5 мин.

Что будет если «Томь» снимется с чемпионата?

Вчера стало известно овозможном снятии футбольного клуба «Томь» (Томск) с чемпионата России по футболу. Поводом для снятия могут послужить проблемы в финансировании клуба и наличие кредиторской задолженности по зарплате.

Как стало известно, вот уже третий месяц томский клуб не выплачивает зарплату своим футболистам и даже имеет кредиторскую задолженность по зарплате прошлого года. А губернатор области связал дальнейшее финансирование клуба с результатами проверки, проводимой в рамках уголовного дела по статье 4 Уголовного Кодекса РФ.

Министр спорта Виталий Мутко уже бросил «черную метку» томской команде, отметив, что не все чисто в этом клубе по трансферам игроков. Считайте, правительство уже подготовило забетонированную почву для будущего отказа в помощи, на которую в очередной раз будет надеяться «Томь».

Если помощь из центра придет вовремя, то все может образумиться и томская команда может спокойно доиграть до конца этого полутора-годового сезона. Но если Москва отвернется от этого клуба, то…

… «Томи» ничего не останется как:

1) Собрать игроков и персонал «Томи» для объявления о решении сняться с чемпионата

2) Подготовить и направить необходимые документы руководству РФПЛ

3) Создать ликвидационную комиссию с правом первичного удовлетворения кредиторов по заработной плате и приравненных к ним платежей.

На основе представленных документов и в соответствии с пунктом 4.5.4 Регламента чемпионате России по футболу на 2011/12 гг. (далее Регламент), Контрольно-дисциплинарный комитет РФС исключит клуб «Томь» (Томск) из состава участников чемпионата с дальнейшими последствиями, указанными пунктом 4.5.5. и его подпунктами.

Для удобства пользования ниже приводится выписка из Регламента, касательно этого вопроса:

         

 

На вопрос о результатах (прошлых и будущих) матчей с участием «Томи», уже сейчас можно определенно говорить о применении положений пункта 4.5.5.2, в которых говорится о том что:

«Если команда исключённого из Чемпионата Клуба провела менее пятнадцати Матчей в Чемпионате, то её результаты аннулируются. В случае проведения пятнадцати и более Матчей ей засчитываются поражения в оставшихся Матчах со счетом 0-3, а командам-соперницам присуждаются победы со счетом 3-0».

На данный момент после 21-го тура чемпионата «Томь» провела 21 матч. Согласно Регламенту все результаты прошедших 21 матчей (и будущих в случае проведения) будут сохранены для подсчета турнирной таблицы, а в непроведенных матчах  автоматически будут присуждаться технические поражения томичам.

Нижеследующая таблица наглядно показывает ситуацию с прошедшими матчами клубов РПЛ с ФК «Томь».

       

 

Как видно из таблицы, шесть команд уже провели по два матча с «Томью», а остальным 9  – только предстоит встретиться. Этим девяти клубам светят  «халявные» 3 очка в случае досрочного снятия «Томи» с чемпионата. ЦСКА, «Анжи», «Кубани», «Тереку», «Волге» нальчикскому «Спартаку» реально не по душе этот сценарий. Ведь даже «Волге», сумевшей набрать максимум 6 очков по итогам двух встреч, ой как не хочется, чтобы ее прямые конкуренты «Амкар», «Ростов» и «Крылья Советов» без борьбы возьмут по три очка.

Если снятие состоится, то это не станет первым случаем в российском футболе. До этого с турнира снимались: «Торпедо» (Владимир) с первого дивизиона в 2005 году, московский "Асмарал" - со второго дивизиона в 2006 году, рязанский "Спартак-МЖК" - с первого дивизиона в 2007 году,  иркутская «Звезда» - с первого дивизиона в 2008 году, волгоградский «Ротор» - со второго дивизиона в 2009 году, ФК «МВД России» - с первого дивизиона в 2009 году, ФК «Москва» - с премьер-лиги в 2010 году, ФК «Торпедо-ЗИЛ» - со второго дивизиона в 2011 году, подмосковный «Сатурн» снялся с премьер-лиги в 2011 году и «Жемчужина-Сочи» с первого дивизиона в 2011 году.

         

И очень хочется надеяться, что «Жемчужина-Сочи» будет долго замыкать этот «черный список» российских футбольных команд. В данное время «Томь» стоит на краю пропасти, в которую он вот-вот упадет. В конце прошлого года пермский «Амкар» точно также стоял на краю этой пропасти, однако сумел все-таки отскочить от опасной зоны.

Только вот одно не понятно (потому что нигде об этом не сказано): «Какая «восьмерка» уменьшится до «Семерки»: Первая или Вторая?»

***

А теперь рассмотрим вариант со снятием еще одной команды (вдобавок к «Томи») в ходе этого длинного футбольного сезона. Вы думаете это маловероятно – то есть, нет никаких шансов в том, что сразу два клуба могут сняться в ходе одного сезона? Еще как вероятно. Сезон-то длинный – полтора года, аж до мая 2012 года. Только Бог знает, какой из владельцев нынешних клубов сохранит приверженность к своему клубу.

Хорошо, вообразим,  что две команды снялись. Что тогда? Тогда РФС со своей концепцией разделения клубов на две группы (Первая и Вторая восьмерка) потерпит полный фиаско. Это все потому, что согласно  пунктам 4.5.5 и 4.5.5.1. места двух выбывших команд останутся вакантными и квота вылетающих с премьер-лиги команд обнулится.

Другими словами, «Вторая восьмерка» превратится во «Вторую шестерку», клубам которой не светит ни медали, ни зона еврокубков, ни восьмое место и уж точно риск автоматического вылета в Первый дивизион. Полугодовой цикл игр «второй шестерки» превратится в фарс, где никому будет ничего не нужно. Будет только честная игра! Никому не будут нужны 3 очка за победу, разве что на спор в пивбарах между футболистами разных команд. Продавцов матчей будет много, а покупателей – ни одного. При этих условиях, игры этой группы станут интересны только родным и близким футболистов.

Отсюда падение рейтингов телетрансляций, радикальное уменьшение количества зрителей на стадионах и многое другое негативное. Думаю, в эти дни ни РФС, ни НТВ+ не имеют права стоять на стороне и всеми зубами и когтями хвататься за любую помощь «Томи» и другим клубам.

Анджелина Джоли хочет похитить «Томь»:

         

Другие материалы блога

Деньги и трофеи: Российский опыт

Садовник Обертан, депутат Павлюченко, писатель Уолкотт...

Где моя футболка? Мне, что, нагишом выходить на поле?