2 мин.

Осторожно, финны в твиттере!

Есть у меня маленькое хобби: переводить со знакомых мне не в полной мере языков вроде финского и немецкого заметки о моих любимых спортсменах. Или хотя бы пытаться. Сегодня в центре внимания Микко Коскинен.

Информацонный повод поступил не из традиционных новостных каналов, а посредством твиттера. Сразу после перехода в КХЛ Коскинен дал понять, что не видит в ведении аккаунта на этом сайте особого смысла, однако это не помешало ему высказаться, когда нашелся повод.

Посредником между финским вратарем «Сибири» и его оппонентом выступил партнер Коскинена по команде, Йори Лехтеря. @Lempaalanpoika не отличается самым понятным языком, и каждый его твит требует кропотливой переводческой работы, если вообще поддается переводу. Чтобы докопаться до смысла, пришлось помучиться и в этот раз.

У Микко Коскинена нет твиттера. Но сейчас Микко бросает вызов через мой аккаунт. Заметка Ээро Туоминена (финского журналиста, пишущего для Ilta Sanomat) не оставила его равнодушным.

твиттер

Уважаемый Ээро Туоминен!

Ваши тексты – отражение вас как человека! Ваше отношение к спорту и хоккею деградирует, что регулярно находит отражение в ваших работах. Вы плохо разбираетесь в спорте, поэтому мне интересно, на основании чего вы пишете о нем?

Меня тошнит от дерзости ваших заметок, поэтому я вынужден бросить вам следующий вызов!

Если «Блюз» пройдут в следующий круг, Ээро Туоминен на две недели исчезнет из всех СМИ, если дальше пройдет «Лукко», Туоминен продолжит в том же духе, но уже будучи на 1000 евро богаче. Это точно станет бомбой!

С уважением, Микко Коскинен

Туоминен вызов принял без возражений, только внес одно уточнение: в случае выигрыша, сумму он желает передать на благотворительность по своему выбору.

Отдельно Микко приложил ссылку на заметку, после которой и лопнуло его терпение. Там в не самых лестных выражениях упомянутый Туоминен описывал домашнее поражение «Блюз» от «Лукко» во второй игре серии плей-офф.

Первая же игра в Рауме завершилась победой команды из Эспоо в дополнительное время. Таким образом, счет в серии до четырех побед 1:1, оставшиеся игры пройдут 24, 26, 28, а при необходимости 29 и 31 марта. Игры на выбывание в Лииге меня до сих пор совершенно не интересовали, но теперь обойти стороной как минимум одну пару не удастся. Да и вообще, стоит поболеть за родную команду нашего большого парня. 

UPD. Только что завершилась седьмая игра этой упорнейшей серии, и на домашнем льду победой со счетом 3:1 успех празднует «Лукко». Это означает, что Коскинену предстоит потратить 1000 евро на благотворительность, а «Лукко» уже второго апреля встречаться с «Таппарой» – командой, подарившей «Сибири» связку Лехтеря-Энлунд.