3 мин.

«£7000 в неделю? Это хорошо для бездомного, но не для меня»

Когда Карлос Тевес отказался выходить на поле на замену в лигочемпионском матче «Бавария» - «Манчестер Сити» мне вспомнилась история с голландским футболистом Пьер ван Хойдонком.

Играя за «Селтик» Пьер Ван Хойдонк стал душой команды, забивая один гол за другим и приводя команду к столь долгожданным шотландским трофеям. Но однажды он поссорился с президентом клуба и в наказание за нарушение субординации надолго сел на скамейку запасных. Попавший под опалу голландец все реже и реже выходил на поле, а этот факт сильно раздражал тренера сборной Голландии Гууса Хиддинка. «Если хочешь играть за сборную, то постарайся почаще выходить на поле. Иначе пеняй на себя». Ван Хойдонк так постарался, что сумел в 68 матчах забить 57 голов. Он мог бы и дальше играть за «Селтик», однако пришлось покинуть его из-за несогласия с недостаточным повышением на 7 тысяч фунтов недельной зарплаты в 1997 году. Это предельно ясно показывает его фраза об этом случае: «£7000 в неделю? Это хорошо для бездомного, но не для меня».

И перешел он в «Ноттингем Форест». Благодаря его 34 голам, вылетевший в Чемпионшип «Ноттингем», уже в следующем сезоне  вернулся в премьер-лигу. Вторым лучшим бомбардиром команды стал его партнер по атаке Кевин Кэмпбелл, который наколотил 23 мяча. Вот в таком хорошем настроении Хойдонк поехал в составе в сборной Голландии для участия на Чемпионате мира в 1998 году.

Когда Ван Хойдонк вернулся с Чемпионата мира в свой клуб, то не мог поверить своим глазам. Кэмпбелл был продан в турецкий «Транбзонспор». Кроме этого, из-за отказа подписать новый контракт Скот Геммилл был отлучен из основного состава, а Колин Купер был продан в «Миддлсбро», который также как и «Ноттингем» вернулся в премьер-лигу в тот год. В ярости от таких кадровых решенй клуба, Ван Хойдонк потребовал продать его в другой клуб, на что получил категорический отказ. В знак протеста Ван Хойдонк объявил забастовку. Он уехал в свой бывший клуб «НАК Бреда», где тренировался в особом порядке. 

Видя, как клуб даже при таких обстоятельствах не принимает никаких предложений от потенциальных покупателей, тремя месяцами позже, в ноябре 1998 года, Ван Хойдонк закончил забастовку и вернулся в Ноттингем. Однако к тому времени «Ноттингем» уже находился в глубокой яме, проигрывая один матч за другим. В конце концов «Ноттингем», заняв последнее место по итогам сезона, вылетел из премьер-лиги.

За такое поведение Ван Хойдонк заслужил обструкцию как со стороны фанатов, так и своих партнеров по команде. Капитан команды «Ноттингема» Стив Стоун настроил всю команду против изгоя. Дошло до такой степени, что после забитого Ван Хойдонком важнейшего гола в ворота злейшего врага «Дерби Каунти», все поздравления получил не тот, кто забил, а тот, кто сделал выверенную голевую передачу голландцу – Скот Геммилл. Ни один партнер по команде не подошел к автору гола.

По всей видимости фанаты «Ноттингема» не простили выходку своего бывшего любимчика и прокляла его. Иначе чем объяснить убыток, понесенный Ван Хойдонком в 2008 году: из-за финансовых аферистов голландец лишился £2 млн., которые были вложены в несуществующую китайскую текстильную компанию.

 

 

 

                      

 Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Футбол»