Битва на Брамалл Лейн, или Холодная месть на первое

Более месяца назад в своем блоге я написал статью о том, как игрок «Манчестер Юнайтед» Рой Кин четыре года ждал, перед тем как отомстить своему обидчику Альфу-Инге Хааланду, умышленно нанеся ему жестокую травму. Это как раз подходит под негласную инструкцию «Месть - это блюдо, которое нужно подавать холодным».

А вот Джордж Сантос не стал следовать этой негласной инструкции и с нетерпением ждал наступления первой же возможности для подачи «холодной мести» среди горячих закусок. Чуть более года Сантос готовил свою «месть»   для угощения Энди Джонсона.

10 марта 2001 года. Шеффилд Юнайтед – Ноттингем Форест

В одном из игровых эпизодов игрок «Ноттингема» Энди Джонсон в единоборстве с футболистом «Шеффилда» Джорджем Сантосом так неудачно двинул локтем по лицу соперника, что его нос сложился словно домик после урагана, а глаз отступил далеко вглубь глазницы. После хирургической операции, продолжившейся более пяти с половиной часов, в скулу Сантоса был вставлена титановая пластинка для поддержания глазницы. Долгое время, несмотря на уверения Джонсона о случайности нанесения травмы, Сантос консультировался с юристами над возможной подачей иска против Энди. Однако иск не был подан (наверняка из-за нехватки доказательств об умышленности поступка). Вместо того, чтобы успокоить своего футболиста и вывести из состояния вражды, тренер «Шеффилда» Нил Уорнок своими неудачными комментариями подливал масла в огонь.

16 марта 2002 года. Шеффилд Юнайтед – Вест Бромвич Альбион

За 8 туров до конца сезона на стадионе «Брамалл Лейн» встречались «Шеффилд», для которого исход матча мало что значил, и «Вест Бромвич», который реально претендовал на выход в премьер-лигу. На начало матча «Вест Бромвич» находился на третьем месте отставая от «Манчестер Сити» и «Вулверхэмптона» на 10 и 11 очков соответственно.

К этому времени Энди Джонсон перешел из «Ноттингема» в «Вест Бромвич» и этот матч давал первую возможность встречи на футбольном поле  Сантоса и Джонсона. Очную встречу двух футболистов можно было бы избежать, будь у тренера «Шеффилд» Нила Уорнока хоть немного ума и сердца.

Несмотря на отставание в счете 0:2 и численное меньшинство (голкипер хозяев был удален за игру рукой за пределами штрафной), тренер «Шеффилда» Уорнок на 64-й минуте произвел двойную замену. Этими заменами лимит в три замены был исчерпан. И случилось то, чего многие боялись увидеть - в игру вступил Джордж Сантос. И Сантос, и второй вышедший на замену Патрик Суффо не задержались на поле более двух минут.

Сначала Сантос, полный решимости отмщения за свои страдания и боль, в центре поля откровенно жестоко прыгнул двумя ногами вперед в ноги бегущего Джонсона. Тот по инерции сделал пару «солнышек» в воздухе и рухнул в отчаянном крике на поле.

И тут началась свалка с участием большинства футболистов обеих команд. Хозяева обступили арбитра в надежде убедить того в симуляции травмы Джонсоном, а гости еле-еле удерживали вставшего на ноги Джонсона от ответных мер. Энди был готов разорвать Сантоса на куски. Державший Джонсона напарник Макиннес ни за что получил в бровь от футболиста хозяев Патрика Суффо. «Бодание» Суффо и Макиннеса произошло прямо на глазах у арбитра, который незамедлительно удалил Суффо вслед за Джорджем Сантосом. Таким образом, хозяева остались ввосьмером на поле.

После урегулирования этого эпизода накал страстей только возрос: футбол превратился в самый настоящий регбийный матч. После вынужденного ухода с поля Энди Джонсона, главным раздражителем для хозяев стал шотландский игрок «Вест Бромвича» Макиннес. Сначала Браун уложил перебинтованного шотландца на поле приемом из регби, на что арбитр просто закрыл глаза. Затем Макиннес вырвался было из «шеффилдского сэндвича» с участием Брауна и Кита Керла,   но Керл вдогонку отвесил шотландцу откровенный удар под зад (только предупреждение).

После того как к 79-й минуте счет достиг разгромного 3:0 пользу гостей, «Шеффилд» предпринял попытку разбить в пух и прах победу «Вест Бромвича». В течение каких-то трех минут из-за якобы травмы поле покинули два игрока «Шеффилда»: Браун и Уллаторн. Как только Уллаторн пересек лицевую линию на 82-й минуте, арбитр дал финальный свисток. Ведь хозяева остались вшестером, а согласно правилам ни одна команда не имеет права играть в футбол с количеством менее семи человек.

Однако футбольная ассоциация Англии не пошла на поводу у «Шеффилда». Оштрафовав «Шеффилда» на 10 тысяч фунтов, ФА решила не менять результат матча, признав окончательным счет 3:0 в пользу «Вест Бромвича». Сантос и Суффо больше за «Шеффилд Юнайтед» не выступали и были сразу после этого матча выставлены на трансфер. Сантос был продан «Гримсби Таун», а Суффо – в «Нумансию».

Благодаря этой победе и следующей восьми-матчевой беспроигрышной серии, «Вест Бромвич» занял второе место в Первом дивизионе, обойдя извечных врагов «Вулверхэмптон».   Таким образом «Вест Бромвич» завоевал прямую путевку в АПЛ. А матчу от 16 марта 2002 года присвоено название «Битва на Брамалл Лейн».