10 мин.

Список великих камбэков пополнился успехами Венесуэлы, «Динамо» и «Милана»

В этом сезоне мы видели много удивительных камбэков. «Локомотив» победил «Зенит» 4:2, проигрывая по ходу 0:2. Марат Измайлов недавно помог своему «Спортингу» одержать волевую победу над «Пасуш де Феррейра» со счетом 3:2, уступая те же два мяча за 15 минут до конца матча (напомню, что Измайлов забил первый гол и заложил первый кирпичик этого камбэка).  Камбэк скромного, но не уступчивого швейцарского «Базеля» в матче против «Манчестер Юнайтеда» в лигочемпионской схватке. Только благодаря голу Эшли Янга на последних секундах «МЮ» ушел от поражения  - окончательный счет 3:3. Камбэк «МЮ» в матче английского Суперкубка, когда проигрывая 0:2 после перерыва, «красные дьяволы» вырвали победу у "горожан" 3:2.

Однако, несколько игр нынешнего сезона заслуживают отдельного упоминания. Это матчи между сборными Парагвая и Венесуэлы в рамках Копа Америки 2011 года, между дрезденским "Динамо" и "Байером" в Кубке Германии и вчерашний матч между «Лечче» - «Милан» из Серии А.

СССР – Югославия 5:5 (1952 год)

Эту игру все еще вспоминают наши старожилы. На летней олимпиаде-1952 в финском городе Тампере в 1/8 финала эти две сборные выдали на редкость драматический и остросюжетный матч. Когда на 59-й минуте матча счет стал 5:1, ни у кого не было сомнений в победе югославов. Оставалось-то всего полчаса времени до конца матча. Однако Бобров и его партнеры выдали ударную 13-минутку (с 77-й по 89-ю минуты) в течение которой советской команде удалось сравнять счет.

«Чарлтон» - «Хаддерсфилд» 7:6 (1957 год)

Тренера «Хаддерсфилда» чуть не схватил инфаркт, когда его команда, выигрывая по ходу второго тайма со счетом 5:1, уступила игравшему практически всю игру в меньшинстве «Чарлтону». "Чарлтон" лишился уже на 15-й минуте своего игрока Дерека Афтона, который сломал переносицу и оказался в численном меньшинстве, поскольку регламентом замены были запрещены. Когда до конца осталось 28 минут, вдруг разыгрался левый крайний "Чарлтона" Джонни Саммерс. Будучи левшой, он забил подряд четыре мяча в придачу к пятому, забитому ранее, причем во всех случаях точный удар он наносил правой ногой! Затем партнер Саммерса - Райан вывел хозяев вперед - 6:5. Когда оставалось две минуты до конца, "Хаддерсфилд" нашел в себе силы сравнять счет, но за считанные секунды до финального свистка Райан все-таки забил седьмой, победный мяч!

СССР - Колумбия 4:4 (1962 год)

Матч с самой слабой в нашей группе командой - Колумбии мы свели вничью - 4:4. Это была одна из игр, воспоминания о которой не доставляют удовольствия. Началась она для нас более чем благополучно. Во втором тайме мы вели 4:1, дело пахло еще более крупным счетом, и вдруг все полетело вверх тормашками. (Лев ЯШИН. "Записки вратаря")

Голы: Вал. Иванов (9, 13), Численко (11), Акерос (20), Понедельник (56), Кулле (69), Рада (73), Клингер (77).

«Бохум» - «Бавария» 5:6 (1976 год)

За 40 минут до конца матча, хозяева уверенно выигрывали со счетом 4:0. Однако то, что случилось позже, не умещается в голове ни болельщиков «Бохума», ни самих футболистов. «Бавария» словно прошлась катком над уверовавшими в победу хозяевами. В течение 20 минут Карл-Хайнц Руммениге и Герд Мюллер общими усилиями повернули счет в свою пользу - 5:4. Несмотря на то, что «Бохум» за 10 минут до конца матча забил гол и сравнял счет, все равно хозяевам не удалось уйти от такого обиднейшего поражения. Ули Хенесс на последних секундах добыл победу для баварцев на «Рурштадионе».

«Куинз Парк Рейнджерс» - «Ньюкасл» 5:5 (1984)

«Сороки» на выезде уверенно вели в матче со счетом 4:0 к началу второго тайма, а во втором тайме КПР устроил самый настоящий разгром. Не помог гостям гол Кенни Уортона, который за 6 минут до конца сделал счет 3:5. На 89 и 90-й минутах Стив Уикс и Гари Миклуайт свели усилия гостей на нет.

