Лайнсмены под ударом, или Что бросают с трибун

1 апреля 2011 года. Бундеслига. «Санкт-Паули» – «Шальке-04». На стадионе «Millerntor-Stadion» при счете 2:0 в пользу гостей, которые выступали под руководством нового тренера Ральф Рангником, один из лайнсменов был сбит с ног после удара брошенного с трибун предмета. Этим предметом оказался пластиковый стакан с пивом.

На 26-й минуте матча испанский нападающий «Шальке» Рауль вывел гостей вперед - 1:0. Во втором тайме сразу после отмены гола хозяев из-за офсайда, «Шальке» забил второй гол (Дракслер, 2:0).

Через две минуты после этого гола, защитник «Санкт-Паули» Жан-Филипп Калла был удален с поля за второе предупреждение. А на 79-1 минуте был удален  также второй футболист хозяев Фин Бартелс (прямая красная карточка).

На 87-й минуте матча лайнсмен Торстен Шифнер был послан в нокдаун после удара пластикового стакана с пивом в затылок. Именно Шифнер отменил гол хозяев из-за офсайда. Посовещавшись со своими лайсменами, главный арбитр матча  Дениз Айтекин досрочно дал финальный свисток матчу.

ВИДЕО эпизода

К «Санкт-Паули» могут быть применены значительные штрафные санкции, дисквалификация стадиона и снятие очков. Последняя санкция станет сильнейшим ударом по клубу, так как в данное время клуб занимает 16-е место в чемпионате и только одно очко отделяет его от зоны вылета. Вследствие такого хода развития событий, «Волфьсбургу» (17-е место) представится отличный шанс сохранить место в Бундеслиге.

Подобные случаи с лайнсменами происходят частенько на различных турнирах и странах. В этом году 13 февраля на 77-й минуте матча «Норвич»-«Рединг» лайнсмен Адриан Сеннируд получил удар в голову от брошенной с трибун зажигалки. Адриан также на секунду был сбит с ног, но моментально встал и продолжил игру. Болельщик, бросивший зажигалку, был арестован полицией.

19 января 2011 года. Кубок Греции. «Олимпиакос» - ПАОК 1:1. При счете 1:0 в пользу хозяев во втором тайме один из лайнсменов упал на землю после удара зажигалки о его голову. Зажигалка была брошена одним из болельщиков с трибун.

20 сентября 2010 года. Чемпионат Турции. «Газиантепспор» - «Бурсаспор». Во время матча предмет, брошенный с трибун, нанес кровоточащую рану лайнсмену Мухаррему Йилмазу. Матч был прерван через шесть минут после инцидента.

4 августа 2010 года. Чемпионат Украины. «Днепр» - «Металлист». В результате переговоров главного арбитра с боковым (в лайнсмена с трибун уже полетели различные предметы, и его голова оказалась в крови) гол был отменен и назначен штрафной удар в пользу гостей. Далее были споры с арбитром на повышенных тонах, в результате чего игра возобновилась только на 90-й минуте. (особая благодарность fairplayer)

18 октября 2008 года. Английская премьер-лига. «Астон Вилла» - «Портсмут» 0:0. Во время добавленного времени лайсмен Фил Шарп   получил серьезный удар от брошенной с трибун монетой.  Монета ударилась о лоб Фила, из-за чего он получил легкий травматический шок.

25 января 2006 года. Стадион «Mestalla». Кубок Испании. «Валенсия» - «Депортиво» Брошенная с трибун монета рассекла бровь лайнсмену Висенте Эхидо Розас.

17 сентября 2004 года. Лига чемпионов. «Рома» - «Динамо» (Киев). При счете 1:0 в пользу киевлян игрок «Ромы» Филипп Мекс был удален с поля. Взбешенные этим решением арбитра болельщики итальянской команды стали бросать на поле различные предметы - бутылки, монеты, петарды и даже... мобильные телефоны. Один из этих предметов попал голову шведского арбитра Андерса Фриска. Фриск упал и только при помощи других сумел подняться на ноги. С головы Андерса текла кровь. Матч был прерван и перенесен.

22 декабря 2000 года. Стадион "Стад де ля Мейно". "Страсбуром" - "Метцем". Матч был прерван на 68-й минуте при счете 1:0 в пользу хозяев. Судья Пула остановил игру, поскольку пущенная с трибуны петарда взорвалась возле уха у женщины-арбитра на линии Нелли Вьенно, что вызвало у нее шок. Пострадавшую вынесли с поля на носилках.

А теперь на закуску Топ-10 предметов, брошенных с трибун в различных видах спорта: пивные банки, шоколадные батончики, бейсбольные мячи, фрисби, сиденья, 15540 плюшевых медвежонка, бутылки, петарды в матче Интер-Милан, крысы...