3 мин.

Розыск бананометателей

Сравните два практически идентичных случая и посмотрите на реакцию властей

22 июня 2011 года. На последней минуте матча РПЛ между командами «Крылья Советов» и «Анжи» в Самаре с трибун в защитника гостей Роберто Карлоса был брошен банан. Разозлившись на такой поступок фанатов, бразилец, показав жест недовольства трибунам, ушел с поля. Как ни старались его партнеры по команде успокоить его, Роберто до конца матча сидел на скамейке. Брошенный банан сразу же был истолкован абсолютным большинством любителей футбола как акт расизма в отношении бразильца. Это был не первый случай расизма, связанный с Роберто на российской земле. При поднятии государственного флага России перед матчем «Зенит» - «Анжи» (второй тур) неизвестный фанат протянул банан бразильцу.

Наказание: клубы «Крылья Советов» и «Зенит» были оштрафованы контрольно дисциплинарным комитетом РФС (по 300 тысяч рублей – 100 тысяч за проявление расизма и 200 тысяч за нарушение порядка на стадионе).

Истинные виновники инцидентов: не установлены

«Мы знаем имя этого человека. Но у нас нет на руках доказательной базы, чтобы привлечь его к ответственности. Но рано или поздно этого злоумышленника представим на суд общественности», – сказал президент «Крыльев Советов» Виктор Развеев.

 

22 сентября 2011 года. Во время предсезонного выставочного матча НХЛ между "Детройтом" и «Филадельфией», проходившего в канадском Лондоне провинции Онтарио, один из болельщиков с трибуны бросил банан чернокожему форварду «Филадельфии» Кэйну Симмондсу. Благодаря голу Уэйна на последней минуте «Филадельфия» сравняла счет и перевела игру в овертайм. Во время исполнения буллита Симмондсом, на каток был брошен банан.

Наказание: бросившего банан болельщика не удалось задержать по горячим следам. Камеры видеонаблюдения не зафиксировали действий хулигана на трибуне. За информацию о личности бросившего банан болельщика была обещана награда в 500 долларов. Благодаря этой награде и оперативной работе полиции удалось в течение суток вычислить и задержать хулигана. Им оказался Кристофер Мурхаус. Мурхаус был допрошен, и против него полиция выдвинула обвинение. Этому горе-болельщику грозит штраф в 2 тысячи канадских долларов. Кроме этого Мурхаус взят на учет, и любое другое правонарушение может привести его в тюрьму. По всей вероятности, ответственность хулигана  не ограничится только этим: на работе его могут ждать неприятные сюрпризы, начиная от презрения сотрудников до уволнения с работы.

"Мы полностью поддерживаем власти, намеревающиеся наказать этого человека, поскольку придерживаемся политики нулевой толерантности в отношении столь глупого поведения", - сказал президент "Филадельфии" Петера Луукко.