СССР - Нигерия 4:4 (1989 год)

На молодежном чемпионате мира в Саудовской Аравии сошлись сборные СССР и Нигерии. Поначалу счет был 4:0 в пользу СССР. Однако во втором тайме нигерийским футболистам удалось догнать и затем сравнять счет. Злые языки говорят, что тут не обошлось без колдовства. Свидетели говорят, что во втором тайме на трибуне сидело лицо «колдунской» национальности и беспощадно колдовало. Не прекратил колдун свою деятельность и во время пробивания серии пенальти после матча. Наверное, из-за него и Нигерия выиграла матч по пенальти

«Бирмингем» - «Свиндон» 4:6 (1993 год)

За 20 минут до конца игры хозяева поля уверенно выигрывали у гостевой команды со счетом 4:1. Однако с выходом на поле играющего тренера Гленна Ходдла, гости забили пять безответных мячей и вырвали победу.

«Порт Вейл» - «Куинз Парк Рейнджерс» 4:4 (1997 год)

Вести в игре со счетом 4:0 за 24 минуты и 4:1 за 5 (пять!) минут до конца матча и не одержать такую желанную победу. «КПР» за пять минут сумел трижды распечатать ворота хозяев и шокировать весь стадион. Я приведу для сведения список голов: Гловер (24) 1-0; Миллс (35) 2-0; Янссон (41) 3-0; Бразье (аг 45) 4-0; Хаулин (аг 66) 4-1; Импри (85) 4-2; Мюррей (88) 4-3; Спенсер (90) 4-4.

"Барселона" - "Валенсия" 3:4 (1998 год)

В чемпионате Испании встретились "Барселона" и "Валенсия". Каталонцам удалось быстро перехватить инициативу и за долго до окончания матча довести счет до разгромного (3:0). Все уже записали 3 очка на счет "Барселоны". За исключением, конечно же, "Валенсии", которая четырьмя точными ударами опустила каталонцев на землю.

«Марсель» - «Монпелье» 5:4 (1998)

Благодаря голам Ибрагима Бакайоко (дважды), Лорана Роббера и Франка Сози, футболисты «Монпелье» вели в счете 4:0 уже к 34-й минуте матча. Все перевернулось с ног на голову с выходом на поле Кристофа Дюгарри на замену в начале второго тайма. Начиная с 60-й минуты «Марсель» медленно, но верно сокращала отставание. А за 6 минут до конца матча и вовсе сравняла счет благодаря голу Эрика Руа. Не захотевшие остановиться на достигнутом «марсельцы» организовали навал на ворота гостей, который закончился назначением пенальти в их пользу на последних секундах добавленного времени. К точке подошел разозленный Лоран Блан (в большинстве голов гостей была его вина), который и забил последний гвоздь в гроб «Монпелье».

"Депортиво" - ПСЖ - 4:3 (2001 год)

"Депортиво" отыгрывается, уступая по ходу матча 0:3 и лишает "ПСЖ" последних шансов на четвертьфинал. После того, как третий мяч влетел в ворота Молины, пиренейцы завелись по-настоящему. За оставшиеся 35 минут французы были уничтожены. Уже через две минуты разрыв сократил Вальтер Пандиани. Прошло три минуты и Диего Тристан сделал отставание своей команды минимальным. "Депор" доминировал на поле, не оставляя сопернику ни малейших лазеек для контратак. На 76 минуте Пандиани забивает второй мяч, сравнивая счет, а на 84 впервые в этом матче выводит хозяев вперед. Голы: Окоча, 29 (0:1). Леруа, 43 (0:2). Леруа, 55 (0:3). Пандиани, 57 (1:3). Тристан, 60 (2:3). Пандиани, 76 (3:3). Пандиани, 84 (4:3).

«Тоттенхэм» - «Манчестер Юнайтед» 3:5 (2001 год)

«Красные дьяволы» сотворили чудо на стадионе «Уайт Харт Лейн», где проигрывая к началу второго тайма со счетом 0:3, одержали итоговую победу. Во втором тайме в ворота хозяев отправились пять безответных мячей.

«Тоттенхэм» - «Манчестер Сити» 3:4 (2004)

В 4-м раунде Кубка Англии в 2004 году на стадионе «Уайт Харт Лейн» свершилась одна из драматических игр английского кубка. В первом тайме «шпоры» разбили в пух и прах оборону гостей и отгрузили три безответных мяча. Тренер «горожан» Кевин Киган не знал, куда себя деть. Когда он спустился в раздевалку, то его горе увеличилось вдвое: оказывается, секунду назад Джой Бартон обматерил арбитра, за что был удален последним прямо во время перерыва. 0:3 и в меньшинстве! Однако «горожане» в меньшинстве показали «кузькину мать» лондонским игрокам и болельщикам. На десерт был подан гол головой в исполнении Маккена на последних секундах матча. Голы: Кинг (2) 1:0; Кин (19) 2:0; Циге (43) 3:0; Дистен (48) 3:1; Босвельт (61) 3:3; Райт-Филлипс (80) 3:3; Маккен (90) 3:4

«Ливерпуль» - «Милан» 3:3 (2005 год)

Проигрывать к перерыву матча со счетом 0:3 в финале Лиги чемпионов и сравнять счет во втором тайме?! Эта игра в Стамбуле навсегда останется в истории еврокубков как одна из крутейших камбэков. «Ливерпуль» не только свел основное время матча вничью, но и смог добиться общей победы по итогам серии пенальти. Видео этого матча.

