировкой Массинг смог  бы опрокинуть даже трамвай с рельсов. Каниджа потерял сознание, а Массинг одну бутсу.

На место ДТП подбежал арбитр. Вставая с газона, Массинг начал жаловаться на то, как Каниджа грубо выбил его бутсу. Поразмыслив секунд пять над ситуацией, арбитр подозвал Массинга и показал ему прямую «красную» карточку.

Оставшись вдевятером, Камерун все-таки удержал победный – сенсационный – счет. Однако этот фол остается одним из самых "выдающихся" фолов в истории чемпионатов мира.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