"Амкар" - "Локомотив" 3:4 (2005 год)

"Амкар" после первого тайма выигрывал со счетом 3:0! Голы на счету болгарского нападающего Мартина Кушева (2) и Леонченко. Но вторая половина встречи превратилась в настоящий кошмар для пермской команды. В итоге, в течении шести минут (с 52-ой по 58-ю минуты) защитники "Амкара" умудрились дважды сыграть на своей штрафной руками, а Динияр Билялетдинов уверенно реализовал два пенальти, сократив разницу в счете до минимума. На 75-й минуте поймавший кураж "Локомотив" сравнял счет, благодаря точному удару Марата Измайлова. На второй добавленной минуте Лебеденко все-таки добился своего и в четвертый раз поразил сетку ворот хозяев поля. Видео того матча.

Ангола – Мали 4:4 (2010 год)

Только четвертый гол ангольцев разбудил малийцев, которые за 18 минут сумели выбраться из ямы под названием «0:4». Голы: Флавио (36) 1-0; Флавио (42) 2-0; Жилберто (67) 3-0; Манучо (72) 4-0; Кейта (79) 4-1; Кануте (88) 4-2; Кейта (90+3) 4-3; Яттабаре (90+4) 4-4.

«Мазеруэлл» - «Хайберниан» 6:6 (2010 год)

За 23 минуты до конца матча «Хайберниан» уверенно выигрывал со счетом 6:2 и ничего не предвещало беды. Однако «Мазеруэлл» забил три гола и почти догнал соперника. Когда за 5 минут до конца матча «Мазеруэлл» не реализовал пенальти, то всем показалось, что хозяева сломлены психологически. Но не тут-то было! «Мазеруэлл» все- таки добился ничьей! Видео этого матча

"Вольфсбург" - "Майнц" - 3:4 (2010 год)

Гол новобранца Диего помог "Вольфсбургу" довести счет до разромного 3:0 к 30-й минуте матча. Однако "выскочка" 2009 года "Майнц" сотворил настоящий камбэк и чуть было не довел до больничной койки тренера "Вольфсбурга" Стива Маккларена.

Голы: Джеко, 24 (1:0). Джеко, 27 (2:0). Диего, 30 (3:0). Расмуссен, 39 (3:1). Сото, 48 (3:2). Шуррле, 58 (3:3). Шалай, 86 (3:4).

Парагвай – Венесуэла 3:3 (2011)

В последнем матче группового этапа Копа Америки 2011 года, прошедшем в Аргентине, встретились сборные Парагвая и Венесуэлы. Обеспечившая выход в четвертьфинал сборная Венесуэлы не должна была проиграть, с тем чтобы не уступить второе место в группе Парагваю. Ведь в этом случае в четвертьфинале пришлось бы играть с самой Бразилией. Проигрывая безнадежно со счетом 1:3, Венесуэла на 90-й и 93-й минутах матчах сравняла счет и вышла в четвертьфинал со второго места, где обыграв Чили со счетом 2:1 сумела дойти до полуфинала.

Голы: Алькарас, 33, Барриос, 63, Риверос, 86 – Рондон, 4, Мику, 90, Перосо, 90+3

"Динамо" Дрезден - "Байер" 4:3 (2011)

30 июля 2011 года в матче 1-го круга Кубка Германии дрезденское "Динамо" одержало сверхволевую победу над грозным "Байером" на стадионе "Глюсгаз-Штадион", проигрывая по ходу матча со счетом 0:3 вплоть до 68-й минуты.  В течение основного времени удалось сравнять счет, а затем на 117-й минуте Шнетцлер забил победный гол.

Голы: Шуппан, 68, Кох, 70, Кох, 86, Шнетцлер, 117 - Дердийок, 6, Сэм, 12, Шуоле , 50.

«Лечче» – «Милан» 3:4 (2011)

Находящийся на непривычном для себя 13-м месте в чемпионате Италии «Милан» гостил у аутсайдера «Лечче». Поражение от аутсайдера грозило миланцам дальнейшим падением в турнирной таблице, приближая его к зоне вылета. Футболисты «Лечче» дали настоящий бой именитому, но ныне плохо выступающему, сопернику. Три безответных мяча в первом тайме стали результатом беззубой игры миланцев. Думаю, от безысходности тренер россо-нери Массимилиано Аллегри в перерыве снял с игры Робиньо и Амброзини, но вот именно этот шаг принес мгновенные дивиденды. Вернее, не отсутствие этих двух футболистов, а выход на замену Аквилани и Боатенга. Последний от души поблагодарил своего тренера за такое доверие и ответил ударной двадцати-минуткой, в течение которой Кевин-Принс оформил хетт-трик. А победную точку в матче поставил Марио Йепес на 83-й минуте.

Голы: Джакомацци, 4, Оддо, 30 (с пенальти), Гроссмюллер, 37 - Боатенг, 49, 55, 63, Йепес, 83

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Футбол»